Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) избирательная внутренняя связь между абонентами пультов радиста и командира




Функциональная схема коммутационной аппаратуры приведена на рис. 29. Для обеспечения кратковременной избирательной внутренней связи необходимо нажать кнопку «Р1» на ПК–1 (ПК–2) или кнопку «К1» («К2») на ПР. И в том и в другом случаях контактами любой из этих кнопок создаются цепи питания обмоток реле Р1, Р2, Р3 ПР и Р7, Р8, Р9 ПК–1 (ПК–2) от источника 26В (тумблеры «ПИТАНИЕ» на ПК–1 (ПК–2) и ПР включены).

Контакты реле Р1 ПР и Р9 ПК–1 разрывают цепи управления радиостанциями (цепи включения на передачу), а контакты реле Р2, Р3 ПР и Р7, Р8 ПК–1 (ПК–2) создают цепи приема и передачи служебной информации, аналогичные рассмотренным в пункте а). Громкость регулируется потенциометрами R14 ПР и R9 ПК–1 «ГРОМКОСТЬ».

Кроме цепей питания обмоток реле ПК–1 (ПК–2) создается цепь питания лампочки Л8 «ВЫЗОВ», сигнализирующей о вызове абонента ПК–1 (ПК–2) по внутренней связи. Абонент пульта радиста вызывается голосом. Рычаги НП при ведении внутренней связи остаются в среднем положении.

Аналогично обеспечивается внутренняя связь с абонентом рабочего места «Р2» ПР.

Для обеспечения длительной избирательной связи переключатели «КАНАЛЫ» на ПР и ПК–1 (ПК–2) устанавливаются в положение «ВС». На обмотки реле Р1, Р2, Р3 ПР и Р7, Р8, Р9 ПК–1 (ПК–2) подается напряжение бортсети 26В.

Контакты перечисленных реле создают цепи приема и передачи служебной информации и разрывают цепи управления радиостанциями, точно так же, как было уже рассмотрено.

В отличии от кратковременной внутренней связи не горит сигнальная лампочка Л8 «ВЫЗОВ», т. к. последовательно с ней включен диод Д10, к которому напряжение 26 В приложено в обратной полярности и запирает его.

Внутренняя связь с абонентом ПК–1 (ПК–2) рабочего места «Р2» пульта радиста обеспечивается нажатием соответствующей кнопки («К1» или «К2») и установки переключателя «КАНАЛЫ Р2» в положение «ВС».

 

в) избирательная внутренняя связь между абонентами пультов радиста и офицера.

Функциональная схема коммутационной аппаратуры приведена на рис. 30.

Кратковременная избирательная связь обеспечивается нажатием кнопки «Р1» ПО, а длительная – установкой переключателя «КАНАЛЫ» на этих пультах в положение «ВС».

В первом случае контактами кнопки «Р1» ПО или «01» ПР напряжение бортсети 26 В подается на обмотки реле Р1, Р2, Р3 ПР и обмотки реле Р1, Р2, Р3 ПО.

В схеме ПР контакты реле Р1 разрывают цепь управления радиостанциями (включение радиостанций на передачу), контакты реле Р2 подключают выход микрофонного усилителя НП к входу линейного УНЧ БР–1К. Его выход контактами реле Р3 соединяется со входом УНЧ–1 ПР.

В схеме ПО контакты реле Р1 соединяют выход линейного УНЧ БР–1К и вход УНЧ ПО, контакты реле Р2 – выход УНЧ микрофонного усилителя НП и вход линейного УНЧ БР–1К, а контакты реле Р3 разрывают цепь питания обмоток реле Р4. Его контакты находятся в цепи управления радиостанциями и, следовательно, исключают возможность перевода радиостанции в режим передачи при ведении внутренней связи. Кроме перечисленных цепей создается цепь питания лампочки Л6 «ВЫЗОВ» ПО.

Во втором случае рассмотренные выше цепи, за исключением цепи питания лампочки Л6, создаются контактами переключателей «КАНАЛЫ» ПО или «КАНАЛЫ Р1» ПР. Таким же образом обеспечивается внутренняя связь с рабочего места «Р2», ПР.

Громкость регулируется потенциометрами R14 ПР и R7 ПО (ручки “ГРОМКОСТЬ”).

 

г) избирательная внутренняя связь между абонентами пультов командира и офицера

Функциональная схема коммутационной аппаратуры приведена на рис. 31.

Кратковременная избирательная внутренняя связь обеспечивается контактами кнопки «К1» («К2») на ПО или «01» на пульте ПК–1 (ПК–2), а длительная – установкой переключателей «КАНАЛЫ» на ПК–1 (ПК–2) и ПО в положение «ВС».

В обоих случаях образуются цепи питания обмоток реле Р7, Р8, Р9, ПК и Р1, Р2, Р3 ПО. Их контактами к входу линейного УНЧ БР–1К подключаются микрофонные усилители НП ПК–1 (ПК–2) и ПО, выход этого УНЧ соединяется с входом усилителей пультов командира и офицера, разрываются цепи управления радиостанциями КШМ. Лампочки Л6 ПО и Л8 ПК («ВЫЗОВ») сигнализируют о вызове по системе внутренней связи. Громкость регулируется потенциометрами R7 ПО и R9 ПК–1 (ПК–2) (ручки «ГРОМКОСТЬ»).

 

д) циркулярная внутренняя связь абонентов пультов командира, офицера и радиста

Функциональная схема коммутационной аппаратуры приведена на рис. 32.

Циркулярная внутренняя связь может обеспечиваться с пультов командира и офицера. Оконечные устройства всех абонентских пультов подключаются к системе внутренней связи переводом рычага НП ПК–1 (ПК–2) или ПО в положение «ВЫЗОВ». Тем самым создается цепь питания обмотки реле Р21 БР–1К. Его контакты и диоды Д2–Д5 подключают обмотки реле Р1, Р2, Р3 ПР, Р1, Р2, Р3 ПО и Р7, Р8, Р9 ПК–1 (ПК–2) к бортсети напряжением 26 В. Контакты реле Р2, Р3 ПР, Р2, Р3 ПО и Р7, Р8 ПК–1 (ПК–2) соединяют выходы микрофонных усилителей нагрудных переключателей со входом линейного УНЧ БР–1К, входы УНЧ абонентских пультов с его выходом. Цепи управления радиостанциями в пультах командира, офицера и радиста разрываются соответственно контактами реле Р9, Р4, Р1. На пультах командира и офицера загораются лампочки «ВЫЗОВ» (Л8 на ПК–1 (ПК–2) и Л6 на ПО).

Громкость регулируется потенциометрами R9 на ПК–1 (ПК–2), R7 на ПО, R14 на рабочем месте «Р1» ПР (ручки «ГРОМКОСТЬ»). Одновременно оконечным устройством с рабочего места «Р1» к системе внутренней связи подключается и оконечное устройство рабочего места «Р2». Таким образом абоненты всех пультов оказываются подключенными к системе внутренней связи.

5.3.2. Служебная связь радиста с абонентами вынесенных

телефонных аппаратов

Функциональная схема коммутационной аппаратуры приведена на рис. 33.

Служебная связь радистов с абонентами ВТА осуществляется с помощью блока проводной связи (БПС), который в рассматриваемом случае выполняет следующие функции:

соединяет ВТА с оконечными устройствами рабочих мест «Р1» и «Р2» ПР;

преобразует индукторный вызов, поступающий от ВТА, в посылку постоянного тока;

формирует посылку индукторного вызова.

Последние две функции реализуются соответственно приемником и генератором индукторного вызова (ПИВ и ГИВ).

ПИВ представляет собой выполненный на полупроводниковых диодах двухполупериодный выпрямитель, нагрузкой которого являются последовательно соединенные обмотки поляризованного реле.

В БПС размещены два ПИВ (по одному на каждую линию)– выпрямители Д1, Д2 и реле Р5, Р6.

ГИВ – генератор переменного напряжения с амплитудой 60–70 В и частотой 40–60 Гц, подключаемый в линии Л1 и Л2 для вызова абонента ВТА.

Служебная связь между абонентом ВТА, подключенного к линии Л2, и абонентом рабочего места «Р1» ПР обеспечивается при установке переключателя В5 «КАНАЛЫ Р1» в положение «Л2». Так как оконечное устройство (телефоны и микрофон) имеет четырехпроводную схему, а линия соединяющая КШМ и ВТА– двухпроводная, то вход УНЧ –1 ПР подключается к линии непосредственно, а выход микрофонного усилителя НП– через резисторы R2 и R4. В телефонном аппарате разделение трактов приема и передачи осуществляется его собственной дифсистемой. Конденсаторы С1 и С2 – разделительные.

Для посылки вызова абоненту ВТА необходимо нажать кнопку Кн.10 «ВЫЗОВ Лин.2» на ПР. Тем самым создаются цепи питания обмотки реле Р1 БПС и ГИВ. Контакты реле Р1 соединяют выход ГИВ с линией Л2. Посылка вызова в линию продолжается до тех пор, пока нажата кнопка Кн.10. При поступлении индукторного вызова с линии Л2 под током оказывается обмотка поляризованного реле Р5. Якорь реле перебрасывается к левому контакту («Л») и создаются цепи питания обмотки реле Р2 через диод Д6, Р3 и лампочки «ВЫЗОВ ЛИН.2».

Контакты реле Р2 подключают электрический звонок к бортсети, а реле Р3– отключают линию от ПР на время индукторного вызова, чтобы избежать трансляцию вызова по радиоканалу. Лампочка и звонок обеспечивают визуальную и звуковую сигнализацию получения вызова с линии. Громкость регулируется потенциометром R14 на ПР (ручка «ГРОМКОСТЬ»).

Аналогичным образом осуществляется прием и передача индукторного вызова и ведение служебной связи с ВТА линии Л1. Для этого переключатель «КАНАЛЫ Р1» устанавливается в положение «Л1» и используется кнопка Кн.9 «ВЫЗОВ ЛИН.1». В схеме БПС задействуются реле Р12, Р2 и поляризованное реле Р6. Особенностью является то, что при приеме индукторного вызова линия остается подключенной к ПР. Это объясняется отсутствием возможности, работы в режиме А по линии Л1. Реле Р9 отключает линию от ПР при работе в режиме Б с ВТА.

Для обеспечения служебной связи с рабочего места «Р2» ПР переключатель «КАНАЛЫ Р2» следует поставить в положение «Л1» или «Л2». Таким образом оконечные устройства подключаются к выбранной линии. Резисторы R1 и R3 выполняют ту же роль, что и резисторы R2 и R4.

Громкость регулируется потенциометром R21 «ГРОМКОСТЬ» ПР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных