Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение сырья до обработки




Поступающее для переработки молоко поставляется транспортом, имеющим санитарный паспорт. Температура молока при приемке его на заводе не должна превышать 10 С. Принятое молоко не смешивается с хранившимся.

После приемки молоко проходит первичную обработку – фильтруется и охлаждается до температуры (4±2) С или сразу направляется на пастеризацию. Допустимое время хранения охлажденного молока до +4 – 12 часов, +6 – 6 часов.

Для хранения сырого молока имеются отдельные танки (резервуары), а для подачи молока отдельные молокопроводы. Все танки пронумерованы, емкость танков рассчитана на хранение молока суточного поступления. На заводе имеется 6 резервуаров для сырого молока емкостью 30 тонн. В сутки на завод поступает около 200 т молока.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02  
Для охлаждения используются фреоновый (R12) и аммиачный (R717) хладагенты. Также для охлаждения используется ледяная вода с температурой 1 – 2 С, циркулирующая по закрытой системе.

На фермах молоко собирают в специальные резервуары и снабжают встроенным охлаждающим оборудованием, обеспечивающим охлаждение молока до определенной температуры за определенный промежуток времени.

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02  
2.6 Очистка сырья

Для увеличения качества сырья, молоко на предприятии проходит обязательную очистку. Очистку проводят для того, чтобы удалить механические загрязнения и микроорганизмы. Молоко в первую очередь очищают от механических примесей на специальных фильтрах, а затем охлаждают до температуры 4±20С. При фильтровании молоко должно преодолеть сопротивление, оказываемое перегородкой фильтра. При прохождении жидкости через фильтрующую перегородку на ней задерживаются загрязнения в количестве, пропорциональном объему жидкости, прошедшей через фильтр.

Кроме очистки на фильтрахиспользуют сепараторы-молокоочистители и бактофугирование при температуре 45±20С с последующей пастеризацией при температуре 78±20С и с выдержкой 5 минут. Затем молоко охлаждают до 4±20С.

Процесс разделения молока на твердую (механические примеси) и жидкую (очищенное молоко) фракции происходят в барабане сепаратора-молокоочистителя.

Молоко поступает из приемной камеры через входное устройство во вращающийся барабан. Молоко попадает в разделительные каналы с внешней стороны пакета тарелок, течет внутрь по каналам в радиальном направлении в сторону оси вращения и выводится наружу через отверстие в верхней части барабана. Основной процесс очистки происходит в межтарелочных пространствах: под действием центробежных сил твердые примеси, плотность которых больше плотности молока, отделяются и направляются в обратную сторону вдоль нижней поверхности тарелок – на периферию барабана сепаратора. Там они накапливаются в отстойнике. По мере наполнения этого пространства шлам (грязевой осадок) нужно удалять из сепаратора-молокоочистителя, так как из заполненного пространства он может попасть в очищенное молоко и снизить эффективность очистки. очищенное молоко по каналам, образованным тарелкодержателем и верхними кромками тарелок, устремляется вверх барабана и выводится из него через отверстие в крышке. Время эффективной очистки на таком аппарате составляет 1,5 – 2 ч в зависимости от степени загрязнения молока.

Центробежная очистка молока от механических примесей в сепараторах-молокоочистителях является наиболее совершенной. Она позволяет удалить из молока не только механические примеси, но и слизь. сгустки молока. эпителий. форменные элементы крови. Количество выделяемых примесей доходит до 0,02 – 0,06 % массы молока, пропущенного через сепаратор-молокоочиститель.

Эффективность очистки молока на сепараторах-молокоочистителях достаточно высока и характеризуется размером частиц дисперсной фазы, выделяемых при очистке молока. Эффективность центробежной очистки молока во многом зависит от температуры и кислотности.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02  
С точки зрения сохранения качества исходного сырья более выгодно подвергать очистке холодное молоко. Но при этом из-за повышения вязкости уменьшается скорость удаления частиц механических загрязнений. Холодную очистку молока (температура 4-10˚С) применяют в том случае, если необходимо поддерживать высокое качество молока в течении длительного периода. Для увеличения эффективности очистки молока при холодном сепарировании на обычном сепараторе-молокоочистителе, которая уменьшается из-за повышения вязкости молока, производительность сепаратора снижают либо применяют специальные сепараторы для холодной очистки молока.

Повышение температуры очистки выше 50˚С приводит к тому, что часть механических загрязнений может раствориться или раздробиться в молоке и они не будут отделяться под действием центробежной силы. Это также снижает эффективность очистки.

При очистке молока на сепараторах-молокоочистителях под действием механических сил жировые шарики дробятся, с повышением температуры очистки интенсивность дробления жировых шариков возрастает. Оптимальная температура очистки 35-45˚С.

В состав линий автоматизированных пластинчатых пастеризационно-охладительных установок входят сепараторы-молокоочистители. Молоко в потоке нагревается до температуры 35-45˚С в секции рекуперации установки и поступает в молокоочиститель, откуда вновь поступает в пастеризатор.

При повышении кислотности молока часть белковых частиц коагулирует и при очистке отбрасывается в грязевое пространство сепоратора-молокоочистителя.Это приводит к более быстрому заполнению грязевого пространства и снижению эффективности очистки. Кроме выше названных факторов на эффективность очистки влияют конструктивные особенности сепараторов-молокоочистителей: частота вращения барабана, производительность сепаратора, продолжительность очистки. От производительности сепаратора-молокоочистителя зависит эффективность выделения частиц механических примесей различного диаметра. Чем меньшего размера частицы нужно выделить, тем меньше устанавливают производительность сепаратора.

Очистка молока от микробиологических примесей осуществляется в процессе бактериофугирования. Биологические загрязнения и плазма молока, имеющие разные плотности разделяются под действием центробежной силы в бактериофуге, устройством напоминающей сепаратор-молокоочиститель. Отличие бактериофуги от сепаратора-молокоочистителя состоит в том, что частота вращения барабана бактериофуги значительно выше и по периферии тарелок расположены отверстия.

В процессе сепарирования сепараторная слизь, в которой скапливаются микроорганизмы, собираются на периферии барабана, откуда с небольшим количеством молока через два отверстия выбрасывается наружу и попадает в кожух, снабженный специальным грязевым желобом с рубашкой.

Эффективность удаления бактерий с помощью бактериофугирования невелика – до 90%, поэтому заменять им тепловую обработку молока не рекомендуется. В сыроделии, где бактериофугирование находит наибольшее применени

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02  
е, его проводят при температурах пастеризации 72 – 74˚С, повышая таким образом эффективность пастеризации молока до 99,9%. Для повышения эффективности бактериофугирования уменьшают производительность бактериофуги и увеличивают производительность бактериофуги и увеличивают продолжительность пребывания молока в ней.

 

Материалы и тара

Номенклатура

Перечень основных и вспомогательных, упаковочных материалов и тары и их использование для реализации готовой продукции представлен в Таблице 5.

 

Таблица 5 – Использование материалов и тары для изготовления готовой продукции

Вид Материалы Тара
Основные и вспомогательные Упаковочные Потреби- тельская Транспорт- ная
Сыр Молоко, закваска, соль пищевая Пакеты полимерные для упаковки под вакуумом, этикетка самоклеящаяся Пакеты полимерные для упаковки под вакуумом, этикетка самоклеящаяся Гофротара
Масло Этикетка бумажная (каши- рованная) пергамент марки "А" пищевой, коробка картонная, кашированная фольга пергамент марки "А" пищевой, коробка картонная, кашированная фольга Каширован ная фольга

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02
СОМ и сухая под-сырная сыворотка

- Мешок бумажный четырех-слойный с полиэтиленовым вкладышем Мешок бумажный четырехслойный с полиэтиленовым вкладышем Поддоны

При производстве продукции используются натуральные компоненты, прошедшее гигиеническую регистрацию в Минздраве Республики Беларусь, а также тароупаковочные материалы, обязательно имеющие удостоверения государственной гигиенической регистрации в Минздраве Республики Беларусь.

Все материалы хранятся в соответствии с санитарными нормами и правилами для пищевых предприятий.

Тара и материалы, применяемые для упаковывания различных видов продукта должны соответствовать требованиям ТНПА и обеспечивать качество, безопасность и сохранность продукта в процессе его изготовления, транспортировании, хранения и реализации.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
1-49 01 02 02  
Готовый продукт упаковывают в потребительскую тару. Продукт в потребительской таре укладывают в транспортную тару. Например, ящики из гофрированного картона. Ящики из гофрированного картона должны быть оклеены полимерной лентой по ТНПА или прошиты металлическими скрепками.

Тара-оборудование и контейнеры должны быть опломбированы. Ящики полимерные многооборотные закрывают крышкой и пломбируют.

Потребительскую и транспортную тару укупоривают способом, обеспечивающим качество и сохранность продукта в процессе изготовления, транспортирования, хранения и реализации.

Допускается пакеты с продуктом упаковывать в плёнку термоусадочную или полиэтиленовую и другие упаковочные материалы, разрешённые к применению Минздравом.

Пакеты, сформированные в блоки, укладывают на поддоны по ТНПА

Транспортировка и хранение ящиков и вспомогательных упаковочных средств осуществляется по ГОСТ 9142.

Для производства продукции требуется значительное количество материалов. Обеспечение потребностей производства в материалах производится службой снабжения предприятия на договорных условиях.

 

Хранение

 

Тара и упаковка хранится на складе, расположение которого указано на эскизе генерального плана, и по мере необходимости с помощью кары доставляется в производственные цеха. Условия хранения на складе удовлетворяют требованиям, заявленными предприятиями- изготовителями тары и материалов.

Склады для хранения материалов и тары расположены в хозяйственно-складской зоне предприятия. Непосредственно в производственных цехах имеется специально отведенное место (комната), где хранится суточный запас упаковочного материала, компонентов, моющих средств.

Температурно-влажностные режимы хранения указываются на этикетках и должны соблюдаться. При хранении компонентов учитывается информация производителя (условия хранения).

Производственный отчет о расходе вспомогательных материалов представлен в Приложении М.

Отвес-накладная на прием-передачу продукции и тары из цеха в цех или склад представлена в Приложении Н.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных