Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современной банковской сферы России.




 

Институциональное развитие банковской системы является одной из составляющих ее модернизации. В связи с этим особенно актуальным становится выявление институциональных особенностей современной банковской системы.

Организационная структура банковской системы России включает на первом уровне Банк России, на втором – банки, Государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Внешэкономбанк, представительства иностранных банков, небанковские кредитные организации, банковскую инфраструктуру.

Банковская инфраструктура включает в себя Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и его дочерние структуры, бюро кредитных историй, коллекторские агентства, банковские союзы и ассоциации.

Основным органом, осуществляющим регулирование банковской системы, является Центральный банк Российской Федерации.

Важнейшей особенностью, присущей в настоящее время первому уровню банковской системы России, является его реструктуризация посредством создания мегарегулятора.

Банк России с 01.09.2013г. функционирует в качестве мегарегулятора финансового рынка, т.е. государственного учреждения, осуществляющего функции по регулированию, контролю и надзору на финансовом рынке России.

Необходимо отметить, что до Банка России регулирование, контроль и надзор в большинстве сегментов финансового рынка (кроме деятельности кредитных организаций) осуществляла Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

В целях интеграции ФСФР в структуру Банка России была создана служба Банка России по финансовому рынку (СБРФР). Именно СБРФР а период с 01.09.2013г. по 03.03.2014г. непосредственно осуществляла полномочия Банка России по регулированию, контролю и надзору на финансовом рынке России.

На основании решения совета директоров Банка России от 29.11.2013г. с 03.03.2014г. СБРФР была упразднена, а ее функции переданы новым подразделениям, созданным в рамках центрального аппарата Банка России и его территориальных учреждений. Тем самым подошел к своему логическому завершению процесс интеграции ФСФР в структуру Банка России.

 

В настоящее время все регулирующие, контрольные и надзорные функции Банка России в сфере финансовых рынков осуществляется через Комитет финансового надзора, который принимает решения по основным вопросам регулирования, контроля и надзора в сфере финансовых рынков. Непосредственную реализацию на практике этих решений осуществляют структурные подразделения центрального аппарата Банка России и его территориальных учреждений.

Второй уровень банковской системы представлен кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными организациями) и представительствами иностранных банков.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990г. №395-1-ФЗ (ред. от 29.12.2014г.) определяет правовой статус кредитной организации и банка.

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

 

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России3.

Представительства иностранных банков – это обособленные подразделения иностранных банков, расположенные на территории России, которые представляют интересы иностранных банков и осуществляют их защиту. В отличие от филиалов представительства не осуществляют банковской деятельности и не играют существенной роли в банковской системе.

Необходимо отметить, что большинство средних и малых банков, в основном региональных, в настоящее время попадают в неравные конкурентные условия в связи с отсутствием доступа к дешевым ресурсам, в частности к программам рефинансирования. Это вынуждает их поддерживать высокую достаточность капитала за счет сокращения рентабельности бизнеса и снижает их конкурентоспособность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных