Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридические факты, их классификация. Юридические составы.




Юр. факты – это определенные обстоятельства с которыми закон связывает правовые последствия.

Все юр.факты делятся на события и действия. События возникают и протекают помимо воли человека (стихийное бедствие). Действия – это волевые акты, результат поведения людей, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Действия делятся на правомерные и неправомерные. Правомерные не противоречат закону (договор). К н еправомерным относятся действия которые противоречат нормам права (причинение вреда). Правомерные действия: на юридические акты и юридические поступки. Юридические поступки не имеют специальной направленности на возникновение гражданских правоотношений(творческая деятельность). Юридические акты – это правомерные действия, имеющие внешнее выражение для специального назначения. Они делятся на административные акты, судебные решения и сделки. Административный акт и суд. решение исходят от органов государственной власти, которые участником правоотношения не становятся. Сделки совершаются участниками возникшего правоотношения и порождают только гражданские права и обязанности.

Юридический состав- это набор юридических фактов, влекущий возникновение гражданских прав и обязанностей. Юридические составы бывают простыми и сложными. В последнем имеет значение не только наличие всех требуемых фактов, но и их последовательность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных