Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С именем Аллаха Милостивого, Всемилостивейшего.




 

1. Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей,

2. Властелина людей,

3. Бога людей,

4. от зла искусителя исчезающего при поминании Аллаха,

5. который наущает в груди людей,

6. от джиннов и людей

 

Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей: здесь упамянуты сразу три вещи:

  1. Прибегание.
  2. Прибегание к Нему.
  3. Прибегание от него.

*На счет прибегания к Нему: то есть к Аллаху Единому, у которого нет сотоварищей, Властелину людей, которых Он сотворил и обеспечивает пропитанием, отправлят к ним примирителей и самые злостные отрицают их.

Властелина людей: который изменият то, у них, а они Его рабы и подданные, Он руководит, как захочет, Его сила и власть над ними. И нет им другого властелина, котрый помог бы им против Его решения. Он унижает, Он возвышает, Он умервщляет, Он забирает и Он запрещает.

Бога людей: то есть Он тот, кому они поклоняются, помимо которого больше нет. И они взывают с мольбами, надеются только к Нему. Он сотворил их, дал им формы, дал пропитание и защитил их Своим Господством, подчинил их, приказал им и запрещал им, и Он разделил их Своей властью, заставил поклоняться их величием всех своих совершенных качеств.

*На счет прибегания от него: то есть от наущающего, скрывающегося, толкающий к страстям.

исчезающий: он тот, который исчезает, прячется. Основой исчезания является возвращение в «тыл». И этими качествами обладает шайтан. Когда раб проявил небрежность то он склоняет его сердце и и полность обставляет его наущениями, которые являются остовой зла, когда же раб поминает Аллаха и прибегает к Нему, то он исчезает.

Сказал Къатада: у исчезающего рыло, как рыло собаки, когда раб поминает его Господа, он исчезает. И говорят какое зернышко будет вначале, такие и будут плоды в сердце, если будешь поминать Аллаха, он исчезнет. Пусть раб будет делать это постоянно, потому что слова Аллаха делают его исчезающим, а если раб будет в небрежении, то он вернется.

от джиннов и людей: это две категории наущающих: джинны и люди. Наущения же бывают скрытыми и явными. Люди наущают явно, а джинны скрыто, но они наущают на равных, потому что они из шайтанов, как скаазл Всевышний Аллах:

Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов – дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями». (Скот, 112).

А Аллаху ведомо лучше.

 

И вся хвала Аллаху Первому, Последнему, Явному и Скрытому, и да благословит Аллах Мухаммада, его семью и его сподвижников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных