Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Ролевое поведение личности и установки.




Вне общения просто немыслимо человеческое общество. Общение выступает в нем как способ цементирования индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов.

Система общественных отношений включает: экономические, социальные, политические,идеологические и другие виды отношений.

Специфика их заключается в том, что в них не просто «встречаются» индивид с индивидом и «относятся» друг к другу, но индивиды как представители определенных общественных групп (классов, профессий, то есть занимающие определенное положение в системе общества).

Общественные отношения носят безличный характер; их сущность не во взаимодействии конкретных личностей, но, скорее, во взаимодействии конкретных социальных ролей.

Социальная роль есть фиксация определенного положения, которое занимает индивид в системе общественных отношений.

Социальная роль включает:

1. функцию которую человек выполняет

2. нормативно одобряемый образец поведения,

Каждая социальная роль связана с определенным видом социальной деятельности личности. Каждый индивид выполняет не одну, а несколько социальных ролей в сфере общественных отношений. Например мужчина может быть: бухгалтером, отцом, сыном, братом, мужем, членом профсоюза, игроком сборной по футболу и т.д. Ряд ролей предписан человеку при рождении (например, быть женщиной или мужчиной, сыном или дочерью), другие приобретаются прижизненно.

Воспитание, задатки и способности личности, семейные ценности и мировоззрение, жизненный опыт, всё это закладывает жизненные установки личности.

Установка – это готовность действовать определенным образом.

Человек может осознавать или не осознавать свои установки. Социальная установка формируется по мере вхождения ребенка в мир социальных отношений. Она базируется на ценностных ориентациях семьи, самой личности, устойчивой системе взглядов и представлений. Установка выражается в форме мнений, суждений и является основой активности личности, она как бы подготавливает человека к определенным действиям. На практике часто наблюдается несовпадение между социальными установками, которые человек озвучивает, заявляет и его реальным поведением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных