Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение кшм и основные требования к ним




Для организации связи в частях и соединениях Сухопутных войск широко используются командно-штабные машины (КШМ). Они предназначены для обеспечения управления и связи командирам и офицерам штабов соединений и частей при нахождении их как на месте (на пункте управления), так и в движении.

Начало внедрения командно-штабных машин в войска относится ко второй половине 50-х годов, когда были разработаны комбинированные радиостанции

Р-104АМ (1956 г.), Р-125 (1957 г.), радиоузел БТР-50ПУ (1958 г.) и другие.

На первом этапе (1955 - 1964 г.) командно-штабные машины создавались путем установки в типовом кузове автомобиля или в бронеобъектах переносных и танковых радиостанций.

На втором этапе (с 1965 г.) командно-штабные машины оборудуются специально разработанными для них радиостанциями, а также аппаратурой коммутации и служебной связи, аппаратурой засекречивания, антенно-мачтовыми устройствами и источниками электропитания.

В настоящее время командно-штабные машины по боевому предназначению и использованию можно условно разделить на три группы:

командно-штабные машины общего назначения;

специализированные командно-штабные машины (машины боевого управления);

командно-штабные машины со средствами автоматизации.

Командно-штабные машины общего назначения используются для обеспечения связи командирам, офицерам штабов соединений и частей, начальникам родов войск и служб. Перечень основных типов командно-штабных машин для частей и соединений Сухопутных войск и их комплектация представлены в таблице 1.

 

 

Таблица 1.

 

№ п/п Тип КШМ Состав радиооборудова–ния Назначение Экипаж Транс–портная база
1. БМП – 1к (БТР – 60 ПБК) Р– 123МТ = 2 Дополнительно Р–159, Р–158 Обеспечение связи нш мсб (тб) 4 человека БМП (БТР – 60)
2. БМП– 1КШ Р–130м; Р–111=2; Р–123МТ Обеспечение связи нш мсп (тп) 3 человека БМП
3. Р– 142Н Р–130м; Р–111=2; Р–123МТ Обеспечения связи командиру (нш) мсд (тд) 3 человека Газ–66
4. Р– 142 НМ Р–134м; Р–171=2; Р–163–50У; Р–438 Обеспечение связи командиру (нш) мсд (тд) 4 человека Газ–66
5. Р– 149 БМР Р–171м=2; Р–163–50У; Р–134м; Р–163–1В; Р–853–В2; Р–438; комплекс «Гранит» Обеспечение связи командиру (нш) мсд (тд) 4 человека БТР–80

 

В настоящее время в войсках используются несколько типов командно-штабных машин общего назначения, оборудованных на различной транспортной базе: Р-149Б, Р-142Н, БМП1-КШ и другие.

Машины боевого управления предназначаются, главным образом, для управления оружием (пусками ракет, огнем артиллерии, средствами противовоздушной обороны и т.д.). К ним относятся: Р–146 («Зонтик») для обеспечения связи в зенитно–ракетных частях и авиации; ПУ–12м для обеспечения связи в зенитно–ракетных частях и частях артиллерии; комплексы 1В12 и 1В17, состоящие из машин боевого управления для обеспечения связи в артиллерийских частях и подразделениях и ряд других машин боевого управления.

Командно-штабные машины со средствами автоматизации, на базе которых создается автоматизированная система управления войсками, изучаются на других кафедрах. Прежде всего к ним относится комплекс «Маневр» и ряд других специализированных машин.

Современные командно-штабные машины (КШМ) представляют собой комплекс средств радиосвязи, обеспечивающий соответствующим должностным лицам связь с вышестоящим командиром или штабом, подчиненными и взаимодействующими командирами и штабами, а также выход на каналы проводной связи и управление радиостанциями средней мощности.

Как комплексы радиосвязи КШМ должны обеспечивать:

устойчивую засекреченную связь с вышестоящим командиром и штабом и с командирами и штабами подчиненных и взаимодействующих частей;

требуемую надежность и дальность радиосвязи;

выполнение требований безопасности связи;

работу радиостанций КШМ на стоянке и в движении;

электромагнитную совместимость (ЭМС) радиоэлектронных средств;

управление радиостанциями с рабочих мест командира и офицеров;

дистанционное управление средствами радиосвязи с использованием аппаратуры засекречивания при работе из укрытия;

дистанционное управление из КШМ радиостанциями средней мощности;

работоспособность средств радиосвязи в любое время года, суток и во всех условиях боевой обстановки;

удобство размещения и создание условий для производительной работы командиру, офицерам и экипажу;

внутреннюю связь между рабочими местами;

оперативное развертывание и свертывание КШМ и подготовку аппаратуры к работе.

 

2.2. Обобщенная структурная схема кшм

 

Состав основного и вспомогательного оборудования для КШМ определяется их назначением и предъявляемыми к ним требованиями. Обычно в состав КШМ входят:

средства радиосвязи;

засекречивающая аппаратура;

аппаратура коммутации и служебной связи;

антенно-мачтовые устройства;

электрооборудование и вспомогательная аппаратура.

Средства радиосвязи, которыми комплектуются современные КШМ, являются серийными возимыми радиостанциями тактического звена управления. Количество радиостанций и приемников определяется, с одной стороны, оперативными требованиями и существующими принципами организации связи, а с другой - возможностью их размещения в ограниченном объеме и грузоподъемностью выбранной транспортной базы.

В комплект большинства КШМ входят четыре радиостанции, как правило это три диапазона метровых волн (МВ) и одна диапазона декаметровых волн (ДМВ). В перспективе технически оправданной представляется замена хотя бы одной радиостанции несколькими приемниками того же диапазона. Опытная эксплуатация КШМ и расчеты показывают, что две радиостанции одновременно работают на передачу в течение не более 10%, а три радиостанции - не более 2% от общего времени их работы. Поэтому два передатчика, закрепленные за 2...3 каналами связи при условии их быстрой перестройки вполне могут обслужить до 4...6 радиосетей.

В настоящее время на вооружении находятся КШМ, оборудованные средствами радиосвязи второго поколения (радиостанциями Р-111, Р-123, Р-130) и поступают на вооружение КШМ, оборудованные средствами радиосвязи третьего поколения (радиостанции Р-171, Р-173, Р-134).

Обобщенная структурная схема современной КШМ показана на рис.1.

Средства радиосвязи КШМ - это три радиостанции метрового диапазона волн и одна радиостанция декаметрового диапазона волн. Кроме того предусмотрено место для установки приемника или дополнительной радиостанции.

Две радиостанции метрового диапазона волн устанавливаются, как правило, с учетом использования их в качестве пункта ретрансляции. Приемник может работать в одной или нескольких радиосетях при наличии в нем системы дистанционного управления. Кроме указанных радиостанций в составе КШМ целесообразно иметь дуплексную радиостанцию диапазона метровых волн, которая может обеспечить привязку к опорной сети связи, управление радиостанциями средней мощности и работу в абонентской радиосети.

Для работы радиосредств необходимо, по меньшей мере, пять антенн:

для совместной работы двух радиостанций метрового диапазона волн: в движении – это штыревая антенна, а на стоянке – высокоподнятая широкодиапазонная антенна;

штыревая антенна для совместной работы радиостанций метрового и декаметрового диапазона волн;

антенны для работы радиостанции декаметрового диапазона ионосферными волнами: в движении АЗИ, а на стоянке - наклонный диполь;

антенна дополнительной радиостанции (приемника).

Низкочастотные входы и выходы радиостанций и цепи управления выведены на аппаратуру внутренней связи и коммутации (АВСК), которая обеспечивает:

выбор оконечной аппаратуры для радиостанций;

подключение оконечной аппаратуры или входов (выходов) любой радиостанции в открытом режиме к пультам командиров (ПК), офицера (ПО) или радиста (ПР);

внутреннюю связь между всеми членами экипажа и ряд других специфических задач.

В качестве оконечной аппаратуры применяется аппаратура засекречивания, аппаратура передачи данных или микротелефонные гарнитуры (в открытом режиме). Предусматривается также дистанционное управление одной из радиостанций по кабельной линии с помощью телефонного аппарата (при выходе командира из КШМ).

Рабочие места должностных лиц КШМ оборудуются соответствующими пультами: пультами командира (ПК), пультом офицера (ПО) и пультом радиста (ПР), которые обеспечивают подключение рабочих мест к оконечной аппаратуре или одной из радиостанций и внутреннюю связь.

В качестве транспортной базы КШМ в зависимости от их назначения и состава оборудования применяются бронетранспортеры или автомобили повышенной проходимости и бронебаза.

 

2.3. Обеспечение безопасности связи при эксплуатации кшм

 

Под безопасностью связи, как известно, понимают способность системы радиосвязи противостоять всем видам разведки противника, несанкционированному доступу к передаваемым сообщениям и вводу ложной информации в систему связи.

Электромагнитная доступность средствам радиоперехвата противника к сигналам, излучаемым средствами радиосвязи КШМ, создает специальной разведке противника благоприятные условия для добывания оперативно-ценной информации. Для исключения этого все сообщения, передаваемые по каналам радиосвязи, должны подвергаться автоматическому засекречиванию. Переговорные таблицы, таблицы сигналов и кодированная карта являются личными средствами кодированной связи офицеров при работе по открытым каналам связи. Передача радистами служебной информации по радиоканалам должна осуществляться только в формализованном виде при строгом выполнении правил радиосвязи, определенных в "Руководстве по радиосвязи Вооруженных сил".

Кроме того, во всех видах боевых действий должна обеспечиваться вооруженная охрана КШМ. Круг лиц, допущенных к работе по закрытым каналам радиосвязи строго ограничивается. Запрещается одновременная передача сообщений из одной КШМ по радиостанциям, работающим в открытом и закрытом режимах. Личный состав экипажа КШМ воспитывается в духе высокой бдительности и умения хранить военную тайну.

Для защиты системы радиосвязи с использованием КШМ от радиоразведки противника проводится комплекс организационных и технических мероприятий, затрудняющих ее деятельность.

К основным организационным мероприятиям на КШМ, затрудняющим деятельность радиоразведки, можно отнести:

строгое поддержание установленного режима работы радиосредств КШМ;

передача сообщений с помощью формализованных документов и короткими сигналами;

сокращение до минимума времени работы радиосредств на передачу;

ведение радиообмена без позывных и квитанций;

выделение для работы в наиболее важных радиосетях высокоподготовленных специалистов и другие.

К основным техническим мероприятиям защиты от радиоразведки можно отнести:

работа радиосредств минимально необходимой мощностью;

использование направленных антенн;

работа радиостанций в режиме дежурного приема при отсутствии нагрузки;

своевременное устранение характерных признаков в работе радиосредств и другие.

При обеспечении радиосвязи из КШМ в ходе боя воздействия средств электронного подавления противника следует ожидать, в первую очередь, в тех радиосетях и радионаправлениях, по которым осуществляется управление боевыми частями и подразделениями.

Для защиты линий радиосвязи КШМ от преднамеренных помех

предусматривается ряд организационных и технических мероприятий.

К основным организационным мероприятиям относятся:

обучение личного состава КШМ действиям в условиях преднамеренных помех;

проведение маневра выделенными для связи частотами;

при наличии другого канала связи с корреспондентом продолжение работы в подверженной помехами радиосети (радионаправлении);

использование для связи ретрансляционных пунктов и другие.

К основным техническим мероприятиям защиты линий радиосвязи от преднамеренных помех можно отнести:

применение направленных антенн;

изменение тона при приеме в режиме слуховой телеграфной работы;

изменение видов и скорости работы, методов модуляции и т.д.

Рассмотренные мероприятия по повышению безопасности связи при эксплуатации КШМ не являются исчерпывающими. Они могут уточняться, дополняться и конкретизироваться с учетом технических возможностей новых средств радиосвязи и растущего опыта войск.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных