Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок и способы создания юридических лиц. Учредительные документы.




Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юр. лица д иметь самостоятельный баланс или смету.

Признаки ЮЛ:

- организационное единство(выступает в гражданском обороте как единое целое-единство закреплено учредительных документах -структура, функции, компетенция, условия вступления в организацию)

- наличие обособленного имущества(право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления + самостоятельный баланс и смета)

- выступление в гражданском обороте от своего имени

- Самостоятельная имущественная ответственность (распространяется на имущество закрепленное за ним)

Учредительный договор ЮЛ заключается, а устав учреждается учредителями. Ими могут быть. Физические Лица, ЮЛ, собственники имущества, или уполномоченные ими органы.

В учредительных документах должно быть. указано наименование ЮЛ, цели деятельности, состав и компетенция органов и др.

В учредит договоре Учредители обязуются создать ЮЛ, определяют порядок совместной Деятельности по его созданию, условиях передачи ему своего имущества и участи в его деятельности, порядок распределения прибыли и убытков, направление деятельности ЮЛ, выход участников из его состава.

Способы создания ЮЛ:

1)распорядительный - решение об образовании исходит от собственника имущества (ГУП, МУП)

2)добровольный - создание организации по инициативе самих Учредителей

3)разрешительный (добровольные общества, спортивные, научные, кооперативы- по разрешению компетентного органа)

4)Заявительный -по заявке Учредителей,

Регистрация ЮЛ:

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе.
2. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
3. Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.
4. Уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.
5. Отказ в государственной регистрации юридического лица и уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде.
6. Государственная регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.
7. Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

 

 

1. Для государственной регистрации юридических лиц могут использоваться типовые уставы, формы которых утверждаются уполномоченным государственным органом в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
2. Устав юридического лица должен содержать сведения о наименовании юридического лица, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида.
3. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц.
4. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.
5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица. Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.
6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных