Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суггестивная сказкотерапия




У маленьких детей, к которым малопримени­мы описанные выше методы погружения в гипнотиче­ское состояние из-за их чрезмерной боязливости, психо­терапевт может использовать сказки, отражающие по­требности и интересы детей.

Этот метод особенно полезен в работе с маленькими детьми, которые подвергаются болезненным или вызы­вающим чувство страха медицинским процедурам. Сказка может быть полностью построена на фантазии или быть вариацией какой-то темы близкой по содержа­нию ребенку, например любимой телепрограммы.

Психотерапевт может сочинить сказку от начала до конца или расспросить ребенка об основных «сюжетных линиях», которые лягут в ее основу. Метод основан на возможности вовлечь ребенка в мир веселой, шутливой фантазии — прекрасного антипода состояний страха и тревоги. Например, психотерапевт может начать расска­зывать ребенку знакомую сказку, а затем заменить ее персонажей врачами, медсестрами и членами семьи ре­бенка.

Большинству маленьких детей нравятся такие прие­мы, хотя отдельные дети могут настаивать на том, что­бы сказку рассказывали «правильно». Некоторые спе­циалисты рассматривают сказкотерапию лишь как спо­соб отвлечения, а не как метод гипнотизации; между тем при использовании этой методики можно наблюдать сужение фокуса внимания и измененную чувствитель­ность, которые типичны для гипнотического состояния. Психотерапевт может также «вплести» в сказку внуше­ние комфортного состояния, анальгезии и покоя.

Психотерапевты различных теоретических ориента­ции все чаще используют сказку в своей работе. Значе­ние сказки в практической психотерапии детей обуслов­лено ее важной ролью в психическом развитии ребенка. Психоаналитики соотносят многие аспекты психическо­го развития ребенка с драмой мифа об Эдипе. Карл Юнг рассматривал мифы и волшебные сказки как истории, представляющие коллективное бессознательное, а пси­хическое развитие — как возникновение и дифферен-

циацию сознания из первоначального бессознательного, в которое полностью погружен маленький ребенок (К. Юнг, 1994).

Сказка, услышанная в детстве, по мнению Эрика Берна (1992), может стать основой жизненного плана человека и определить его судьбу. Поэтому психотера­певты, придерживающиеся концепции трансакционного анализа, считают необходимым узнать любимую сказку пациента. Рассматривая ее как драму, реально развер­тывающуюся в действительности, они стремятся пока­зать пациенту, как он и окружающие его люди играют свои роли, имея четкие представления о сценарии взаи­модействия с теми людьми, чьи жизненные планы пере­секаются или стыкуются с их собственными. В качестве примеров Берн описывает сценарии, сюжетная линия которых соответствует известным сказкам (о Красной Шапочке, Золушке и т. п.), и указывает на значимость в процессе возникновения сценария самого процесса рас­сказывания сказки, когда между взрослым и ребенком возникает особая общность. В результате жизненный план «обретает плоть», а рассказанная сказка дает ему основу, включающую героя или злодея, на которых ре­бенок хочет быть похожим, взаимодействующих с ними других персонажей и сюжет развития их отношений. При условии адекватности внешних обстоятельств жиз­ненный путь человека может соответствовать плану, сло­жившемуся на основе определенной сказки (Э. Берн, 1992).

Е. Петрова (1995), описывая опыт экспериментально­го исследования волшебных русских сказок в рамках гештальт-подхода, высказывает интересную мысль о том, что с людьми, когда они рассказывают и слушают сказки, происходит нечто важное в эмоциональном и телесном плане, причем это нечто выходит за пределы личного опыта, так как слушатели сказок — дети. Сна­чала проявляются проекции личности (то, что актуаль­но сейчас; то, что происходит со мной в моих контактах с миром; то, что я могу осознать как свою роль), затем культурные мотивы, сценарии (например, что такое ле­тать и не летать) и следующий уровень, не выразимый словом, где ребенок как будто интуитивно постигает смысл происходящего без всяких объяснений (Е. Петро­ва, 1995).

 

 

Некоторые сюжеты сказок, по наблюдению Е. Петро­вой, воспроизводят типы возрастных кризисов (кон­фликтов) по Эрику Эриксону (1996) и указывают воз­можности их разрешения. Каждый этап возрастного развития ребенка «обслуживается» определенной сказ­кой, и именно эта сказка создает предпосылки следую­щего периода психического развития (В. Bettelheim, 1975). Психотерапия сказкой существует как минимум несколько тысячелетий. Единственное условие пользо­вания этой эффективной системой — отказ от интеллек­туальных интерпретаций и полноценное принятие всей гаммы переживаний, через которые ведет система обра­зов волшебной сказки главного героя, так что лучший способ — просто слушать и переживать (Е. Петрова, 1995).

Сказки можно использовать в качестве основы по­строения терапевтической метафоры. В практической работе с успехом применяется методика «Обоюдного рассказа». Психотерапевтический сеанс начинается с предложения ребенку сочинить рассказ и ознакомления его с условиями выполнения задания (рассказ должен быть увлекательным, у него должны быть начало, сере­дина и конец и т. д.). Когда рассказ готов, психотера­певт знакомится с ним с точки зрения «психоло­гического смысла». Учитывая полученную из рассказа информацию, психотерапевт сочиняет свой рассказ с теми же действующими лицами и с той же фабулой, но вплетая в ткань повествования моменты «более здоровой адаптации», которые отсутствуют в рассказе ребенка (R. Gardner, 1971). Джой Миллс и Ричард Кроули (1986), модифицировав этот прием, сочли наиболее кон­структивным построение метафоры — сказки со схожей ситуацией, что дает ребенку возможность отвлечься от своей проблемы, активизирует его ответные реакции, исключая воздействие уже сложившихся на сознатель­ном уровне установок. Практический материал, кото­рый они приводят в подтверждение своих положений, посвящен вопросам разрешения не только детских, но и подростковых проблем, психологической помощи в пе­риод взросления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных