Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арабо-израильский конфликт.




Начать придётся издалека. Примерно в 10 веке до н.э. на юго-восточном побережьи Средиземного моря, к востоку от Египта на территории, которую принято называть Палестиной возникло государство Израиль, в котором жили евреи, в священной книге евреев Ветхом Завете сказано, что эта земля отдана им Богом, это их священная родина. Начиная с 6 в. до н.э. Израиль постоянно находился под властью завоевателей: Вавилона, Персии, Рима, Византии, арабов, турков. Несколько раз евреев целенаправленно уничтожали и изгоняли из Палестины. Евреи переселились в Европу и там сохранили свою национальность, религию и т.д. К началу 19 века евреи составляли всего 2 % от всего населения Палестины, большинство были арабами. Но никогда евреи не забывали, что Палестина – это их земля. С конца 19 века началось массовое переселение евреев в Палестину. После Второй мировой войны евреи составляли уже 33 % от населения Палестины.

В 1948 году ООН решило создать на территории Палестины два государства еврейский Израиль и арабскую Палестину. Государство Израиль было в том же году создано, резко против этого были арабы, не только палестинские, но и соседние арабские государства: Сирия, Иордания, Ирак, Ливан и Египет, и они напали на Израиль, началась Первая арабо-израильская война, в которой победу одержали евреи, они отстояли свою независимость и захватили большую часть территории Палестины. В ходе войны из Палестины около 600 тыс. арабов вынуждены были уехать из Палестины в арабские государства. С другой стороны, из этих же арабских стран в Израиль тогда же переехало около 800 тыс. евреев (которые были фактически изгнаны арабами). Потом были ещё несколько арабо-израильских войн (закончившихся без явных результатов). На основе палестинских беженцев были сформированы арабские боевые части, которые поставили себе цель – создание арабского государства Палестина, но вот какую территорию оно должно занимать, единого мнения среди арабов нет. Самые разумные предлагали удовлетвориться той территорией, которую евреи не захватили в ходе Первой арабо-израильской войны: это Западный берег реки Иордан и сектор Газа. Так и было сделано, фактически в 2013 году создано государство Палестина. Но ситуация крайне сложная, поскольку в этом государстве, особенно в секторе Газа, небольшом по территории, но очень плотно населённом, много арабов радикалов, боевиков, террористов, которые ставят своей целью уничтожение государства Израиль, постоянно совершают против Израиля террористические акты, пускают ракеты. В ответ Израиль бомбит территорию арабского государства, гибнут мирные люди. Арабы и евреи по-прежнему ненавидят друг друга.

Ирак.

В 1990 году Иракский президент-диктатор Саддам Хусейн отдал приказ своей армии о захвате небольшого, но богатого соседнего государства Кувейт. Освободили Кувейт международные войска, большую часть которых составляли американские. До этого Саддам пытался завоевать Иран в ходе 8-летней ирано-иракской войны, на его совести жестокое подавление всяческой оппозиции, например, планомерное уничтожение курдов, народа живущего на севере Ирака (а также в Турции, Иране), стремящегося к национальной независимости; в 1987 – 88 годах иракская армия убила около 180 тыс. курдов. В 1991 г. в Ираке возникло большое восстание курдов и шиитов против Саддама, но оно было жестоко подавлено, убито около 100 тыс. человек. В Ираке повсюду установлены памятники Саддаму. В 2003 году войска США и Великобритании вторглись в Ирак, считая, что Ирак поддерживает международный терроризм, и за две недели взяли его. Власть Саддама была свергнута. Саддам был арестован, предан суду и казнён в 2006 году. С 2003 до 2008 г. в Ираке шла партизанская война против американцев. Американцы вывели свои войска из Ирака в 2011 г. Террористические акты повстанцев не прекращаются.

Аль-Каида, талибы, ИГИЛ.

Аль-Каида – международная исламская террористическая организация, создана в 1988 г. Ставит своей целью свержение светских правительств в арабских государствах и создание единого арабского исламского государства. Главный враг Аль-Каиды – США и Европа, поскольку они распространяют по всему миру неисламский образ жизни, борются с радикальным исламом и т.д. Методы борьбы – тер.акты. Главный тер.акт - 11 сентября 2001 г. уничтожение двух небоскрёбов в Нью-Йорке, погибло 3.000 человек. В 2011 лидер Аль-Каиды Усама Бен Ладен был убит спецслужбами США.

В 1996 году талибы, мусульманские радикалы захватили значительную часть Афганистана и объявили о создании Исламского Эмирата Афганистан. На подконтрольной территории введено полное подчинение законам шариата в ужесточённой, средневековой форме, запрещены западные развлечения, западная одежда (особенно для женщин), запрещены все идеологии, кроме Ислама. Талибы уничтожили многие древние неисламские памятники: статуи Будды 3 и 6 века. Талибы помогали чеченцам в их войне с Россией, деньгами, оружием, солдатами. В 2001 году талибы предоставили убежище Усама Бен Ладену, США начали контртеррористическую операцию, очистили от талибов Афганистан. Но они ушли в Пакистан, захватили там большую территорию. Но часть их до сих пор ведёт партизанскую войну в Афганистане с правительственными войсками.

ИГИЛ – Исламское государство Ирака и Леванта (Левант – общее название арабского Ближнего востока: Сирии, Палестины и Ливана). Международная исламская террористическая организация, в 2013 её боевики приняли участие в гражданской войне в Сирии (между оппозицией и правительством), а в 2014 вторглись в Ирак и объявили о создании Исламского государства. На территории ИГИЛ объявлены те же законы, что и у талибов. Точно также исламские террористы уничтожают памятники культуры не исламского происхождения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных