Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ДРУГОГО




Когда все же приходится держать ответ за свои действия, пассивно-агрессивный мужчина использует перекладывание ответственности на других, причем в этой игре он — чемпион. Он подцепит ничего не подозревающего подчинен­ного или коллегу и подставит его. Если предложение коллеги удачное, он приписывает эту за­слугу себе, если идея терпит крах, значит, он на­поминает, что сомневался в ней, и отступает первым.

Подставлять так безвинного человека (обязательно более слабого, чем он сам) непорядочно и жестоко. Почему же он это делает? Потому что мысль о наказании нестерпима для такого чело­века, она является признаком его бессилия. Он не может противостоять авторитету, бороться с ним «как мужчина с мужчиной» и по-мужски от­вечать за свои огрехи.

История Дайаны — прекрасная иллюстрация такого поведения. Когда Дайану взяли на работу в компанию по торговле недвижимостью, она решила, что ей очень повезло с Брэдом, сотрудни­ком одного с ней уровня. Обаятельный, внешне проявляющий желание сотрудничать, он внача­ле обхаживал Дайану, рассказывая ей о том, как они великолепно будут работать в паре. Они вместе обнаружили огромный торговый ком­плекс, но инвесторы неожиданно пошли на по­пятную и сделка не состоялась. Тогда Брэд пред­стал в истинном свете. Он поспешил сказать их начальнику, что Дайана не сделала все, что могла бы сделать. Из рассказа Дайаны: «Когда мой начальник набросился на меня, я пошла к Брэду, но он отказался взять на себя ответственность. Он посмел заявить мне: «Но разве ты не помнишь, Дайана? Это же была твоя идея построить сделку таким образом, а не моя». Я была в шоке. Прежде всего, это же ложь, а потом, если Брэд думал, что я плохо раз­работала бизнес-план, он должен был сказать мне об этом до того, как мы представили его ин­весторам.

С этого дня я знала, что не могу доверять ему».

Дайана решила записывать все их разговоры, и оставлять памятки начальнику с описанием в мельчайших подробностях, как распределялись обязанности по совместным проектам. Когда возникал какой-то вопрос, Дайана обращалась к этим записям. И хотя такая подозрительность и бдительность были и не в ее характере, она шла на это, поскольку видела свое будущее в этой компании и не собиралась позволить Брэду все испортить. Подобная предусмотрительность ус­пешно сдерживала пассивную агрессию Брэда. Как только Дайана разгадала в нем противника, она сумела справиться с ним на работе.

Вы получите удовлетворение в Ваших делах с человеком, который перекладывает ответст­венность на других, только в том случае, если Вы заставите его признавать собственные про­махи. Прямая конфронтация выводит враждеб­ность на чистую воду и дает Вам шанс защитить себя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных