Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита гражданских прав. Способы защиты.




Различают понятие охраны и защиты гражданских прав. Охрана существует постоянно и направлена на обеспечение осуществления права, на предупреждение его нарушения. Защита необходима при нарушении или угрозе нарушения права.

Способы защиты:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

-признания права;

-восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

-признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, -применения последствий недействительности ничтожной сделки;

-признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

-признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

-самозащиты права;

-присуждения к исполнению обязанности в натуре;

-возмещения убытков;

-взыскания неустойки;

-компенсации морального вреда;

-прекращения или изменения правоотношения;

-неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

-иными способами, предусмотренными законом.
Порядок защиты Г прав м/б общим, специальным и исключительным.

Общий осуществляется судом. В специальном, административном порядке, защита Г прав осуществляется в случаях, прямо предусмотренных законом, при этом решение может быть обжаловано в суд. Исключительный порядок – это самозащита (меры, которые вправе применить лицо для защиты своих Г прав без обращения к компетентным органам).
Самозащита проявляется в:

1) применение силы (необходимая оборона, крайняя необходимость)

2) обращение к обязанному лицу, те предъявление претензии (в наст время не обязательный)

3) совершение действий, не выполненных должником, за счет последнего

4) поручение выполнения работ, не сделанных должником, другому лицу за счет должника

5) одностороннее расторжение договора по предусмотренным в нем основаниям.

Меры оперативного воздействия (отказ совершить определенные действия в интересах бесправного контрагента и право удержать имущество, принадлежит такой стороне, до выполнения им обязанностей)

6. Правоспособность граждан. Понятие и содержание правоспособности.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности.
Таким образом, только при наличии правоспособности могут возникнуть конкретные субъективные права и обязанности. Правоспособность признается за всеми гражданами страны, она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью, она неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и здоровья.
Но правоспособность не естественное свойство человека, она приобретается не от природы, а в силу закона и представляет собой общественно-юридическое свойство. В истории мы знаем периоды, когда большие группы людей были лишены правоспособности в силу действовавших тогда законов. Правоспособность означает юридическую возможность (субъективное право) каждого иметь права и обязанности. Это право корреспондирует с соответствующей обязанностью – не нарушать правоспособность лиц, с которыми лицо вступило в какие-либо ОО.
Правоспособность отличается от других субъективных прав следующим: 1) специфическое, самостоятельное содержание – способность иметь ГП и ГО, предусмотренные законом; 2) назначение – обеспечивает каждому гражданину юридическую возможность приобретать ГП и ГО; 3) тесная связь правоспособности с личностью ее носителя и невозможность ее отчуждения или передачи другому лицу. ГЗ признает все сделки направленные на ограничение правоспособности ничтожными.
Гражданская правоспособность – это принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности. Реализация правоспособности – приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими.
Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность иметь И и личные НИ права и обязанности. ГЗ предусматривает примерный перечень прав. которыми могут обладать российские граждане: 1) иметь имущество на праве собственности; 2) наследовать и завещать имущество; 3) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; 4) создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими гражданами и ЮЛ; 5) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; 6) избирать место жительства; 7) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; 8) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
В принципе в ГЗ можно было записать, что гражданин может иметь любые ГП и ГО, не запрещенные законом. Но нельзя утверждать, что по содержанию правоспособность граждан беспредельна – для нее, как и для любого субъективного права характерны некоторые пределы. Эти пределы отражены в положении о том, что гражданин может заниматься любой «не запрещенной законом деятельностью» и что обладание некоторыми правами может быть прямо запрещено.
К иностранным гражданам и апатридам в РФ предоставляется национальный режим и они пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных