Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское правоотношение. Понятие, элементы и виды гражданского правоотношения.




ГПО – это юридическая связь равных имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражается в наличии у них субъективных прав и обязвнностей обеспечить возможностью применения к их нарушителям гос принуд мер имущ характера.

ГПО ­– общественное правоотношение урегулированное нормами права. Из определения следует, что складывается как:

а) общественное идеологическое отношение;

б) волевое общественное отношение, возникающее по воле государства и субъектов, реализующих свои права и обязанности.

Виды:

1) имущественные и неимущественные. Имущественные возникают по поводу какого-то имущественного блага, совершения действия имущественного характера. Неимущественные отношения лишены экономического содержания, тесным образом связаны с личностью носителя таких прав и не переходят к другим лицам.

2) абсолютные и относительные. В абсолютном правоотношении управомоченному лицу противостоят в качестве обязанных все третьи лица, которые не должны совершать активных действий, нарушающих его права. В относительном – противостоит конкретное лицо.

3) Вещные и обязательственные. Если интерес лица может быть удовлетворен его собственными действиями, а 3-и лица обязаны лишь воздерживаться от совершения действий –вещное Правоотношение. Если для удовлетворения интереса конкретного лица требуется совершение активных действий обязанным лицом – обязательственное. Вещные ­– явл. абсолютными. Обязательственные – относительными.

Элементы ПО:

а) субъекты (могут быть гр-не, ЮЛ, РФ как гос-во, Муниципальные образования и т.д.)

б) объекты – то по поводу чего возникают ПО. К ним относятся вещи, услуги, действия, нематериальные блага. Наиболее распространены вещи.

в) содержание – совокупность субъект. прав и обяз. Субъект. право – мера возможного поведения (возможность владеть и распоряжаться своим имуществом и возможность требовать воздерживаться от нарушения суб. прав) Суб. обяз. – мера должного поведения лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных