Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, вызывающие инфляцию.




Появлению избыточной денежной массы способствует расстройство государственных финансов, которые выражаются в дефиците государственного бюджета.

Важным фактором инфляции является чрезмерное расширение кредита, ведущее к эмиссии денег в безналичной форме. Выпуск банкнот под государственные ценные бумаги, увеличение вкладов в банках могут привести к многократному расширению кредитных ресурсов.

Инфляция развивается и тогда, когда первоначальный толчок ей дается ростом цен. Важнейшим фактором, порождающим такую ситуацию, является монополистическая структура хозяйствования, не испытывающая ощутимого давления конкурентов.

Инфляция является следствием не только внутриэкономических причин, но и внешних, международных. В этой связи выделяют еще одну разновидность инфляции, а именно импортируемую инфляцию. Она развивается под воздействием избыточного притока в страну иностранной валюты, а также в результате роста цен импортируемых товаров.

Особенности применения различных форм перевода денежных средств в

Практике современной России. Современные платежные инструменты и

Технологии

В условиях рыночной экономики распространенным видом расчетов выступает перевод, осуществляемый посредством различных платежных инструментов. Каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками.

Интересны в этом плане дебетовые/кредитные переводы.

В первом случае денежные средства двигаются в направлении — от получателя к плательщика по инициации получателя. А во втором — от плательщика к получателю.

К платежным инструментам, базирующихся на кредитных переводах, относятся поручения:

постоянные;

о кредитовании в автоматизированных расчетных палатах;

о переводах в системе платежей СВИФТ.

К платежным инструментам, основанным на дебетовых переводах, относятся:

чеки, в том числе еврочеки, дорожные чеки;

почтовые переводы;

банковские карты;

прямые дебетовые списания.

Исторически банки были местом хранения денег и других ценностей. О наличии денег на хранении выдавался сертификат (квитанция), который удостоверял, что деньги находятся в банке на хранении. Для оплаты крупной покупки достаточно было передать сертификат, а не денежные ценности. Со временем квитанции стали иметь такую же силу, как и реальные деньги, т е превратились в банкноты. В настоящее время в роли наличных денег выступают обязательства государства или центрального банка в форме банкнот.

Безналичные расчеты на территории Российской Федерации осуществляются в формах, установленных ГК РФ, к которым относятся:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных