Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ




Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 4

1.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.. 6

1.1 Понятия материально-производственных запасов и организация их учёта. 6

1.2 Общие понятия информационной системы. 9

1.3 Сравнительный анализ существующих информационных систем. 12

1.4 Использование информационной системы учета на предприятии. 15

2.РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОТДЕЛА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ. 17

2.1 Описание предприятия и его отдела материально-технического снабжения. 17

2.2 Постановка задачи проектирования. 18

2.3 Проектирование ИС учета. 21

2.4 Контрольный пример. 27

3.РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ 45

3.1.Экономического обоснования разработки научно-технического продукта. 45

3.2 Расчет себестоимости программного продукта при разработке. 45

3.3 Расчет себестоимости программного продукта при внедрении. 48

3.4 Охрана труда и техника безопасности при проектировании. 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 61

ПРИЛОЖЕНИЕ А.ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ НА ПРОКТИРОВАНИЕ ЛВС 62

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что управление материалами одна из важных областей планирования производства. Успешное функционирование промышленного предприятия напрямую зависит от того, насколько хорошо и ритмично оно снабжается сырьем или комплектующими, насколько рационально используются складские площади, и, наконец, насколько тесно объемы выпуска связаны с заказами клиентов или потребностью рынка. Изменение оптимального соотношения любой из этих составляющих приводит к тем или иным проблемам: перебои с поставками сырья ведут к простоям оборудования и снижению выпуска продукции; поступление большего, чем необходимо, количества материалов может повлечь необоснованные потери в виде избыточных запасов на складах. Учет материалов в настоящее время составляет значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и другие), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Производственные запасы целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. Учет материалов организуется в соответствии со стандартом бухгалтерского учета №7. Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них

полностью потребляются в производственном процессе (сырье и

материалы), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав (МБП). Для правильной организации учета товарно-материальных запасов большое значение имеют их классификация, оценка, методы и выбор единицы учета, которые будут рассмотрены далее.

Важным моментом в комплексе мероприятий направленных на совершенствование условий труда являются мероприятия по охране труда. Этим вопросам с каждым годом уделяется все большее внимание, т.к. забота о здоровье человека стала не только делом государственной важности, но и элементом конкуренции работодателей в вопросе привлечения кадров. Для успешного воплощения в жизнь всех мероприятий по охране труда необходимы знания в области физиологии труда, которые позволяют правильно организовать процесс трудовой деятельности человека.

Цель: Разработка информационной системы учета материалов для отдела материально-технического снабжения Объект: отдел материально-технического снабжений. Предмет: информационная системы учета материалов

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Понятия материально-производственных запасов и организация их учёта. Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (далее ПБУ 5/01), утвержденным приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н. В состав материально-производственных запасов включаются: материалы, готовая продукция, товары. Материалы — один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию (работы, услуги). В зависимости от той роли, которую играют производственные запасы в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы; вспомогательные материалы; покупные полуфабрикаты; возвратные материалы (отходы); топливо; тара и тарные материалы; запасные части. Классификацию материалов удобно использовать для построения синтетического и аналитического учета, составления статистических отчетов, информации о поступлении и расходе материалов в производственно-хозяйственной деятельности организации, для определения остатков. Готовая продукция — часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям

договора или требованиям документов в случаях, установленных законодательством. Товары — это та часть материально-производственных запасов организации, которая приобретена или получена от других юридических и физических лиц и предназначена для продажи без дополнительной обработки. Материальные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения (получения) данного имущества. При приобретении материалов за плату у других организаций их фактическая себестоимость складывается из всех затрат на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость. Фактические затраты могут включать: суммы, уплаченные поставщикам в соответствии с договором; суммы, уплачиваемые другим организациям за информационно-консультативные услуги, связанные с приобретением запасов; таможенные пошлины и иные платежи; невозмещенные налоги, уплачиваемые в связи с поступлением каждой единицы запасов (например, налогс продаж); вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям; затраты по заготовлению и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию грузов; иные затраты на приобретение материально-производственных запасов. При изготовлении различных видов материальных запасов собственными силами организации фактическая себестоимость определяется в сумме фактических затрат на производство соответствующего вида продукции согласно действующему порядку формирования себестоимости. Фактическая себестоимость запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется на основе их денежной оценки, согласованной с учредителями.

При безвозмездном получении материальных запасов в порядке дарения фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату принятия на учет организацией-получателем.

При приобретении материалов в обмен на другое имущество (кроме денежных средств) их фактическая себестоимость определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества по балансу организации на момент обмена. Фактическая себестоимость материальных ресурсов организации не подлежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ и Положением ПБУ 5/01.

Материальные ресурсы, не принадлежащие данной организации, но временно находящиеся в ее распоряжении по договору с собственником (например, давальческое сырье), показываются на забалансовых счетах в оценке по договору.

При приобретении запасов за иностранную валюту их стоимость пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка России на дату принятия ценностей к бухгалтерскому учету организацией-получателем в соответствии с договором.

Определить фактическую себестоимость приобретаемых запасов от различных поставщиков сразу возможно только при ограниченной номенклатуре потребляемых запасов и по их основным видам. Поэтому текущий учет запасов ведут по учетной стоимости, т.е. по средним покупным ценам, по плановой (нормативной) себестоимости и др.

Учетная цена материальных запасов представляет собой себестоимость приобретения (заготовления), которая определяется самой организацией по сложившемуся уровню покупных цен с добавлением расходов на транспортировку, упаковку, погрузку, разгрузку и т.п. В качестве учетной цены могут выступать и так называемые средние или средневзвешенные покупные цены, определяемые расчетным путем по сложившимся уровням цен на начало

и конец отчетного периода по отдельным видам запасов. В том и другом случае разница между фактической себестоимостью приобретения и стоимостью запасов по учетным ценам отражается в бухгалтерском учете как отклонения в стоимости материалов. При отпуске материалов в производство и ином выбытии они могут оцениваться по:

  • себестоимости каждой единицы; средней себестоимости;
  • себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО); себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО).

Применение одного из методов по конкретному наименованию производится в отчетном году и должно найти отражение в учетной политике организации. 1.2 Общие понятия информационной системы.

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.
Можно выделить две основные концепции сущности информации.
Первая концепция - это трактовка информации, как неотъемлемого внутреннего свойства каждого материального объекта, т.е. как атрибута всей материи (атрибутивная концепция). По этой концепции информация в самом общем ее понимании представляет собою меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы. Изменение этой неоднородности представляет собой информационный процесс.
Во второй концепции главным, определяющим свойством информации

принимается органическая, неразрывная взаимосвязь понятия информации с управлением, функционированием самоорганизующихся и самоуправляемых систем (функциональная, функционально-кибернетическая концепция). С позиций этой функциональной концепции приводится следующее определение информации: "Информация есть такое воспроизведение одной системой структуры другой, при котором она функционально выделяется и включается отражающей системой в процессы управления.
Еще одно определение: "Информация - есть то, что извлекается из образа в процессе его "осознания" и соотнесения с отображаемым объектом".
В соответствии с функциональной концепцией, в неживой природе как таковой, самой по себе, информации нет: она возникает лишь там, где есть не только источник, но и приемник информационных сигналов, т.е. объект с достаточно высоким уровнем организации,и возникает в результате их взаимодействия". Система - cовокупность элементов, объединенная связями между ними и постоянным(непрерывным) взаимодейсвием, определенной целостностью.
В широком значении термина - образующая единое целое совокупность материальных и/или нематериальных объектов (элементов), объединенная некоторыми общими признаками, свойствами, назначением или условиями существования, жизнедеятельности функционирования и т. п. и находящихся в отношениях и связях друг с другом. Внутренне организованная, на основе того или иного принципа, гетерогенная целостность, элементы которой находятся в отношениях (связях) между собой таким образом, что возникает, как минимум, одно новое интегративное качество, не свойственное ни одному из элементов этой целостности.

Существует по меньшей мере четыре свойства, которыми должен обладать объект, чтобы его можно было считать системой.
1-ое свойство: "Целостность и членимость". Система - это прежде всего целостная совокупность элементов, т.е. с одной стороны это целостное

образование, а с другой - в ее составе отчетливо могут быть выделены целостные объекты - элеметы. 2-ое свойство: "Связи". Связь как атрибут системы можно определить как физический канал, по которому обеспечивается обмен между элементами системы, а также между системой и окружающей ее средой, веществом, энергией и информацией, т.е. осуществляется то или иное взаимодействие.
3-е свойство: "Организация". Это свойство характеризуется наличием определенной упорядоченности, организации, что проявляется в снижении энтропии (степени неопределенности) системы, по сравнению с энтропией системообразующих факторов, определяющих возможность создания системы.
4-ое свойство: "Интегративные качества". Системе присущи интегративные (системные) качества, т.е. свойства, которые не свойствены ни одному из ее элеменов в отдельности, но зависят от их свойств.
Согласно общей теории систем, любой объект есть объект-система!
В связи с тем, что любой объект есть объект-система, в общем случае каждый элемент системы также является системой, а с позиции рассматриваемой системы - некоторой подсистемой, которая в свою очередь, состоит из своих элементов и т.д. Систему нельзя в достаточной степени понять, не исследовав некоторое ее "окружение", которое вместе с рассматриваемой системой образует некую метасистему, выделенную по тому или иному критерию (критериям). Определение с акцентом на применение компьютерных технологий. Информационная система - это система, которая организует процессы сбора, хранения и обработки информации о проблемной области.
Данные поступают в информационную систему и исключаются из нее, и эти взаимодействия могут осуществляться или людьми, или процессами [4].
Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов), в том числе с

использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы. Информационная система - это организованная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах решения задач.
Информационная система - это вся инфраструктура, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками, включающая в себя следующие обязательные элементы:
Информационную модель, представляющую собой совокупность правил и алгоритмов функционирования ИС. Информационная модель включает в себя все формы документов, структуру справочников и данных и т.д.
Регламент развития информационной модели и правила внесения в нее изменений.
Кадровые ресурсы, отвечающие за формирование и развитие информационной модели.
Кадровые ресурсы, отвечающие за конфигурирование программного комплекса и его соответствие утвержденной информационной модели.
Эксплуатационно-технические кадровые ресурсы, включая персонал по обслуживанию аппаратно-технической базы.
Программный комплекс (ПК), конфигурация которого соответствует требованиям информационной модели (программный комплекс является основным движителем и одновременно механизмом управления ИС).
Регламент внесения изменений в конфигурацию ПК и состав его функциональных модулей.
Аппаратно-техническая база, соответствующая требованиям по эксплуатации ПК
Правила использования ПК и пользовательские инструкции, регламент обучения и сертификации пользователей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных