Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии развития группы по Лутошкину.




«Песчаная россыпь». Много песчинок вместе, и в тоже время каждая из них сама по себе. Налетит слабый ветерок и отнесет часть песка в сторону. Рассыплет его по площадке. Так бывает и в группах людей. Там тоже каждый как песчинка: и вместе, и в тоже время каждый отдельно. Нет того, чтобы их «сцепляло» соединяло людей. Это можно объяснит тем, что дети мало знакомы друг с другом, нет общих интересов, общих дел».

 

«Мягкая глина». В ваших руках детский коллектив может перерасти в хорошую и слаженную команду. Но если не приложить особых усилий – он так и останется простым куском глины. На этом этапе заметны первые усилия по сплочению коллектива. Скрепляющим звеном здесь еще являются формальная дисциплина и требования старших. Отношения разные – доброжелательные и конфликтные. Ребята по своей инициативе еще редко приходят на помощь друг другу. Существуют замкнутые приятельские группировки, не чувствуется поддержка.

 

«Мерцающий маяк». Формирующийся коллектив озабочен, чтобы каждый шел верным путем. В такой группе чувствуется поддержка друзьями, желание быть вместе. Но дружба требует постоянного горения, а не одиночных, частых вспышек. Группа индивидуальна. Однако ей бывает трудно собрать воедино всю свою волю, найти во всем общий язык, проявить настойчивость в преодолении трудностей.

 

«Алые паруса». Символ устремленности вперед, дружеской верности, преданности. Здесь действует по принципу «один за всех и все за одного». Дружеское участие и заинтересованность сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Не всегда сразу готовы признать свои ошибки, но постепенно положение дел может быть исправлено.

 

«Горящий факел». Это живое пламя, горючим материалом которого являются тесная дружба, единая воля, деловое сотрудничество. Здесь проявляются еще в большей степени все качества коллектива, которые были названы на ступени

Лидер.

Говоря о работе в коллективе и лидерстве в целом, необходимо обратить внимание на несколько важных, на наш взгляд, моментов.

 

Роли лидера.

Лидер выступает в нескольких ролях, помогая другим в достижении поставленных целей.

· Как личность. Человек должен уделять внимание самосовершенствованию, развитию в себе творческих, организаторских и лидерских качеств. Лидер является примером для членов группы, поэтому развитие его личных качеств занимает особо важное место. Помни: научить можно только тому, что сам умеешь делать отлично, а не просто знаешь теорию!

· Как тренер. Помогает другим приобрести новые качества и совершенствоваться.

· Как лидер группы. Контролирует и координирует процесс выполнения группой заданий.

· Как преобразователь. Способствует постоянному улучшению процесса работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных