Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ход Второй мировой войны.




1 сентября 1939 г. немцы вторглись в Польшу, но на этот раз Англия и Франция терпеть не стали и объявили войну Германии, поскольку у них с Польшей был прямой союзнический договор (правда, серьёзных боевых действий против Германии так и не начали). Так началась Вторая мировая война.

Интересно, что между СССР и Германией на этот момент были дружеские отношения, и когда немецкая армия разгромила польскую, в Польшу с востока вошли части красной армии, якобы для защиты украинского и белорусского населения восточной Польши. Потом между Германией и СССР был новый мирный договор, они поделили Польшу пополам.

В 1940 г. за три месяца Германия захватывает Данию, Норвегию, Голландию, Бельгию, большую часть Франции, заставляет её капитулировать, вытесняет английскую армию из континентальной Европы. То есть, война развивается совсем не так, как в Первую мировую войну.

В чем причины быстрого поражения Франции? Силы сторон были примерно равны. Просто немцы воевали более умело, смело и неожиданно, их генералы и офицеры оказались более подготовлены к войне. Союзники (то есть, французы, англичане и др.) не хотели войны, чтоб начать активные боевые действия, они ждали нападения. Инициатива была на стороне немцев, они жаждали реванша, ничего не боялись.

После этого войну с Германией вела одна Англия, начались интенсивные авиационные бои: для того, чтобы захватить Англию, немцам надо было уничтожить большую часть английских самолётов, кроме того, немцы стали усиленно бомбить мирные английские города, пытаясь запугать англичан. Но англичане выиграли битву за воздух, они потеряли 1200 своих самолётов, зато сбили 3000 немецких.

В конце 1940 - начале 1941 года большая часть стран Европы либо стали союзниками Германии, либо были захвачены. Нужно отметить, что особо упорно сопротивлялись немцам Югославия (прежде всего Сербия) и Греция.

22 июня 1941 г. Германия напала на СССР, получилось почти также как с Францией: почти полный разгром кадровой армии, стоящей вдоль границы. СССР спасает только огромная территория и большое население.

В декабре 1941 года Япония, союзница Германии, напала на военно-морские базы и колонии США, Англии в Тихом океане и долгое время одерживала победы, захватила большие территории: значительную часть Китая, Филиппины, Сингапур и другие страны Юго-восточной Азии.

Параллельно идёт война в Северной Африке, в Центральной Африке, на Ближнем Востоке. Немецко-итальянская армия противостоит англо-американцам, в Атлантическом океане подводные лодки топят суда противников. Вообще в войне участвовало 80 % стран. Канада, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия и т.д. Абсолютное большинство стран воевало против Германии.

Летом 1942 года Германия и её союзники достигают максимального успеха, в СССР они доходят до Волги и Кавказа, успехи и на других фронта. Но потом начинается отступление на всех фронтах. Главная, крупнейшая победа одержана советскими войсками под Сталинградом. Вообще в войне с СССР Германия терпит самые большие потери. И когда наши журналисты говорят, что главный вклад в разгром немцев внёс СССР – это правда. Но СССР побеждает в том числе и благодаря значительной экономической и технической помощи американцев и англичан. Американская и английская авиация бомбит немецкую военную промышленность. СССР в одиночку проиграл бы.

В конце концов во Второй мировой войне Германия проиграла потому же, почему проиграла в Первой: у неё не хватило экономических и человеческих ресурсов в противостоянии почти со всем миром, в первую очередь с США и СССР.

В 1943 году союзники начали наступление в Италии, в 1944 г. высадили огромный десант на севере Франции и начали наступление на Берлин с запада. Союзники продвигались гораздо медленнее, чем советские войска, потому что они жалели солдат, чего не делали советские генералы. Потери у союзников были в разы меньше, чем у русских.

В феврале 1945 г. состоялась бомбардировка немецкого г. Дрездена англо-американской авиацией, которая с точки зрения большинства историков не очень была нужна для победы. Один из красивейших городов Европы был практически полностью уничтожен. Погибли 35 тыс. мирных жителей. Некоторые историки считают это военным преступлением.

После поражения Германии в мае 1945 г. Япония продолжала войну с союзниками. В ходе войны с Японией американцы в августе 1945 г. сбросили только что созданные атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки в качестве эксперимента. Было убито более 150 тыс. мирных жителей, от ядерного излучения, рака кожи и других заболеваний позже погибли ещё 400 тыс. человек. Многие и это считают военным преступлением американцев. В августе же СССР перебросила на границу с Японией значительные войска и перешла в наступление, и очень быстро уничтожило всю китайскую группировку японской армии. 2 сентября Вторая мировая война закончилась.

В некоторое оправдание американцев нужно сказать, что в Японии 1930-х годов господствовало нечто вроде фашизма, как и в Германии, китайцев они считали почти скотами, и в ходе войне с Китаем японцы проявляли невиданную жестокость. Например, когда японцы в 1937 году взяли город Нанкин, они начали просто уничтожать мирное население, причем, без применения огнестрельного оружия. Закалывали штыками, отрезали головы, рубили самурайскими мечами. В Нанкинской резне погибло около 500 тыс. мирных жителей. Это только один пример.

Холодная война.

Почти сразу же после окончания Второй мировой началась холодная война - скрытое противостояние СССР и его союзников с Западной Европой и США. СССР обладал после победы самой огромной и боеспособной армией мира, стал великой державой и стремился увеличить своё влияние в мире. В странах Восточной Европы, где стояла советская армия, к власти пришли коммунисты, и они зависели от СССР: Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария. То же самое СССР попытался сделать и в Греции, но не получилось. При этом в этих странах серьёзно ограничивалось свобода слова, частная собственность и т.д. Всё это не нравилось США, Англии и др. И они стали противостоять влиянию СССР и наращивать своё влияние.

В 1948 г. Германия окончательно была поделена на две изолированных части: на востоке страны, где стояли войска СССР, была создана Германская Демократическая Республика (ГДР), зависимая от СССР, а на западе Федеративная Республика Германии (ФРГ), союзница США, Англии и т.д. Причём, Берлин находился на территории ГДР, но он был также разделён на две части (известной Берлинской стеной), и Западный Берлин структурно относился к ФРГ и был связан с ней только авиасообщением.

В 1949 году было образовано НАТО (Организация Североатлантического договора) – военно-политический союз США, Канады и большинства стран Европы, созданный с целью противостоять СССР. В 1955 был создан официальный антинатовский союз Организация Варшавского договора: СССР, Польша и другие просоветские страны.

Война в Корее. В 1948 году ранее единая Корея была разделена на два государства (точно также как Германия). На территории освобождённой США (во время войны с Японией) была образована Южная Корея – с рыночным капитализмом, на территории контролируемой СССР была создана КНДР (Корейская народно-демократическая республика), строящая социализм. В 1950 г. КНДР с согласия СССР попыталась захватить Южную Корею, началась войны. На помощь Южной Корее пришли США и другие страны НАТО, на стороне КНДР воевали китайцы (поскольку в 1949 г. в Китае власть взяли коммунисты во главе с Мао Дзедуном), а также помощь оказывал СССР, поставлял технику, несколько авиадивизий, так что в Корее американцы и русские воевали друг против друга. Несколько раз ситуация менялась, противники захватывали и Сеул, и Пхеньян, но окончательной победы достичь никто не смог, и в 1953 г. война кончилась по сути ничем. 2,5 млн. погибших вот и всё. До сих пор между этими странами существует угроза новой войны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных