Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дееспособность граждан. Разновидности дееспособности. Эмансипация. Признание гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным.




Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать и осущ-ть гр права, созд для себя гр обязанности и исполнять их. Отличие от правоспособности: осуществление прав и обязанностей производится сознательными волевыми действиями лица.

Виды деес-ти:

1)полная – с 18 лет, исключение:

а) вступление в брак до 18 лет

б) эмансипация – работа по трудовому договору с 16 лет или занятие предпринимательской деятельностью с согласия усыновителей или родителей.

2) частичная дееспособность – обладают несовершеннолетние от 14 до 18 – вправе распоряжаться своим заработком, стипендией и иным доходом, осуществлять права автора произведения науки, лит-ры искусства, изобретения и иного охран законом рез-та интелл деят-ти; вносить вклады в кредитные учр-я и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки;

и малолетние от 6 до 14 – вправе совершать: мелкие бытовые сделки; сделки направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотар удостоверения или гос регистрации; сделки по распоряжению ср-ми, предоставленными законным представителем или с согласия последнего с 3–м лицом для опр цели или для свободного распоряжения.

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии такового – по решению суда.

Родители, усыновители не несут ответственность по обязательствам эмансипированного.

Признание гр недееспос.: в следствие псих. расстройства не может он понимать значение своих действий или руководить ими; над ним устанавливается опека. Порядок ее установления – ГПК. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Ограничение дееспособности: вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спирт напитками, наркот средствами, в результате чего ставит свою семью в тяжелое мат положение. Может быть ограничена судом в порядке ГПК. Устанавливается попечительство. Он вправе совершать самостоят-но мелкие бытовые сделки. Совершать др. сделки, получать зарплату, пенсию, др доходы и распоряжаться ими он может лишь с письменного согласия попечителя. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Но самостоятельно несет имущ-ю ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. При отпадении оснований, суд отменяет ограничение деесп-ти и попечительство. ИЗМЕНЕНИЯ: путем изменения расширен круг оснований признания лица ограниченно дееспособным. К таким основаниям отнесено пристрастие к азартным играм а так же наличие у лица психического расстройства. Право получения заработка, пенсии и иных доходов передается попечителю. Такие средства попечитель может расходовать только в интересах подопечного. Из недееспособного можно перейти в ранг ограниченно дееспособного. При развитии способностей гражданина, который был признана недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным. Гражданин который в следствие психического заболевания может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц может быть ограничен судом в дееспособности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных