Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карибский кризис 1962 г.




В 1959 г. на Кубе, большом острове в Карибском море не очень далеко от южного побережья США, произошла революция, власть взяли коммунисты во главе с Фиделем Кастро. США ввели эмбарго против Кубы, запретили всякую торговлю с Кубой, а также предприняли попытку (неудачную) силой свергнуть коммунистов. Куба попросила помощи у СССР и получила. В 1962 г. СССР тайно разместило ядерные ракеты на Кубе, которые напрямую могли поразить самые крупные американские города. Это обнаружила американская воздушная разведка. США потребовали немедленно убрать ракеты, и приготовились атаковать советские военные базы на Кубе. Некоторое время была угроза ядерной войны. Но потом СССР вывез ракеты, а США обещали не нападать на Кубу. Однако торговое эмбарго остаётся до сих пор. С Кубой не торгуют большинство стран мира. СССР много помогал Кубе.

К 1962 году и у США, и у СССР было достаточно атомных и водородных бомб, чтобы уничтожить население обоих стран. Но при этом обе страны продолжали наращивать вооружения, чтобы иметь превосходство над противников или по крайней мере не отстать. Это так называемая гонка вооружений (причём, США всегда чуть-чуть опережали СССР). При чём и те, и другие знали, что им не удастся напасть на противника безнаказанно для себя, тут же будут пущены ответные ракеты. Это и было главным сдерживающим моментом. Начиная с 1962 года в мире установилось жуткое равновесие сил.

В 1970-е годы были заключены несколько мирных договоров между США и СССР, ограничивающих бессмысленную гонку вооружений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных