Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема. Учет выпуска и реализации готовой продукции




1. Порядок оприходования готовой продукции из производства

2. Система документации по учету готовой продукции

3. Синтетический учет готовой продукции

4. Учет продажи готовой продукции

5. Учет коммерческих расходов

 

1. Готовая продукция – это часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи, т.е это конечный результат производственного цикла.

Готовой продукцией являются ценности, полностью законченные обработкой и переданные на склад. Вся готовая продукция должна быть передана на склад, за исключением крупногабаритных изделий, которые по техническим причинам принимаются представителем покупателя на месте изготовления.

Готовая продукция должна удовлетворять следующим требованиям:

- быть полностью законченной и укомплектованной;

- соответствовать стандартам и техническим условиям;

- иметь необходимую документацию, удостоверяющую ее качество, комплектность, а также безопасность использования, потребления и эксплуатации.

В состав готовой продукции включаются:

- изделия и полуфабрикаты собственного изготовления;

- работы и услуги производственного характера;

- строительно-монтажные, проектно-изыскательные и научно-исследовательские работы;

- выработка, очистка и отпуск воды, пара, газы, электроэнергия;

- транспортные услуги;

- услуги торговли и общественного питания;

- информационно-консультационные услуги;

- жилищно-коммунальные и гостиничные услуги;

- прочие работы и услуги.

Готовая продукция оценивается в соответствии с правилами, установленными ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», а так же Методическими указаниями по учету материально-производственных запасов.

Оценка готовой продукции в настоящее время осуществляется одним из следующих способов:

- по фактической производственной себестоимости, которая представляет собой сумму всех затрат, связанных с изготовлением продукции, и собирается полностью на счете 20 «Основное производство».

- по нормативной (плановой) производственной себестоимости. При этом способе определяются и отдельно учитываются отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный период от плановой (нормативной) себестоимости, которые выявляются на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Для учета наличия и движения готовой продукции предназначен активный счет 43 «Готовая продукция». Продукция, не оформленная актом приема, остается в составе незавершенного производства и на данном счете не учитывается.

Фактическая себестоимость выпущенной продукции определяется следующим образом: остаток незавершенного производства на начало месяца (сальдо начальное по счету 20) + затраты за месяц (дебетовый оборот по счету 20) – возвратные отходы (Дт 10 Кт 20) – потери от брака (Дт 28 Кт 20) – остаток незавершенного производства на конец месяца (сальдо конечное по счету 20).

 

2. Для учета готовой продукции используется следующая совокупность документов:

1. сертификат соответствия - подтверждает безопасность продукции предприятия для жизни и здоровья потребителей, а так же невозможность нанесения вреда их имуществу и окружающей среде;

2. гигиеническое заключение – свидетельствует о безопасности данной продукции для здоровья граждан в период всего жизненного цикла продукции: при ее производстве, эксплуатации и утилизации.

3. качественное удостоверение на продукцию – характеризует важные качественные показатели партии отгруженной продукции и содержит сведения о количестве продукции в партии, весе, таре и упаковке;

4. упаковочный ярлык (форма №ТОРГ-9) – применяется при упаковке продукции. Выписывается в трех экземплярах работником организации на каждое отдельное место (ящик, тюк и т.п.), подписывается материально-ответственным лицом и упаковщиком. Один экземпляр вкладывается вместе с продукцией в тару. Второй с указанием массы каждого места прилагается к счету-фактуре, третий- остается на складе.

5. приемо-сдаточная накладная;

6. накладная на передачу готовой продукции в места хранения (МХ-18);

7. требование- накладная (форма №М-11);

8. накладная на внутреннее перемещение, передачу товара, тары (форма ТОРГ-13).

Эти документы применяются для учета движения товарно-материальных ценностей между структурными подразделениями организации. Они используются для оформления выпуска и приемки готовой продукции на соответствующий склад.

9. журнал учета товаров на складе (форма№ТОРГ-17) – предназначен для учета сохранности и движения готовой продукции в пределах отведенных мест хранения.

10. накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15).

Эти документы предназначены для выдачи готовой продукции покупателю. Они относятся к категории товарных документов и содержат подробные характеристики отгружаемой (или отправляемой) продукции. Иногда в них приводятся данные о стоимости (но они не являются обязательными). Эти документы должны быть дополнены соответствующими расчетно-платежными свидетельствами, к которым относятся: счет-фактура и счет (форма № 868). В счетах содержаться денежные требования к покупателям или подтверждения ранее проведенных ими платежей. Кроме того, в этих документах указываются некоторые характеристики продукции. Особую роль играет счет-фактура: она является не только комбинированным товарным и расчетно-платежным документом, но и налоговым свидетельством. В нем содержатся сведения по учету НДС и акциза. При ведении счетов-фактур необходимо фиксировать их в специальных журналах выставленных и поступивших счетов-фактур, а операции по купле-продаже следует отражать в книге покупок и книге продаж.

11. Товарно-транспортная накладная (форма №1-Т);

12. Путевой лист грузового автомобиля (форма №4-П)

Эти документы принадлежат к категории документов, оформляющих процесс перемещения продукции от поставщика к покупателю. Они содержат полные сведения о грузе и условиях его транспортировки.

 

3. Синтетический учет готовой продукции можно вести в двух вариантах:

1. с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». При использовании данного варианта синтетический учет готовой продукции ведется на счете 43 №Готовая продукция» по плановой или нормативной себестоимости. При передаче готовой продукции из производства на склад в течении месяца делается запись – Дт 43 Кт 40. В конце месяца исчисленная фактическая себестоимость готовой продукции списывается по Дт 40 Кт 20. Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» является активно-пассивным. По Дт этого счета отражается фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), а по Кт – нормативная или плановая себестоимость. Путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» определяется отклонение фактической себестоимости от нормативной или плановой. Это отклонение отражается по Дт 90 Кт 40. Превышение фактической себестоимости над плановой списывается дополнительной проводкой, а превышение плановой себестоимости над фактической – методом «красное сторно». Счет 40 «Выпуск продукции (товаров, услуг)» закрывается и сальдо на конец месяца не имеет.

2. без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Готовая продукция, передаваемая из производства на склад, в течение месяца учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по учетным ценам – Дт 43 Кт 20. В конце месяца исчисляется фактическая себестоимость оприходованной продукции и определяется отклонение фактической себестоимости и продукции от ее стоимости по учетным ценам. Если фактическая себестоимость оказывается выше учетной цены, то делается дополнительная проводка – Дт 43 Кт 20. Если же фактическая себестоимость ниже учетной цены, то разница списывается методом «красное сторно» записью Дт 43 Кт 20.

В случае, когда готовая продукция полностью используется в самой организации, она приходуется по Дт 10.21 Кт 20. Счет 43 при этом не используется.

Регистром синтетического учета по счету 43 является ж.-о. №11.

 

4. Продажа продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами с покупателями.

По учету МПЗ рекомендуется следующий порядок учета отпуска готовой продукции:

1. Накладные выписываются на складе или в отделе сбыта в четырех экземплярах, и все они передаются в бухгалтерию для фиксации в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным.

2. Из бухгалтерии подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта (или другое аналогичное подразделение организации). Один экземпляр накладной передается кладовщику (или другому материально ответственному лицу), второй служит основанием для выписки счета-фактуры, третий и четвертый передаются получателю готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель обязан расписаться в получении.

3. При вывозе продукции через пропускной пункт один экземпляр накладной (четвертый) остается у службы охраны, а третий экземпляр передается получателю в качестве сопроводительного документа на груз.

4. Служба охраны записывает накладные в журнал регистрации грузов и затем передает их в бухгалтерию по описи, где делают отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз (продаж) готовой продукции.

Бухгалтер выписывает счета-фактуры в двух экземплярах. Первый экземпляр не позднее 5 дней с даты отгрузки продукции высылается или передается покупателю, а второй остается у организации-поставщика для отражения в книге продаж и начисления НДС.

Для учета продажи готовой продукции используется счет 90, к которому открываются субсчета для аналитического учета: 90-1 «Выручка», 90-2 «себестоимость продаж», 90-3 «НДС», 90-4 «Акцизы», 90-5 «Расходы на продажу», 90-6 «Управленческие расходы», 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

При этом делаются следующие записи:

- на сумму выручки, причитающийся с покупателей (включая НДС) – Дт 62 Кт 90-1;

- на сумму себестоимости отгруженной продукции – Дт 90-2 Кт 43;

- на сумму НДС подлежащего уплате в бюджет – Дт 90-3 Кт 68;

- на сумму общехозяйственных расходов (в том случае, если фактическую производственную себестоимость исчисляют без учета управленческих расходов) – Дт 90-6 Кт 26;

- на сумму коммерческих расходов (расходов на продажу) – Дт 90-5 Кт 44.

После всех записей на счете 90 сопоставляются дебетовый и кредитовый обороты. Если дебетовый оборот превышает кредитовый оборот (расходы превышают выручку), то организация получает убыток, что отражается записям0и Дт 99 Кт 90-9. Если же кредитовый оборот превышает дебетовый (выручка превышает расходы), то организация получает прибыль. Это отражается записью Дт 90-9 Кт 99.

Поступившие от покупателей платежи за реализованную продукцию отражаются записью Дт 51 Кт 62.

 

5. Коммерческие расходы представляют собой затраты по отгрузке и реализации продукции. Они включают в себя:

- стоимость тары (Дт 44 Кт 10);

- расходы на доставку продукции до пункта, обусловленного договором, ее погрузку собственными силами (Дт 44 Кт 23);

- расходы на доставку продукции до пункта, обусловленного договором, ее погрузку с привлечением сторонних организаций (Дт 44 Кт 60. 76);

- заработную плату работников склада готовой продукции, а также работников, сопровождающих продукцию в пути (Дт 44 Кт 70).

Списание расходов на продажу оформляется следующей записью – Дт 90-5 Кт 44.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных