Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая культура PR-специалиста




 

Для эффективного выполнения своей про­фессиональной деятельности PR-специалист должен обладать профессиональной культурой. Профессиональная культура специалиста яв­ляется его уровнем развития в профессиональ­ной области, она проявляется в двух связанных между собой аспектах: в подготовленности спе­циалиста к решению профессиональных задач и личностных качествах. Личностные качества специалиста составляют его психологическую культуру, которая, в свою очередь, оказывает прямое влияние на решение специалистом по­ставленных профессиональных задач.

Основное содержание психологической куль­туры определяет его дальнейшую профессио­нальную деятельность.

Основу психологической культуры PR-специалиста составляет личностная мотивация специа­листа, что означает определённую направленность личности и наличие устойчивых мотивов к ведению профессиональной деятельности.

У специалиста по связям с общественностью должно быть определённое мышление, т.е. оно должно быть аналитическим, критическим и прогностическим.

Эмоционально-волевая сфера специа­листа по работе с общественностью должна вклю­чать в себя наличие интуиции и умение управлять своими эмоциями. Специалист по связям с об­щественностью должен обладать развитым чув­ством ответственности, а также нравственными, эстетическими и интеллектуальными качествами.

У PR-специалиста должен быть креативный потенциал. Специалист должен иметь способ­ность налаживать контакты, соблюдая при этом коммуникативный контроль. Также специалист должен иметь предрасположенность к генери­рованию большого количества идей и созданию новой информации.

Достижению успехов в профессиональной деятельности способствует наличие харизма­тической внешности. Также специалист по связям с общественностью должен обладать физическим здоровьем и устойчивой психикой, хорошим энергетическим потенциалом.

Для осуществления PR-деятельности спе­циалист должен быть психологически компетент­ным, т.е. обладать широкими и глубокими знаниями в области психологии личности и пси­хологии определённых социальных групп, очень важно иметь знания по психологии коммуника­ции. Помимо наличия знаний основ психологии, PR-специалист должен уметь активно применять их на практике во всех аспектах своей профессио­нальной деятельности.

PR-специалист для получения успеха в своей профессиональной деятельности должен обла­дать определёнными качествами, которые при­сущи отдельным психологическим типам. Вряд ли флегматик или меланхолик смогут добиться успеха в данной области деятельности. PR-спе­циалист должен быть амбициозен, энергичен, любознателен, он должен уметь проявлять ини­циативу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных