Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый менеджмент




Практическое занятие №11.

Задача 1. Атлант Киев, Украина

В данном кейсе затрагиваются следующие вопросы:

· Влияние сезонности на финансовое положение

· Вопросы, связанные с наличием/ распространением информации

· Проблемы в формулировании краткосрочных и долгосрочных стратегий.

· Улучшения информационной системы, финансового прогнозирования при отсутствии прибыли и точных прогнозов движения денежной наличности

 

Январь 1996

О компании

Атлант – это небольшая компания, занимающаяся продажей кожи и кожаных изделий, которая была основана в июле 1994. Она находится в полной собственности VITTA NOVA, крупной строительной компании, занимающей важное место на Киевской на бирже ценных бумаг, которая инвестирует в самые различные отрасли. Основная деятельность компании – импорт кожсырья из России и Белоруссии, заключение контрактов субподряда по дублению кожи, а также продажа готовой кожи обувным компаниям Украины. Последние месяцы назад был открыт розничный обувной магазин в соседнем городе.

Компания сталкивается со многими проблемами, типичными для молодой фирмы. Им недостает систем управления, таких как сбор финансовой информации, а также информации, необходимой для налоговых целей, прогнозирования продаж, формулировки операционных стратегий, а также официальной, письменно оформленной кадровой политики.

Финансовый менеджмент

Одной из проблем, с которой компания сталкивается в настоящее время, является движение денежной наличности. Сезонность индустрии и продолжительный производственный цикл изготовления кожи приводят к тому, что значительные суммы наличных денег выделяются на товарные запасы и вкладываются в незавершенное производство.

В прошлом месяце для компании был сделан отчет – прогноз финансового положения. Он был составлен совместно с независимым консультантом и направлен на прогнозирование того, как затраты, ожидаемый уровень продаж и политика в отношении товарных запасов повлияет на движение денежных средств и прибыль. Цифры были заимствованы из прошлогодних прогнозов, который также был составлен с помощью приглашенного консультанта. Консультант, работающий в настоящее время, жаловалась на медленную скорость получения информации, и на отсутствие доступа к различным источникам, включая информацию об объемах продаж и расходах прошлых лет, заполненные налоговые формы, отраслевые отчеты или прогнозы, делавшиеся раньше ежемесячно. Без этого она не сможет составить какие-либо значимые финансовые документы. В ее планы входит обучение персонала работе с финансовыми прогнозами, показав сотрудникам, каким образом осуществляется ввод данных и изменение финансовых информации так, чтобы она точно отображала планируемые операции компании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных