Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема. Методы учета и виды затрат на производство




1. Классификация затрат

2. Методы учета затрат

 

1. Правила формирования расходов в том числе затрат на производство, установлены ПБУ 9/99 «Расходы организации». Кроме того существуют различные инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг с учетом отраслевых особенностей.

Затраты – это средства, израсходованные на приобретение ресурсов и отражаемые в балансе как активы организации, способные в будущем принести доход.

Расходы это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, материалов и иного имущества) или возникновение обязательств.

Себестоимость продукции, работ, услуг – это стоимостная оценка использованных в процессе производства природных ресурсов, средств и предметов труда, услуг других организаций, оплата труда работников и т.д., т.е. это выраженные в денежной форме расходы на производство и продажу продукции, работ, услуг.

Существуют следующие классификационные признаки затрат:

1. По местам возникновения (по видам производств, по цехам, по участкам и другим структурным подразделениям)

2. По носителям затрат (по видам продукции) необходима для определения себестоимости 1 единицы продукции

3. По отношению к объему производства:

3.1 Условно-переменные – это расходы, размер которых изменяется пропорционально объему производства (материалы, топливо, сдельная заработная плата)

3.2 Условно-постоянные – это расходы, которые почти не зависят от изменения объема производства (повременная оплата труда, аренда, амортизация основных средств)

4. По видам затрат:

а) По элементам затрат:

- материальные затраты;

- заработная плата;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

б) По статьям затрат:

- сырье и материалы (Дт 20 Кт 10)

- возвратные отходы (вычитаются из себестоимости продукции) (Дт 10 Кт 20)

- покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций (Дт 20 Кт 10,21, 60 (76));

- топливо и энергия на технологические нужды (Дт 20 Кт 10.3 – топливо; Дт 20 Кт 76 – энергия)

- заработная плата производственных рабочих (Дт 20 Кт 70);

- отчисления на социальные нужды (Дт 20 Кт 69);

- расходы на подготовку и освоение производства (Дт 20 Кт 97);

- общепроизводственные расходы (Дт 20 Кт 25);

- потери от брака (Дт 20 Кт 28);

- прочие производственные расходы (расходы на командировку ((Дт 20 Кт 71), транспортный налог (Дт 20 Кт 68));

Итог первых 10 статей образует производственная себестоимость продукции.

- общехозяйственные расходы (Дт 20 Кт 26);

- расходы на продажу (коммерческие расходы) (Дт 44 Кт 10, 70, 69 …).

Итог всех 12 статей образует полную себестоимость продукции.

5. По отношению к видам хозяйственной деятельности:

- производственные (все расходы, связанные с изготовлением продукции и образующие её производственную себестоимость)

- непроизводственные расходы:

-- сбытовые (коммерческие – это расходы, связанные с продажей продукции);

-- административные (управленческие) – это расходы, связанные с управлением производства.

6. По отношению к производственному процессу:

- основные – это расходы, непосредственно связанные с производственным процессом (материалы, амортизация основных средств, заработная плата производственных рабочих);

- накладные расходы – образуются в связи с организацией и управлением производства (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

7. По единству состава:

- одноэлементные – затраты, состоящие из одного элемента (материалы, заработная плата производственных рабочих, амортизация основных средств производственного назначения);

- комплексные – затраты состоящие из нескольких элементов (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

7. По способу отнесения на себестоимость продукции:

- прямые расходы – связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо отнесены на её себестоимость (материалы, заработная плата производственных рабочих);

- косвенные расходы - одновременно относятся к нескольким видам продукции и могут быть отнесены на себестоимость конкретного вида продукции только путем распределения пропорционально выбранной базе в конце месяца (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

8. По целесообразности расходования:

- производительные – оправданные или целесообразные затраты для данного производства;

- непроизводительные – образуются по причинам свидетельствующим о недостатках технологии и организации производства

9. По времени использования:

- входящие – те средства, которые были приобретены, имеются в наличии и как предполагается должны принести доход в будущем (материалы на складе);

- истекшие затраты – хозяйственные средства, которые в течение отчетного периода были израсходованы (материалы в производстве).

 

2. В настоящее время существует несколько методов учета затрат на производство продукции (работ, услуг):

- позаказный;

- попроцессный;

- попередельный;

- нормативный.

Позаказный метод используется при изготовлении партий продукции по заказу покупателей или выполнении работ (оказании услуг) для заказчиков. Данный метод учета затрат на производство применяется в индивидуальном и мелкосерийном производстве сложный изделий, а также при производстве опытных, экспериментальных, ремонтных и т.п. работ. При позаказном методе единицей калькулирования является отдельный производственный заказ. Фактическая себестоимость готовой продукции, изготовленной по заказу, определяется после его выполнения (производство оружия, военной техники и т.д.).

Попроцессный метод используется предприятиями, выпускающими массовую продукцию, когда одинаковые изделия проходят в определенной последовательности все этапы производства, называемые процессами. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости характеризуется тем, что на предприятии выпускают продукцию ограниченной номенклатуры, часто отсутствует незавершенной производство. Попроцессный метод учета затрат предполагает ведение учета расходов по производственному процессу в целом, без калькулирования себестоимости на каждой фазе производства. Средняя себестоимость единицы продукции (работы, услуги) определяется делением суммы всех произведенных затрат на количество готовой продукции (угольная, газовая, нефтяная промышленность).

Попередельный метод калькулирования используют предприятия, у которых продукция проходит несколько этапов, называемых переделами. Каждый из этих переделов представляет собой законченную стадию обработки сырья, в результате которой получают полуфабрикаты собственного производства, готовые для дальнейшего использования в собственном производстве или реализации. Применение этого метода удобно в случаях, когда продукция разных степеней готовности могут закупаться у других организаций. Попередельный метод учета затрат удобен для применения в металлургической, текстильной, целлюлозно-бумажной, химической промышленности, при производстве кирпича (добыча глины, формовка, сушка, обжиг).

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции обычно характеризуется тем, что на предприятии по каждому изделию составляется предварительная калькуляция нормативной себестоимости изделия на основе действующих норм и смет расходов. При применении данного метода учет организуют таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонениям от них. Данные о выявленных отклонениях позволяют руководителям всех уровней производственного процесса управлять себестоимостью изделия продукции, а бухгалтерии – калькулировать фактическую себестоимость изделия путем прибавления (вычитания) к нормативной себестоимости изделия соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье. Нормативный метод учета затрат применяется с целью своевременного выявления и установления причин отклонений фактических расходов от установленных норм. Данный метод применяется, как правило, при массовом и серийном производстве разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого количества деталей и узлов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных