Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание и результаты начальной диагностики сформированности культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста




Опытно-практическая работа по использованию дидактических игр в формировании культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста проводилась нами в 3 этапа с сентября 2015 года по февраль 2016 года.

Целью первого этапа явилось изучение уровня сформированности у детей младшего дошкольного возраста культурно-гигиенических навыков. для этого нами была изучена и проведена диагностическая методика Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонькиной.

Диагностика проводилась в виде наблюдения за детьми младшей группы при выполнении режимных процессов.

Действия детей в процессе умывания, приема пищи, одевания и раздевания на прогулку мы фиксировали в протоколах (см. приложение 1).

Полученные протоколы анализировали по следующей схеме.

1.Сформированность культурно-гигиенических навыков (действия автоматизированы или ребенок контролирует каждое отдельное звено деятельности, последовательность действий (правильная или нарушается, действия выполняются быстро и четко или медленно, с отвлечениями; действия целесообразны или много лишних движений).

2.Качество выполнения действий, обеспечивающих успешность бытовых действий и эффективность её результата (часто ли моет руки, правильно ли застегивает пуговицы и пр.).

3.Проевления волевых и нравственных качеств при выполнении культурно-гигиенических навыков (наблюдается ли аккуратность, дисциплинированность, организованность-указать проявления, по которым можно судить о наличии данного качества у дошкольника).

4.Самостоятельность в бытовой деятельности (выполняет бытовые процессы по своей инициативе, осуществляет культурно-гигиенические навыки без напоминания взрослых и пр.)

5. Следование правилам поведения в бытовой деятельности (не мешает сверстнику, благодарит взрослых и пр.)

6.Эмоциональное отношение к бытовым процессам (безразличен; относиться отрицательно; выполняет неохотно или с удовольствием; интересует сам бытовой процесс, предметы, сверстники и пр.)

7.Характер взаимоотношений со сверстниками в бытовой деятельности (общается на посторонние темы или по поводу выполнять действия, дает указания или пытается научить, задает вопросы или объясняет, оценивает или сам оценивается ровесником).

8.Характер взаимоотношений со взрослыми в бытовой деятельности (взрослый побуждает к ее выполнению, контролирует ребенка, передает знания, оценивает его деятельность, дошкольник обращается ко взрослому или не замечает; приобщает взрослого к результату или процессу деятельности пр.).

9.Реакции ребенка на воздействие со стороны взрослых или сверстника (не замечает, соглашается, учит, оценивает, спорит и пр.).

Полученные данные соотносили с таблицей 1, в которой содержатся возрастные нормы для детей 3-4 лет. Данный способ обработки результатов наблюдения предложен авторами диагностической методики Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонькиной.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных