Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антиидиотипические антитела, как антигены




Для запуска цепи событий, приводящих к пролиферации клонов, дифференцировке покоящихся малых лимфоцитов и их созреванию в эффекторные клетки, требуется узнавание и связывание антигена рецепторами Т- и В-клеток. Поскольку идиотипические детерминанты экспрессируются на антигенсвязывающих рецепторах Т- и В-клеточных клонов, можно предсказать, что связывание антиидиотипических антител с рецепторами может имитировать связывание антигена. В работе группы Эйхманна [30] показано, что В-лимфоциты, взятые от мышей, которым вводились антитела против идиотипа А5А, способны кооперироваться с Т-лимфоцитами и продуцировать антитела против антигена А-СНО стрептококка А. Эти результаты, подтвержденные и в других работах, ясно показали, что антитела против идиотипов способны стимулировать дифференцировку предшественников В-лимфоцитов в антителообразующие клетки.

Аналогичные процессы обнаружены и у Т-хелперных клеток, специфичных в отношении антигена. Т-хелперы мышей, которым вводили полученные у морских свинок антитела против А5А, относящиеся к классу IgG1, могли кооперировать с индуцированными ТНФ В-лимфоцитами после иммунизации стрептококком А, конъюгированным с ТНФ. При этом начинали образовываться антитела против ТНФ [31]. Изящными опытами Эйхманна было доказано, что антиидиотипические антитела могут быть использованы вместо антигена и даже антигенного мостика. Если инкубировать in vitro в отсутствие антигена Т-хелперные клетки и В-лимфоциты мышей, иммунизированных стрептококком А, то небольшие количества антител против идиотипа А5А способны индуцировать синтез содержащих этот идиотип антител и образование бляшкообразующих клеток против антигена А-СНО, экспрессирующих идиотип А5А. На основании этих результатов авторы заключили, что Т- и В-лимфоциты мышей, иммунизированных стрептококком А, могут кооперироваться и без антигена в присутствии небольшого количества антител против идиотипа А5А, служащих в данном случае антигенным мостиком.

Индукция антиген-специфических Т-хелперов при введении антиидиоти­пических антител была обнаружена и на других системах, например, при иммунном ответе на триметиламмоний или на фосфорилхолин [32-33].

Антиидиотипическими антителами можно стимулировать и клетки Ts, несущие те же идиотипы, что и антитела подобной специфичности. Антиген- специфические клетки Ts, несущие идиотип, образуются при парентеральном введении антиидиотипических антител в системах с использованием в качестве антигенов А-СНО стрептококка А и ФХ [31]. Эти Ts -клетки несут также аллоантигены I-J и Lyt2. При иммунном ответе на АБА, НФ и фосфохолин найдены идиотип-положительные антиген-специфические супрессорные клетки, действующие на клетки, участвующие в реакции ГЗТ [34]. Антиидиотипические антитела могут также заменять антиген при стимуляции пролиферации клеток, участвующих в реакции ГЗТ [35], реакции смешанных лимфоцитов (РС1) и в случае цитолитических Т-клеток [36].

В опытах Viktora и др. лимфоциты мышей (A/J×BALB/c) инкубировали in vitro с материнскими антителами против идиотипа J558 X [37] При этом значительная часть клеток экспрессировала индивидуальный идиотип миеломного белка J558 (J558 I, кодируемый геном D),но не перекрестно реагирующий идиотип J558 X, кодирующийся вторым гипервариабельным участ­ком гена Igh-V. Часть клеток, окрашиваемых моноклональными антителами ЕВЗ-7-2 против идиотипа J558 I, окрашивается также антителами к Thy-1.2. Фракция, обогащенная такими клетками в результате адсорбции на чашках, покрытых антителами ЕВЗ-7-2, при введении животным обладала способно­стью подавлять синтез антител против α (1→3) декстрана, экспрессирующих идиотоп J558. (Миеломный белок J558 обладает декстран связывающей активностью). Способность таких клеток подавлять образование J558 Id+ -антител против α (1→3) декстрана снималась обработкой клеток антителами против Lyt-2.2 плюс комплемент. Приведенные результаты показывают, что введение антиидиотипических антител in utero приводит к пролиферации идиотип-положительных супрессорных Т-клеток, ответственных, по-видимому, за длительную идиотипическую материнскую супрессию. В данном случае Т-клетки экспрессируют лишь идиотопы, кодируемые D -участком области V.

Таким образом, на Т- и В-лимфоцитах присутствуют одни и те же идиотипические детерминанты; взаимодействие таких детерминант с антиидиотипическими антителами приводит в ряде случаев к тем же результатам, что и связывание с соответствующими антигенами.

1.3.4 Использование технологии «Сухих пятен» в ветеринарной биотехнологии

Высококачественный лабораторный анализ является одним из приоритетных направлений современной ветеринарной диагностики, особенно при проведении широкомасштабных исследований в местах массового содержания и разведения животных и птицы. В случае отдалённого расположения специализированных лабораторий хранение и доставка большого количества отобранных для анализа жидких образцов может представлять определённую проблему. Отбор и анализ образцов биологических жидкостей в виде сухих пятен помогает решить эти проблемы минимальными средствами.

Технология сухих пятен крови — СПК (от англ. Dried Blood Spots, DBS) широко используется во всём мире для отбора, хранения и анализа образцов крови при решении задач массового скрининга в медицине, в частности для неонатального скрининга врождённых патологий. В последние годы за рубежом технология СПК находит всё более широкое применение не только для диагностических целей в медицинской практике и ветеринарии, но также и в других областях, например в фармакокинетических исследованиях. При использовании этого метода образцы исследуемой крови или сыворотки в виде капель наносят на выделенные сектора пористой бумаги, входящей в состав специальной карточки, и высушивают. В последующем сухой образец анализируют в лаборатории посредством его элюции с вырезанного участка бумаги определённого размера в виде диска. К преимуществам СПК следует отнести простоту и доступность использования карточек для отбора образцов, отсутствие требований к наличию холодовой цепи при транспортировке образцов в лабораторию, малый объём образца и малую травмируемость пациента (животного), существенное сокращение расходов на хранение и транспортировку по сравнению с аналогичными затратами на жидкие образцы.

В России технология СПК используется преимущественно для неонатального скрининга. На данный момент в ветеринарной диагностике ведутся единичные исследования по анализу биологических жидкостей в виде сухих пятен. Цель данной работы — апробировать технологию получения биологических жидкостей в виде сухих пятен для пробоподготовки и анализа сывороток птицы при определении титра антител к возбудителям ряда инфекций вирусной этиологии, наносящих ощутимый вред современным птицеводческим хозяйствам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных