Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАНЦеВ НА ТЕРРИТОРИИ РП




ЮРИДИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ

  • Закон от 12 декабря 2013 г. об иностранцах (З. В. от 30.12.2013 г., пол. 1650).
  • Закон от 14 июня 1960 г. – Административно-процессуальный кодекс (зн. З. В. от 2000 г. № 98, пол. 1071, с посл. изм.).
  • Распоряжение Европейского парламента и Совета (WE) № 810/2009 от 13 июля 2009 г. устанавливающее Союзный визовый кодекс (З.В. ЕС L 243 от 15.09.2008, с. 1 с посл. изм.).

 

УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАНЦеВ НА ТЕРРИТОРИИ РП

Иностранец в период пребывания на территории Республики Польша, обязан иметь действующий проездной документ, а также документы, которые разрешают ему пребывать на территории Республики Польша, если требуется их наличие.

Иностранец может путешествовать и находиться на территории государств Шенгенской зоны в течение периода, не превышающего 90 дней на протяжении каждого 180-дневного периода, при наличии действующей национальной визы или действующего вида на жительство, а также если он:

· имеет действующий проездной документ,

· может обосновать цель и условия планируемого пребывания,

· имеет достаточные средства на содержание или возможность их получения законным способом, а также

· не считается лицом, предоставляющим угрозу общественному порядку, внутренней безопасности, общественному здоровью или международным взаимоотношениям с каким-либо членским государством, a в частности, если по отношению к нему, на основании этого, не произведены записи в государственных базах данных членских государств, касающиеся запрета въезда.

Кроме того, данные иностранца не должны находиться в государственном списке запрета к въезду данного членского государства.

К государствам Шенгенской зоны принадлежат: Aвстрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Люксембург, Нидерланды, Германия, Португалия, Швеция, Италия, Эстония, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, а также Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия (последние 4 государства – это государства Шенгенской зоны, не входящие в состав ЕС).

Следует подчеркнуть, что: Великобритания, Ирландия, Кипр, Хорватия, Болгария и Румыния являются членскими государствами ЕС, но не принадлежат к государствам Шенгенской зоны.

Иностранец обязан покинуть территорию Республики Польша до истечения срока пребывания на основании Шенгенской визы или национальной визы, а также до истечения срока действия этой визы, если отсутствует право продолжить пребывание на этой территории.

Иностранец, который пребывает на территории Республики Польша на основании международного договора об отмене визовой обязанности или на основании односторонней отмены визовой обязанности, или же в отношении которого применяется частичная или полная отмена визовой обязанности, в соответствии с распоряжением Совета (WE) № 539/2001 от 15 марта 2001 г., упоминающего третьи государства, граждане которых должны иметь визы при пересечение внешних границ, а также государства, граждане которых освобождены от данного требования, обязан покинуть эту территорию до истечения срока безвизового движения, предусмотренного международным договором, односторонней отменой визовой обязанности или вышеуказанным распоряжением, если отсутствует право продолжить пребывание на этой территории.

Иностранец обязан покинуть территорию Республики Польша до истечения срока действия разрешения на временное пребывание, если отсутствует право продолжить пребывания на этой территории, в частности, если он не получил очередного разрешения на временное пребывание, постоянное пребывание или разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС на территории Республики Польша.

Иностранец oбязан покинуть территорию Республики Польша в течение 30 дней от даты, когда рeшение об отказе продления Шенгенской визы или национальной визы, выдачи разрешения на временное пребывание, постоянное пребывание или на пребывание долгосрочного резидента ЕС, или же рeшение об упразднении разрешения на временное пребывание, постоянное пребывание или на пребывание долгосрочного резидента ЕС, а также об упразднении согласия на пребывание по гуманитарным причинам - стало окончательным, а в случае выдачи решения органом высшего уровня, от даты выдачи окончательного решения иностранцу. Внимание: в связи с соблюдением этой обязанности не будет выдаваться решение об обязательстве к возвращению, и не будет предъявляться запрет въезда.

Пребывание иностранца на территории РП в вышеуказанный срок считается легальным, кроме случая, если заявка на продолжении Шенгенской визы, национальной визы или на выдачу ему разрешения на временное пребывание, постоянное пребывание или на пребывание долгосрочного резидента ЕС, была предоставлена после истечения периода его легального пребывания на этой территории.

Пребывание на территории Республики Польша без требуемой визы, разрешения на временное пребывание, постоянное пребывание или на пребывание долгосрочного резидента ЕС, а также выполнение работ или предпринятие хозяйственной деятельности, которые противоречат обязательным положениям, содействует выдаче иностранцу решения об обязательстве к возвращению и запрете повторного въезда на территорию Польши, или на территорию Польши и государств Шенгенской зоны в период от 6 месяцев до 3 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных