Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия в современной России




Инфляция – процесс непрерывного снижения стоимости денег, наблюдаемый в течение длительного времени.

 

На сегодняшний день наша страна находится в процессе становления полноценной рыночной экономики, которая позволит России занять более высокое положение на мировой арене. Но, к сожалению, наряду с теми положительными последствиями, которые несут в себе современные преобразования нашей экономической системы, имеют место и негативные: экономические кризисы, девальвация национальной валюты и общая валютная нестабильность, диспропорции платёжного баланса и т. д.

В связи с этим, одной из наиболее острых проблем современной экономики России является инфляция, которая сопровождается не только ростом уровня цен, но и нарушением пропорций воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Как правило, инфляция возникает в результате долговременного неравновесия на большинстве рынков в пользу спроса, т. е. в условиях дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением. Инфляция основывается на расчете индекса потребительских цен на товары и услуги, официально опубликованного Федеральной службой государственной статистики РФ.

 

Инфляцию можно описать действием цен торгуемых и неторгуемых товаров и услуг, монетарных и немонетарных составляющих, цен производителей и цен потребителей и т.д. Под торгуемыми и неторгуемыми понимаются товары и услуги, различие которых состоит в их способности быть перемещенными из одной страны в другую (или из одного региона в другой), например, к торгуемым товарам можно отнести видеомагнитофоны, туфли, кофе, рубашки и т.д. Говоря о неторгуемых товарах, чаще всего подразумевают услуги (напр., парикмахерские, такси) и некоторые виды продукции сельского хозяйства (перемещение которых либо невозможно, либо неэффективно из-за высоких расходов).

Под монетарными составляющими инфляции обычно понимают факторы, воздействие которых находится под непосредственным контролем центрального банка страны (напр., обменный курс, наличные деньги вне банков, денежная масса в целом и др.).

Немонетарные составляющие инфляции, таким образом, охватывают оставшиеся факторы инфляции, формирующиеся под влиянием административных цен, политики производителей, тарифных ограничений и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных