Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ ТЕЛЕКОДОВОЙ ПРИСТАВКИ Р–011М




 

Телекодовая приставка (ТКП) Р–011М предназначена для приема и передачи телеграфной (буквопечатающей и слуховой) информации и информации в виде двоичных кодов со скоростями до 1200 Бод по телефонным каналам связи (с эффективно передаваемыми полосами частот в спектре 300… 2700 Гц или 300…3400 Гц), образованным УКВ радиостанциями, радиорелейными станциями и проводными средствами связи.

ТКП выполняет функцию аппаратуры преобразования (аппаратуры вторичного уплотнения), которая преобразует посылки постоянного тока в частотно–манипулированные колебания, удобные для передачи по телефонным каналам. Приставка

Р–011М выпускается в двух вариантах. ТКП 1–го варианта имеет среднюю частоту 1700 Гц и девиацию ± 400 Гц. ТКП 2–го варианта имеет среднюю частоту 1500 Гц и девиацию ± 450 Гц.

ТКП обеспечивает работу в режимах ТЛК, ТЛГ и КЛЮЧ.

В режиме ТЛК осуществляется прием и передача информации в двоичных кодах, поступающих от аппаратуры автоматизации со скоростью не более 1200 Бод. При передаче осуществляется преобразование двоичного кода в синусоидальные колебания двух частот, а при приеме осуществляется обратная функция – преобразования колебаний 2–х частот в двоичный код для передачи его в аппаратуру автоматизации. Ввод (вывод) информации в канал связи– асинхронный.

Логической «1» соответствует посылка постоянного тока напряжением

–5…–12,5 В:

логическому «0» – посылка постоянного тока напряжением +5…+12,5 В. Величина тока– не более 25 мА.

Прием и передача информации производится как по 4–х проводной линии связи с одновременной передачей и приемом информации (дуплексный режим), так и по 2–х проводной линии связи с поочередным приемом и передачей информации (симплексный режим).

В режиме ТЛГ осуществляется прием и передача буквопечатающей информации от телеграфных аппаратов в симплексном и дуплексном режимах. Работа ведется в однополюсными посылками напряжением 0 – 120 В.

В режиме КЛЮЧ осуществляется прием и передача телеграфной информации с ручной манипуляцией и слуховым контролем в симплексном режиме.

Уровень выходного напряжения передатчика ТКП регулируется в пределах +0,4...+1,8 Нп дискретно через 0,2 Нп.

Уровень напряжения на входе приемника ТКП (сопротивление входа 600 Ом) регулируется также дискретно через 0,2 Нп в пределах 0 …2,0 Нп.

В режиме КЛЮЧ на головные телефоны с сопротивлением 50 Ом подается напряжение звуковой частоты 800 ± 100 Гц величиной не менее 0,5 В при наличии на входе приемника сигнала с частотой FН = 1300 (1050) Гц. Это напряжение регулируется в пределах от максимального значения до нуля.

Источник питания – бортсеть постоянного тока напряжением 26 В ± 15% с заземленным минусом.

Нормальная работа ТКП обеспечивается при температуре окружающей среды от – 100 до + 500 С и относительной влажности воздуха до 80%. Габаритные размеры 380 х 152 х 358 мм. Масса приставки не превышает 12 кг.

ТКП состоит из 2–х основных узлов: передатчика и приемника. Кроме них в состав входят: контрольно–измерительное устройство, датчик кодовых комбинаций «1: 1» («точек») и блок питания.

Передатчик ТКП предназначен для преобразования посылок постоянного тока в посылки тональных частот и передачи их в канал связи. Бинарная или телеграфная информация в виде двуполюсных или однополюсных посылок постоянного тока, поступающая в соответствии с выбранным режимом от оконечной аппаратуры автоматизации, телеграфного ключа или телеграфного аппарата, подается на вход передатчика. В схеме передатчика посылки постоянного тока преобразуются в колебаниях двух частот манипуляции.

При отсутствии посылок частота колебаний на выходе передатчика составляет 1700 Гц у первого варианта и 1500 Гц у второго. Уровень выходного напряжения передатчика регулируется при помощи дискретного регулятора выходного уровня ступенями через 0,2 Нп от – 1,6 до +0,4 Нп.

Приемник ТКП осуществляет преобразование синусоидальных двухчастотных колебаний, поступающих из канала связи, в посылки постоянного тока, соответствующие передаваемой информации. На выходе приемника в режиме ТЛК формируются двухполярные посылки постоянного тока.

В режиме КЛЮЧ – тональные посылки с частотой 800 ± 100 Гц, а в режиме ТЛГ выходное устройство приемника управляет приемным реле телеграфного аппарата.

Контрольно–измерительное устройство позволяет осуществить:

контроль уровня сигнала на выходе передатчика;

контроль уровня сигнала на выходе приемника;

контроль преобладания двоичных импульсов на выходе приемника в режиме ТЛК;

контроль наличия тока в цепи приемного телеграфного аппарата в режиме ТЛГ и контроль наличия напряжения на выходе приемника в режиме КЛЮЧ.

Датчик кодовых комбинаций «1:1» служит для проверки работоспособности ТКП «на себя» в режиме «КЛЮЧ», при передаче и приеме слуховой телеграфной информации.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных