Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятия по изобразительной деятельности летом




 

Лето радует детей солнечными теплыми днями, непосредственной близостью к природе: они бегают по мягкой траве, наблюдают за жизнью насекомых, растений, птиц, прислушиваются к шумящей листве, пению птиц, журчанию воды. Все это доставляет детям большое удовольствие, и они с охотой берутся за карандаш, кисть, чтобы нарисовать красивые цветы, которые видели и собирали на лугу, заинтересовавших их жучков или вылепить ягоды, грибы, которые собирали в лесу. И надо предоставить им эту возможность.

Строгой системы проведения занятий рисованием, лепкой, аппликацией летом не существует. И никакого нового программного содержания детям не дается.

Можно просто предложить детям нарисовать картинку о лете, вылепить то, что они видели в лесу (грибы, ягоды). Но если предложение нарисовать или вылепить будет всегда высказываться в такой форме, часть детей будет повторять в своих работах одно и то же содержание, не умея самостоятельно выбрать задачу изображения. Поэтому целесообразно направлять внимание детей на отражение каких-то определенных впечатлений, например, предложить нарисовать, как много расцвело красивых цветов. Для рисования можно дать детям белую или цветную (зеленую) бумагу.

Чтобы уточнить представления детей, целесообразно принести на занятие несколько несложных полевых цветов и рассмотреть их. Общий показ способа изображения не нужен: можно это сделать на отдельном листочке лишь для тех, кто будет испытывать затруднения. Из выполненных рисунков хорошо составить фриз и украсить им помещение групповой комнаты или веранду.

Живой интерес у детей вызывают насекомые. Предложите нарисовать, как жучки ползают по травке, и малыши согласятся с большим удовольствием. А чтобы рисунки получились красивыми, чтобы дети смогли лучше нарисовать жучков, перед рисованием можно предложить наклеить аппликации с изображением жуков. Каждый ребенок получает в готовом виде цветной кружочек или овал (спинка жучка) и черный полукруг для головки. Когда жучки будут наклеены, можно предложить нарисовать им темным карандашом усики и лапки. Перед занятием рисованием нужно уточнить форму тела жука, расположение головы, усиков, лап. Пусть дети на листе бумаги нарисуют несколько жуков, и больших и маленьких, разного цвета — кто каких захочет.

Летом имеются большие возможности для развития наблюдательности, обогащения впечатлениями. Из разнообразия впечатлений воспитатель всегда может выбрать то, что больше всего захватило детей и что доступно малышам отразить в рисунках, лепке, аппликации.

Во всех случаях важно пробуждать активность детей, предоставлять им большую самостоятельность в выполнении изображения, а прямые указания, показ приемов изображения использовать только в тех случаях, когда ребенок не включается в работу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных