Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. Препарированная вишня □ 91




ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Кратко, буквально в двух словах, сформулируйте суть проблемы. Если, на­пример, она заключается в улучшении технологии сбора вишни, определите ее как «сбор вишни».

2. Разбейте проблему на две части, каждая из которых будет обозначаться по-своему. В нашем примере одна часть задачи будет определена как «сбор», а другая как «вишня».

3. Выделите в каждом понятии по два связанных с ним признака. Например: «вишня» — «отбракованная» и «сортировка»; «сбор» — «способ снятия с де­рева» и «транспортировка». Не беспокойтесь, правильно вы на данном этапе выделили признаки или нет, доверьтесь интуиции и воображению. Помните, что универсальных правил и рецептов здесь нет и быть не может.

4. Продолжайте «препарирование» выделенных вами свойств надвое, пока не почувствуете, что исчерпали свои возможности. В данном примере можно ог­раничиться «препарированием», результат которого представлен на схеме.

5. Подумайте, какую новую идею подскажет вам тот или иной признак. Привлека­тельность этого метода состоит в том, что истинно новаторская идея может быть скрыта в самом, казалось бы, незначительном признаке — подобно тому как простая капля воды бывает в состоянии донести до нас свежий запах океана.

6. Комбинируйте выделенные вами признаки и понятия, создавая из них все но­вые сочетания. Смелее используйте различные вариации и неожиданные идеи. Это наверняка поможет вам найти оригинальное решение главной задачи.

Сбор вишни

Задача: каким образом можно улучшить технологию сбора вишни?


92 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Как видно из нашей схемы, мы разбили проблему на части и выделили следующие признаки:

отбракованная рассортированная

сортировка нерассортированная

способ снятия с дерева срывать по одной

транспортировка срывать горстями

испорченная в ящиках

поврежденная навалом

Теперь можно сфокусировать внимание на каком-то одном ка­честве — например, «отбракованная» — и предложить специали­стам вывести новый сорт с более плотной кожицей, чтобы умень­шить повреждение ягод при сборе. Объединив в одну группу позиции «способ снятия с дерева» и «срывать гроздьями», можно предложить идею стряхивания ягод с веток на растянутую сетку, чтобы уменьшить возможные повреждения. Комбинация пози­ций «срывать по одной», «срывать горстями», «транспортиров­ка», «в ящиках» может подсказать идею применения гидравличе­ского подъемника для сбора вишни с укладкой ее прямо в ящики.

Выделение позиций стимулирует перегруппировку имеющей­ся информации и поиск новых способов реализации возникших идей. Не важно, сколько всего вы используете или как это будет связано с общей проблемой. Речь идет просто о способе подкинуть несколько пробных шаров вашему воображению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных