Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование антиидиотипических антител в диагностике и терапии




Использование антиидиотипических антител для иммунизации животных привело к открытью удивительного факта. Оказалось, что во многих случаях с их помощью удается добиться формирования гуморального и клеточного иммунитета со специфичностью к антигену, первоначально взятому для получения антител, к идиотипу которого и были приготовлены антиидиотипические антитела, использованные для иммунизации животных. Другими словами, можно получить антиидиотипические антитела, структурно и функционально схожие с антигеном, или, как принято обозначать в специальной литературе этот феномен, несущие «внутренний образ» было неоднократно доказано в опытах суть которых сводилась к тому, чтобы показать аналогичную функциональную активность антигена и антиидиотипического антитела.

Так, M. Francotte и I. Urbain использовали кроличьи антиидиотипические антитела к вирусу табачной мозаики для получения антител против этого патогенна [16]. Указанные антитела ковалентно «сшивали» с ЛПС и вводили мышам линии BALB/c. У животных наблюдали образование антител против вируса табачной мозаики, которые в свою очередь сильно реагировали перекрестно с кроличьими антителами против этого же вируса. Таким образом, не прибегая к иммунизации вирусом, удалось получить антитела против вируса, обладающие высокой степенью специфичности.

Применяя аналогичный метод E. Celis и T.W. Chang получали антитела против вируса гепатита В [17].

C. Bruchetal получил мышиные МКА к агглютинину реовируса типа 111 [18]. Один из типов антител обладал вирусонейтрализирующей активностью. Эти антитела были использованы как иммуноген для индукции антиидиотипических антител у сингенных BALB/c, а так же для получения кроличьей антиидиотипической сыворотки. Оба приготовленные поли- и моноклональные антиидиотипические антитела обладали антигенностью и функциональной активностью вирусного агглютинина со специфическими противовирусными антителами и предупреждали заражение клеток вирусом. In vivo введение антиидиотипических антител мышам приводило к формированию Т- и В- клеточного иммунитета к реовирусу типа 111.

Возможность использования антиидиотипических антител в качестве антигена или вакцины была аргументирована и в более ранних работах E. Lamoyi (1981), P.I. Nadler [19], D.L. Sacks (1982;1983 ), A. Nisono и R. Kenedy (1984) и др. C.A. Wetstoneetal (1987) получил антиидиотипические антитела против МКА, специфичных герпес-вирусу крупного рогатого скота, которые обладали свойствами вируснейтрализующих антител.

A.E. Carmendiaetal (1989) сообщают о получении антиидиотипических антител, иммунизация которыми приводит к защите животных от вируса ящура.

Кулик Л.Н. и соавторы получили моноклональные антиидиотипические антитела, направленные к моноклональным вируснейтрализующим антителам, которые моделировали эпитопы нейтрализации вируса гепатита А [20].

В свете сказанного становится очевидным, что антитела против Brucella - специфичного идиотипа как имитатор бруцеллезного антигена могут найти применение в качестве уникального антигенного (возможно и вакцинного) препарата, позволяющий повысить специфичность серологических реакций. К использованию антиидиотических антител в диагностической практике можно приступить в самое ближайшее время, и для этого не требуется кропотливой работы по выяснению структуры соответствующих детерминантных групп бруцелл и поиску путей их химического синтеза.

Получение антиидиотипических антител методом гибридомной технологии несомненно более рентабельно, чем любое биотехнологическое производство антигенов, поскольку, как минимум не потребует предварительных дорогостоящих исследований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных