Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема. Учет затрат на производство продукции, работ, услуг.




1. Учет расходов, связанных с производством

2. Учет резервов предстоящих расходов

3. Учет расходов будущих периодов

4. Учет и оценка остатков незавершенного производства

5. Учет расходов по обслуживанию производства и управлению

6. Учет расходов вспомогательных и обслуживающих производств

7. Общая схема учета затрат на производство

1. Все затраты, связанные с производством основных видов продукции, собираются по Дт 20.

Сырье и основные материалы, израсходованные на производство, включаются в себестоимость на основании лимитно-заборных карт, требований-накладных, накладных. На основании данных документов делается запись Дт 20 Кт 10.

Стоимость возвратных отходов уменьшает затраты на производство продукции. Обычно эти отходы приходуются на склад по накладным, оцениваются по ценам возможного использования и отражаются по Дт 10 Кт 20.

Стоимость электроэнергии, водо- и газоснабжения, приобретаемых у сторонних организаций отражается записью Дт 20 Кт 60, 76.

Если электроэнергия и т.д. вырабатывается силами самой организации, то делается запись Дт 20 – Кт 23.

Заработная плата включается в себестоимость конкретного вида продукции по данным табеля учета рабочего времени, нарядов на сдельную работу (Дт 20 Кт 70).

Расчет отчислений на социальные нужды осуществляется в ведомостях распределения заработной платы (Дт 20 Кт 69).

Суммы амортизации по объектам основных средств и нематериальным активам, используемым непосредственно в производстве, отражаются в ведомостях начисления амортизации (Дт 20 Кт 02, 05).

Если организация в процессе производства использует полуфабрикаты собственного производства, то это отражается записью Дт 20 Кт 21.

В себестоимость продукции включаются недостачи в пределах норм естественной убыли, что отражается записью Дт 20 Кт94.

Если для нужд основного производства необходима командировка, то такие расходы отражаются в составе себестоимости продукции записью Дт 20 Кт 71.

Регистром синтетического учета по счету 20 является журнал-ордер №10.

 

2. В целях равномерного списания затрат на себестоимость продукции организации могут создавать резервы предстоящих расходов, так как единовременное списание крупных расходов приводит к резкому увеличению себестоимости и может стать причиной убытка.

Резервы предстоящих расходов формируются для следующих целей:

- на предстоящую оплату отпусков работникам;

- на выплату вознаграждений по итогам работы за год;

- на капитальный ремонт основных средств;

- на осуществление подготовительных работ в связи с сезонным характером производства.

Решение о необходимости создания резервов организация принимает самостоятельно. Для учета таких резервов предназначен пассивный счет 96. По кредиту счета ежемесячно равными частями отражаются суммы начисленного резерва в корреспонденции со счетами учета затрат (Дт 20, 23, 25, 26, 29 Кт 96). По дебету счета 96 отражаются фактически произведенные расходы на цели, для которых был создан резерв, следующими записями: Дт 96 Кт 70 – при использовании резерва на оплату отпусков, а также на выплату вознаграждений по итогам работы за год; Дт 96 Кт 10, 70, 69, 60 – при использовании резерва на капитальный ремонт основных средств, а также на подготовку сезонного производства.

Как правило, большинство резервов не имеют сальдо на начало и конец отчетного периода.

Неиспользованные на конец года суммы резерва сторнируются записью Дт 20,23,25,26,29 Кт 96.

Аналитический учет по счету 96 ведется по каждому виду резервов.

 

3. Расходы будущих периодов – это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам.

К таким расходам относятся:

- расходы на подготовку и освоение новых производств;

- расходы по ремонту основных средств (если не создается ремонтный фонд или не формируется резерв предстоящих расходов);

- расходы по оплате аренды за несколько отчетных периодов;

- расходы, связанные с оплатой услуг телефонной связи, перечисляемой за несколько периодов.

Перечень данных расходов организация устанавливает самостоятельно.

Сумма расходов будущих периодов собирается по Дт активного счета 97: Дт 97 Кт 10, 70, 69, 60, 76 …

Ежемесячно учтенные по Дт 97 счета расходы списываются на затраты производства равными долями записью Дт 20 Кт 97.

Сроки списания расходов будущих периодов определяются самими организациями.

 

4. К незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий производственного процесса, а также неукомплектованные изделия, не прошедшие технических испытаний и не принятые на склад готовой продукции, т.е. это продукция, находящаяся в стадии изготовления.

Продукция выпускается постоянно, и весь производственный цикл не обязательно заканчивается к завершению отчетного периода. Нередко получается так, что начинается изготовление деталей в одном периоде, а заканчивается в другом. Поэтому в конце каждого отчетного периода в цехах, на рабочих местах часто остаются материалы, запчасти, комплектующие, которые обработаны, но пока не прошли обязательных испытаний.

Для определения стоимости остатков незавершенного производства используются данные оперативного учета. Однако наиболее точные данные об остатках затрат в незавершенном производстве можно получить только путем проведения инвентаризации незавершенного производства. Инвентаризация незавершенного производства проводится ежемесячно или раз в квартал в зависимости от объемов производства.

Объем незавершенного производства определяется следующими методами:

- фактическим взвешиванием;

- штучным учетом;

- объемным измерением.

При инвентаризации устанавливается состояние незаконченной продукции (заделов) и рассчитывается два показателя, относящихся к остаткам незавершенного производства: объем и стоимость израсходованных материалов, а также затрат времени (оплаченного труда) согласно технологическим картам.

Проверка фактического наличия объектов учета, относящихся к незавершенному производству, проводится следующим образом: перед началом инвентаризации все материалы, полуфабрикаты, детали, узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена, подлежат сдаче на склад в качестве готовой продукции. По результатам инвентаризации составляются описи отдельно по каждому цеху с указанием наименования заделов, стадии или степени их готовности, количества или объема. Сырье, материалы и полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест и не подвергавшиеся обработке, а также забракованные детали в опись незавершенного производства не включаются. По ним составляются отдельные описи.

При выявлении недостач или излишков инвентаризационная комиссия определяется причины и виновников.

В бухгалтерском учете фактическая величина затрат в незавершенном производстве представляет собой величину дебетового сальдо по счетам 20 и 23.

 

5. Расходы, связанные с организацией и обслуживанием производственного процесса, а также управлением им называются накладными и состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Общепроизводственные (цеховые) расходы связаны с обслуживанием производствами в цехах организации. Состав и размер общепроизводственных расходов определяется сметами на содержание и эксплуатацию оборудования и сметами управленческих и хозяйственных расходов цеха. Составление смет производится по каждому цеху отдельно. Оформляются общепроизводственные расходы в обычном порядке, т.е. на основании унифицированной первичной документации. Например, расход материальных ценностей оформляется накладными, расходы на оплату – нарядами, ведомостями, табелями, амортизационные отчисления – ведомостями начисления амортизации и т.д.

Планирование и учет общепроизводственных расходов производятся по следующей номенклатуре статей:

- амортизация производственного оборудования и транспортных средств;

- отчисления в ремонтный фонд или затраты по ремонту производственного оборудования и транспортных средств;

- расходы по эксплуатации оборудования;

- заработная плата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование;

- содержание аппарата управления цеха;

- содержание зданий цехов и цеховых сооружений;

- расходы на проведение испытаний, опытов и исследований;

- охрана труда работников цеха;

- потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам и др.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на активном счете 25 «Общепроизводственные расходы», а аналитический учет – в специальных ведомостях по каждому цеху в разрезе статей сметы. На основании первичных документов, подтверждающих факт и сумму производственных общепроизводственных расходов, на счетах делаются записи: Дт 25 Кт 02,10,60,76,70,69 и т.д.

По окончании месяца сумма общепроизводственных расходов, учтенных по Дт 25, списывается, т.е. счет 25 закрывается и сальдо на конец месяца никогда не имеет. Общепроизводственные расходы относятся на себестоимость товарной продукции и на себестоимость незавершенного производства, оставшегося на конец месяца. Сумма общепроизводственных расходов распределяется между себестоимостями отдельных видов продукции пропорционально определенной выбранной базе (сумме заработной платы основных производственных рабочих, прямым затратам и т.д.). На основании такого расчета, оформленного бухгалтерской справкой, на счетах делается запись: Дт 20 (изделие 1), Дт 20 (изделие 2)… Кт 25.

Общехозяйственные (заводские) расходы связаны с управлением и обслуживанием организации в целом. Состав и размер таких расходов определяется сметой.

Планирование и учет общехозяйственных расходов ведется по следующей номенклатуре статей:

- содержание аппарата управления;

- расходы на служебные командировки аппарата управления;

- содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны;

- представительские расходы, связанные с деятельностью организации;

- содержание прочего хозяйственного персонала;

- канцелярские и почтово-телеграфные расходы;

- амортизация основных средств общехозяйственного назначения;

- отчисления в ремонтный фонд или затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения;

- расходы на содержание зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения;

- затраты на проведение испытаний, опытов, исследований, содержание общехозяйственных лабораторий;

- расходы на охрану труда работников организации;

- подготовка и переподготовка кадров;

- обязательные отчисления, налоги и сборы;

- непроизводительные общехозяйственные расходы и пр.

Синтетический учет ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы», а аналитический – в специальной ведомости по статьям сметы. Все фактические затраты собираются и отражаются записями: Дт 26 Кт 02,10,60,76,70,69 и т.д.

В конце каждого месяца производится списание общехозяйственных расходов, т.е. счет 26 закрывается и сальдо на конец месяца никогда не имеет. Существует два способа закрытия счета 26:

- сумма данного вида расходов распределяется между себестоимостями отдельных видов продукции пропорционально определенной выбранной базе (сумме заработной платы основных производственных рабочих, прямым затратам и т.д.): Дт 20 (изделие 1), Дт 20 (изделие 2)… Кт 26;

- сумма, собранная на счете 26 списывается единовременно на себестоимость проданной продукции записью Дт 90 Кт 26. При списании общехозяйственных расходов на счет 90 «Продажи» они распределяются по видам реализуемой продукции, работ или услуг пропорционально выручке от продажи, производственной себестоимости продукции или другому показателю.

Выбор того или иного способа списания общехозяйственных расходов должен быть отражен в учетной политике организации. Конечно, второй способ значительно упрощает списание общехозяйственных расходов. Однако он применим при условии, что вся продукция, к которой относятся общехозяйственные расходы, реализована или удельный вес этих расходов в себестоимости продукции незначителен.

Регистром синтетического учета по счетам 20,26 является журнал-ордер № 10.

 

6. В зависимости от роли в изготовлении продукции различают основное, вспомогательные и обслуживающие производства.

Вспомогательные производства представляют собой совокупность цехов и других подразделений, главной цель которых является способствование в организации основного производства. К вспомогательным производствам относятся:

- электроснабжение;

- водоснабжение;

- транспортное обслуживание (транспортный цех);

- ремонтная мастерская;

- инструментальный цех (цех по изготовлению инструментов) и т.д.

Документальное оформление материальных, трудовых и иных затрат аналогично оформлению затрат основного производства. Номенклатура статей расходов определяется характером продукции и технологическими особенностями вспомогательных производств.

Синтетический учет затрат вспомогательных производств осуществляется на активном счете 23 «Вспомогательные производства». По счета в течение месяца накапливаются все затраты, осуществленные вспомогательными производствами (Дт 23 Кт 02,10,60,76,70,69 и т.д.). Учет затрат по каждому цеху вспомогательных производств ведется в ведомости учета затрат. В конце месяца затраты подлежат распределению по потребителям продукции. По Кт счета 23 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Эти суммы списываются со счета 23 следующим образом:

- Дт 20 Кт 23 – при отпуске продукции вспомогательного производства основному производству. При этом затраты распределяются пропорционально определенно выбранной базе;

- Дт 29 Кт 23 – при отпуске продукции (работ, услуг) обслуживающим производствам и хозяйствам;

- Дт 91-2 Кт 23 – при отпуске продукции, выполнении работ и оказании услуг для сторонних организаций.

Остаток по счету 23 «Вспомогательные производства» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 23 ведется по видам производств.

К обслуживающим производствам и хозяйствам относятся объекты и подразделения, не связанные с основным производственным и технологическим процессом производства, но числящиеся на балансе организации. К обслуживающим производствам относятся:

- столовые;

- медицинские пункты;

- объекты жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Такие хозяйства наряду с предоставлением услуг работниками организации обладают достаточной самостоятельностью и оказывают значительное количество услуг сторонним потребителям.

Учет затрат обслуживающих производств аналогичен учету затрат вспомогательных производств.

Регистром синтетического учета по счетам 23, 29 является журнал-ордер № 10.

 

7. Общая схема учета затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ. Все учетные работы можно условно подразделить на 5 этапов:

1) все фактические затраты в течение отчетного месяца на основании первичных документов отражаются на основных счетах: Дт 20,23,25,26,28,29 Кт 02,10,60,70,69…

2) исчисляется себестоимость услуг вспомогательных и обслуживающих производств, которая включается в себестоимость основного производства: Дт 20 Кт 23,29;

3) распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы: Дт 20 Кт 97,25,26;

4) при наличии производственного брака выявляются окончательные (неисправимые) потери от брака, которые включаются в состав затрат основного производства: Дт 20 Кт 28.

Таким образом, после завершения четырех этапов на счете 20 «Основное производство» собираются все прямые и косвенные затраты на продукции, работ, услуг за отчетный месяц.

5) определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции, устанавливаются и оцениваются остатки незавершенного производства на конец месяца. Стоимость остатков незавершенного производства представляет собой сальдо на конец месяца по счету 20 по каждому виду продукции. Фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции списывается со счета 20 записью Дт 40 или 43 Кт 20.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных