Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕБОВАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ЗАЯВОК, ДОКУМЕНТОВ, ОБЪЯСНЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ




Заявки, заявления, а также документы, касающиеся вопросов легализации пребывания иностранцев на территории Республики Польша, должны быть:

· составлены на польском языке;

· подлинниками или официально подтвержденными копиями соответствия подлиннику;

· вместо подлинника документа, сторона может предоставить копию документа, если ее соответствие подлиннику подтверждено нотариусом или доверенным лицом стороны, которое принимает участие в деле и является ее адвокатом, юрисконсультом, патентным поверенным или налоговым консультантом - это не касается документов удостоверения личности (проездного документа);

· переведены на польский язык присяжным переводчиком – в случае документов, составленных на иностранном языке и которые являются доказательством в процессе, напр. иностранные акты гражданского положения, соглашения и пр. Внимание: обязанность предоставления перевода не касается проездногодокумента.

СРОК решения ДЕЛА

Согласно действующим положениям закона, решение дела:

· требующего разъяснительных действий, должно быть выполнено не позже 1-го месяца,

· особенно сложного – не позже 2-х месяцев от даты начала процедуры,

· после обжалования - в течение 1-го месяца от даты получения обжалования.

Решение дела, касающегося выдачи разрешения на постоянное пребывание или на пребывание долгосрочного резидента ЕС - должно окончиться не позже, чем через 3 месяца от даты начала действий,

· в действиях после обжалования – должно окончиться в течение 2-х месяцев от даты получения обжалования.

Перед выдачей решения о предоставлении: разрешения на временное пребывание/ на постоянное пребывание/ на пребывание долгосрочного резидента ЕС – ответственный воевода обязан обратиться к коменданту отделения Пограничной охраны, воеводскому коменданту полиции, начальнику Агентства внутренней безопасности, a в случае необходимости также и к другим органам, с заявкой на предоставление информации о том, может ли въезд или пребывание иностранца на территории Республики Польша являться угрозой для обороноспособности и безопасности страны, а также для охраны безопасности и общественного порядка. Вышеуказанное требование не касается детей в возрасте до 13 лет на момент предоставления заявки.

Учитывая факт, что вышеуказанные органы обязаны предоставить требуемую информацию в течение 30 дней, следует ожидать, что действия по делу будут продолжаться более 30 дней.

O каждом случае отсутствие решения по делу в вышеупомянутые сроки, орган первой или второй инстанции обязан известить другую сторону, предоставив причины задержки, и указать новый срок решения дела.

 

Полномочия

Сторона может действовать при помощи уполномоченного, если только характер действий не требует ее личного участия. Уполномоченным может быть физическое лицо, которое обладает правоспособностью.

· полномочия должны быть предоставлены в письменном виде или заявлены в протоколе;

· уполномоченный прилагает к актам подлинник или официально подтвержденную копию полномочий;

· вместе с полномочиями к актам дела необходимо приложить доказательство оплаты гербового сбора в размере 17 зл.;

· в случае отдельных полномочий (предоставленных к отдельно перечисленным процедурам), предоставленные полномочия должны уполномочивать к представительству иностранца в конкретной процедуре как перед ответственным воеводой, так и перед начальником Управления по делам иностранцев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных