Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Эго-состояния по Э.Берну




 

Каждый человек располагает определенным репертуаром состояний своего «Я». Человек в процессе общения может быть или Взрослым или Ребенком или Родителем, при этом переходить из одного состояния в другое.

Вы Родитель означает: "Вы сейчас рассуждаете так же, как обычно рассуждал один из ваших родителей. Вы реагируете так, как прореагировал бы он - теми же словами, позами, жестами, словами, чувствами и т.д.".

Вы Взрослый означает: "Вы только что самостоятельно и объективно, трезво, без эмоций оценили ситуацию и теперь непредвзято излагаете ход ваших размышлений, формулируете свои проблемы и выводы, к которым Вы пришли.

Вы Ребенок означает: "Вы реагируете так же и с той же целью, как это сделал бы маленький ребенок.

Можно сказать: "Каждый носит в себе Родителя". "В каждом человеке есть Взрослый". "Каждый таит в себе маленького мальчика или девочку".

Ребенок - одна из наиболее ценных составляющих личности, так как вносит в жизнь человека то, что настоящий ребенок вносит в семейную жизнь: радость, творчество и очарование. Ребенок - это источник интуиции, творчества, спонтанных побуждений и

радости. Если Ребенок нездоров и беспокоен, то последствия могут быть самыми неблагоприятными. Есть люди, в которых Ребенок совершенно некстати и неумело берет на себя управление всей личностью.

Состояние " Взрослый " необходимо для жизни. Как «Взрослый», человек перерабатывает информацию и вычисляет вероятности, которые нужно знать, чтобы эффективно взаимодействовать с окружающим миром. Ему знакомы собственные неудачи и сильные стороны. Например, при переходе улицы с сильным движением необходимо произвести сложные оценки скоростей. «Взрослый» начинает действовать только тогда, когда оценит степень безопасности перехода улицы. Так же и в других жизненных ситуациях.

Взрослый контролирует действия Родителя и Ребенка в себе, является посредником между ними.

Благодаря состоянию «Родитель» человек может эффективно играть роль родителя своих детей, Люди, оставшиеся сиротами в раннем детстве, испытывают большие трудности при воспитании собственных детей.

Ребенок (Дитя) Родитель Взрослый
Играет Учиться Радуется Хочет Просит Мечтает Фантазирует Манипулирует Капризничает   Воспитывает Контролирует Критикует Поучает Ругает Требует Наказывает Хвалит Заботиться Защищает Наблюдает Думает Анализирует Понимает Осознаёт Работает Сотрудничает Берет ответственность Завоёвывает /Приобретает
Функции
Чувствует Познает Оценивает Защищает Мыслит Действует

 

Все три аспекта личности чрезвычайно важны. Каждый из них - Родитель, Взрослый и Ребенок - заслуживает одинакового уважения, так как каждое состояние по-своему делает жизнь человека

полноценной и плодотворной.

Правило коммуникации (трансакции): пока позиции собеседников параллельны (дополнительны), процесс коммуникации будет протекать гладко и продолжаться неопределенно долго.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных