Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа на свободную тему




В программе второй младшей группы есть указание о том, что не менее половины всех занятий по изобразительной деятельности должно быть отведено на работу по замыслу. Как следует понимать это положение программы? Действительно ли дети 3—4 лет, только начавшие осваивать способы изображения и еще плохо умеющие пользоваться карандашом, кистью и катать комочек глины в ладошках, могут создавать изображения по собственному замыслу? Ведь по-настоящему замысел может быть воплощен в рисунке или лепке лишь тогда, когда ребенок овладеет способами создания изображения.

Это указание в программе предусматривает предоставление детям большой свободы выражения с использованием усвоенных умений и постепенное подведение детей к возможности задумывать и включать в содержание своего рисунка, лепки предметы и явления, которые дети не рисовали и не лепили ранее на занятиях. Поэтому наряду с занятиями, на которых детям точно указывается, что и как они будут изображать, какие карандаши или краски нужно для этого использовать, должны проводиться занятия, ориентирующие детей на свободное изображение уже знакомых предметов, позволяющие детям вносить в изображение изменения, какие они хотят.

На занятиях по замыслу дети не только повторяют лепку и рисование тех предметов, изображению которых их учили, но и берутся за довольно сложное содержание: одни пытаются рисовать автомобили, поезда, другие — людей; лепить зверей или самолеты, ракеты.

Умение передавать в лепке и в рисунках разные формы позволяет самостоятельно искать способ изображения интересующих детей предметов, передавать целые события.

Не все дети берутся смело за новое. Многие охотно повторяют те простые по форме предметы, которые лепили и рисовали по указаниям воспитателя, но и то и другое надо считать полезным, поощрять детей, с интересом относиться к работам разного рода.

Проявление самостоятельности, смелости, инициативы всегда надо приветствовать, обращать на это внимание других детей. Однако нередки случаи, когда ребенок, самостоятельно овладев способом рисования, например, автомобиля, многократно с удовольствием повторяет изображение, не замечая, как теряет первоначально найденную форму, и изображение получается все менее узнаваемым. Воспитателю следует спокойно и доброжелательно указать на это, если можно, найти первое, более удачное изображение, подсказать ребенку, что было раньше сделано лучше.

Наряду с рисованием вполне отчетливых изображений дети четвертого года могут увлечься процессом нанесения линий, форм, не вкладывая наперед в рисунок определенного смысла. И по поводу такого рода рисунков воспитатель не должен высказывать при всех своего суждения. Дети сами называют подобные рисунки «каляки-маляки».

Иногда ребенок, начиная рисовать, не предполагает изобразить что-то определенное, а в процессе рисования сознательно выделяет какую-то получившуюся форму, по своему желанию добавляет что-либо к ней и получает удачный рисунок. Что и как бы дети ни делали, им это должно доставлять удовольствие, возбуждать желание лепить и рисовать еще. Повторение однородных рисунков и лепки занимает в этом возрасте значительное место и дает детям большое удовлетворение.

Занятия, направленные на выражение собственного замысла детей, нужно планировать так, чтобы помогать детям выбирать содержание изображения. Вначале лучше опираться на то, что уже усвоено детьми. Например, воспитатель предлагает детям нарисовать предметы, состоящие из линий (кто какие захочет). При этом он напоминает, что можно рисовать и такие предметы, которые не давались на занятиях, но которые дети знают, видели.

Когда начинается обучение изображению предметов округлой формы, воспитатель предлагает детям задумать и нарисовать, кто что хочет кругленькое. Примером занятия, где дети сами задумывают и решают сюжет, могут быть занятия на предложенные воспитателем темы: «Нарисуй картинку про неваляшек», «Нарисуй, как неваляшки пошли гулять», а также занятия на темы, связанные с явлениями природы: «Нарисуйте картинку про зиму», «Нарисуйте картинку про весну». Иногда воспитатель помогает детям задумать содержание рисунка некоторой расшифровкой темы: «Стало солнышко пригревать, на деревьях и кустах показались листочки, растет зеленая травка, тянется к солнышку. От его тепла расцветают красивые цветы. Вот и нарисуйте, кто что хочет о весне».

Подобным же образом проводятся занятия по лепке. Воспитатель предлагает: «Слепите, кто что захочет кругленькое», «Слепите, какое хотите, угощение куклам», «Слепите, какую захотите, игрушку» (при этом подбирает и выставляет на видном месте игрушки, которые дети уже лепили и которые еще не пробовали изображать, например шарики, башенку, погремушки разной конструкции и др.).

Могут быть также занятия, на которых воспитатель просто предлагает, нарисовать или вылепить, кто что хочет.

При установлении последовательности занятий не обязательно придерживаться точного чередования занятий, на которых содержание дается воспитателем, с занятиями по замыслу детей. Можно провести 2—3 занятия подряд, где предмет, который будут изображать дети, определен воспитателем, а в какой-то период провести несколько занятий подряд, с предоставлением детям свободы в выборе содержания. Это особенно желательно в конце учебного года, когда дети овладеют целым рядом умений и навыков, позволяющих передавать в рисунке и лепке то, что они видят вокруг себя, с чем играют, что их радует и увлекает. Однако было бы ошибкой думать, что на подобных занятиях воспитатель свободен от необходимости следить за процессом изображения, закреплять какие-то навыки (например, навык аккуратного раскатывания глины или навык пользования красками и кистью, промывания кисти в воде и т. п.).
Нужно, чтобы и эти занятия способствовали дальнейшему развитию и совершенствованию изобразительной деятельности.

Программа второй младшей группы рекомендует проводить в течение недели одно занятие рисованием, одно занятие лепкой, а занятия аппликацией и конструированием — раз в две недели, чередуя. Итак, если не считать летних месяцев, когда систематические занятия не проводятся (многие дети уезжают отдыхать с родителями и не посещают детские сады), то в течение учебного года может быть проведено от 35 до 40 занятий по рисованию, столько же по лепке и около 20 по аппликации.
Каким же образом распределить эти занятия, чтобы дети могли освоить определенные умения и навыки изображения?

Большая часть занятий должна быть отведена на освоение рисования предметов округлой формы и предметов, состоящих из частей этой формы, а также предметов, состоящих из частей круглой формы и прямых линий. Это целесообразно потому, что овладение формообразующими движениями, направленными на изображение предметов круглой формы, полностью осуществляется во второй младшей группе. В последующих группах оно лишь совершенствуется, но специально не отрабатывается, в то время как освоение формообразующих движений для рисования предметов прямоугольной формы продолжается и в средней группе (эти движения дифференцируются при рисовании предметов квадратной и удлиненной прямоугольной формы).

Поэтому около 10 занятий целесообразно посвятить рисованию предметов, представляющих собой прямые линии и состоящих из сочетания линий. В это число включаются занятия по строго определенной теме и занятия, где тему рисунка определяет для себя каждый ребенок.

Около 15—20 занятий следует выделить на освоение изображения предметов округлой формы, в том числе занятия, проводимые по замыслу детей, и занятия, на которых выполняются коллективные работы.

И наконец, 10 занятий или чуть меньше падает на обучение детей рисованию прямоугольных предметов.

Конечно, такое деление очень условно. Воспитатели должны сами решать, сколько на какое программное содержание должно быть отведено занятий, учитывая, как идет его усвоение детьми. И если дети плохо овладевают, например, рисованием округлых форм, то количество занятий с этим программным содержанием следует увеличить, а количество других, естественно, уменьшить. Необходимо помнить при этом, что занятия по овладению изображением прямых линий, округлых и прямоугольных форм не строго разграничены и могут перемежаться. Так, воспитатель уже учит детей рисовать предметы округлой формы, но когда приближается новогодний праздник, дети рисуют елочку из прямых линий, а потом елочку, украшенную шариками, и т. д.

На занятиях лепкой детей вначале учат раскатыванию глины между ладонями прямыми движениями, в результате чего получаются предметы удлиненной формы (палочки, колбаски, конфетки и т. д.); затем свертыванию палочки в кольцо, в завиток (бублики, колесики, булочки и т. п.), соединению палочек. На освоение приема лепки предметов раскатыванием прямыми движениями можно отвести около 15 занятий. Остальные следует отвести обучению детей изображению предметов округлой формы, предметов, состоящих из частей округлой формы и палочек, а также из округлой формы и дискообразной (сплющенный шар): ягодки, шарики, орешки, куколка-неваляшка, погремушки, грибочки, птички и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных