Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Германия после Первой мировой войны.




Условия мира были тяжёлыми и даже унизительными для проигравшей Германии, она потеряла почти все свои колонии, некоторые области самой Германии, её обязали заплатить огромную денежную сумму странам-победительницам (которую Германия прекратила платить после прихода к власти Гитлера, потом она была разделена, выплаты были продолжены в 1990 году и закончены только в 2010 году) – все это воспринималось немцами как несправедливость, как национальное унижение, и очень скоро в Германии возникла идея реванша, мести, поддержанная широкими массами народа. В 1920-е годы немцы жили очень тяжело, бедно, были обозлены. И очень скоро стало понятно, что будет новая война – ещё до прихода к власти Гитлера. Например, об этом прямо говориться в романе Германа Гессе «Степной волк» 1927 года.

Самым большим мировым событием между двумя войнами был экономический кризис 1929 – 1933 годов или Великая депрессия.

Великая депрессия

Это мировой экономический кризис длившийся в течение всех 30-х годов. Начался он в США, более всего коснулся США, в США получил название Великая депрессия. Так как США были крупнейшей экономикой мира, то кризис перекинулся на другие страны. 24 октября 1929 года чёрный четверг произошло резкое, небывалое падение курса акций практически всех компаний, Нью-Йоркская биржа рухнула. Начали разоряться банки, предприятия, начала расти безработица. Миллионы людей потеряли свои вклады, потеряли работу и стали нищими, стали голодать.

Причинами кризиса были прежде всего неопытность власти, предпринимателей и просто граждан в экономических вопросах. Можно сказать также, что причиной этого кризиса стал небывалый экономический взлёт 1920-х годов. К 1920-м годам значительно выросла производительность труда, поскольку впервые очень широко стал применяться конвейерный способ производства, товаров стало очень много, они стали дешёвые, уровень жизни значительно повысился, люди стали богаче и возникло много свободных денег, которые люди стали вкладывать в акции, более того играть на бирже, стали возникать финансовые пирамиды и т.д. И никто не придал значения тому, что начиная с 1927 года производство расти почти перестало, а люди продолжали вкладывать деньги в акции, покупать, продавать их. В стране стало всё больше денег, акций, не обеспеченных реальными товарами, произошёл дисбаланс и всё лопнуло. Жёсткая стадия кризиса продолжалась до 1933 года.

Но в 1932 г. президентом был избран Франклин Рузвельт (инвалид с парализованными ногами, он передвигался на инвалидной коляске). Именно он вывел страну из кризиса. Государство стало довольно жёстко регулировать экономику, производство, банки. Например, Рузвельт добивался уменьшения сельхозпроизводства, что могло поддерживать относительно высокие цены на сельхозпродукты и не позволяло фермерам разоряться. Впервые государство стало платить пособия по безработице. Была очень активная социальная политика, небывалая для США. Рузвельт избирался четыре раза подряд, тогда это было можно. После его смерти в 1945 году, в Конституцию внесли поправку о том, что президент может быть у власти только два срока. Окончательно кризис был преодолён лишь после Второй мировой войны.

Фашизм-нацизм.

Идея реванша, обозлённость, бедность немцев, спровоцированная репарациями (денежными выплатами странам-победительницам в Первой мировой войне), всё это и привело к власти фашистов и Гитлера в 1933 году. Ещё раньше фашисты пришли к власти в Италии в 1922 г. – их вождь Муссолини. Собственно фашистами были итальянские фашисты, немецкий фашизм точно назывался национал-социализм или нацизм, однако в общественном сознании нацизм объединился с фашизмом.

В обобщённом смысле это доведённый до предела национализм, возвеличивание своей нации и презрение или ненависть к другим нациям. Немецкие нацисты создали стройную расовую теорию: они разделили все нации и расы на несколько групп. Высшая раса – это немцы, которые должны господствовать в мире. На второй ступеньке пониже, народы близкие немцам – скандинавы и голландцы. Ещё ниже остальные западноевропейские народы – французы, англичане, итальянцы. На четвёртой ступени – западные и южные славяне. На пятой – восточные славяне, украинцы, русские, белорусы. Ещё ниже – азиатские, тюркские народы, китайцы, арабы. Затем негры. И в самом низу цыгане и евреи, которые подлежали уничтожению (также уничтожению подлежали умственно отсталые люди, инвалиды, гомосексуалисты): их планомерно сжигали в газовых печах в концлагерях: Освенциме, Бухенвальде, Дохау и других. Остальные нации должны быть превращены либо в рабов, либо просто занимать невысокое положение в государстве. Правда, эта классификация много раз пересматривалась, в зависимости от того, с каким народом был выгоден союз в данный момент.

Эта теория очень понравилась немцам, и они решили отомстить всему миру. Сама Германия превратилась в тоталитарное государство, в котором отменялась всякая свобода слова, господствовала одна идеология – нацизм, люди открыто несогласные отправлялись в концлагеря. Цель фашистов, ведомых Гитлером, была проста – мировое господство немцев. С 1933 г. немцы стали усиленно увеличивать армию, военное производство, готовиться к войне. А производство у них было, потому что на развитие производства Америка дала Германии большие кредиты. Германия хотела войны, а другие страны Европы не хотели и всё время оттягивали время, делали уступки Гитлеру, думая, что он успокоится. Первое крупное дело Гитлера – присоединение к Германии Австрии в 1938 г. (формальным поводом стало то, что австрийцы – это по сути немцы, они говорят на немецком языке). На это ни Англия, ни Франция серьёзно не отреагировали, значит, согласились. Далее в 1939 году оккупирована Чехия (армия не сопротивлялась, чтобы избежать кровопролития).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных