Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ровный фон в батике




Как создать ровный однотонный фон – многие начинающие задаются таким вопросом. Некоторые, так и не научившись его делать, просто напросто отказываются от его использования – делят фон резервными линиями или посыпают мокрую раскрашенную ткань солью для получения разводов, маскирующих неровности фона. Вот несколько советов как все-таки добиться красивого ровного фона.

Для начала смочите водой весь участок вашего фона. Наносить воду надо кистью, лучше широкой – это ускорит процесс.

К слову, широкая кисть вам будет просто необходима – ведь главное условие процесса создания ровного фона – это быстрое нанесение краски на всю окрашиваемую поверхность. Если кисть будет мала для вашего рисунка, то вы физически не успеете нанести краску так, чтобы она не высохла в процессе нанесения.

Для окрашивания больших участков воспользуйтесь широкими плоскими кистями (подойдут щетина или синтетика, а также колонок – но он значительно дороже).

Итак, смачиваете водой ваш фон, старайтесь нанести воду ровным слоем. Дальше начинайте наносить краску от угла или от самого узкого участка фона. На узких участках можете использовать кисточку с острым кончиком в дополнение к широкой для прокрашивая уголков и вблизи линии резерва. Наносите краску на ткань широкой кистью. После каждого обмакивания кисти в краску делайте 5-10 мазков по ткани для того чтобы краска лучше распределилась. Постепенно закрасьте весь фон. Делайте это быстро, но аккуратно. Комбинируйте кисти – сначала широкая, потом острая для доработки краев фона.

Если вы нанесли краску, а неровности остались - подушечками пальцев потрите ткань – пальцы в отличие от кисти не впитывают влагу, и краска распределиться еще ровнее.

 

Горячий батик






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных