Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы системной семейной психотерапии




Одним из основных современных направлений семейной психотерапии является системная (структур­ная) семейная психотерапия, основные принципы кото­рой сформированы американским психотерапевтом Сальвадором Минухиным (S. Minuchin, 1978):

• семья представляет собой дифференцированное целое, подсистемы которой составляют отдельные члены или несколько членов семьи;

• каждая семейная подсистема (детская, супружеская, мужская, прородительская и т. п.) имеет специфические функции и предъявляет определенные требования к своим членам;

• психотерапия изменяет структуру семьи и приводит к изменениям поведения ее членов;

• психотерапевт, работая с семьей, временно «при­соединяется» к ней, вследствие чего возникает «тера­певтическая система».

Каждая из семейных подсистем имеет определенную степень свободы и автономии от других подсистем, в свою же очередь семья в целом имеет общую «внешнюю границу», отделяющую ее от внесемейного окружения (Э. Г. Эйдемиллер, 1996).

В дисгармоничных семьях, как правило, отмечаются крайности: избыточная ригидность или размытость (диффузность) границ семейных подсистем, а также на­рушения внешних границ семьи в виде «закрытости» (девизом таких семей могло бы служить выражение «мой дом — моя крепость») либо, напротив, в ее хао­тичности (наподобие «богемных» семей, в которых ни­кто не знает, кто где находится и с кем).

Для дисгармоничных семей характерны также нару­шения процессов общения на вербальном и невербаль­ном уровне. S. Minuchin (1998) подчеркивает, что для получения правильной картины семейных взаимоотно­шений психотерапевт в своем анализе должен полагать­ся на невербальную информацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных