Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема. Учет непроизводственных расходов и потерь




 

1. Учет простоев

2. Учет потерь от брака

3. Учет недостач и потерь от порчи ценностей

 

1. Простой – это временная приостановка работы по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам.

Потери от простоев по внешним причинам чаще всего связаны с недопоставкой материальных ценностей прекращением подачи электроэнергии и водоснабжения, стихийным бедствием. Потери по внешним причинам относятся на виновные организации (Дт 76-2 Кт 20), а если эти потери не подлежат возмещению виновными организациями, то они списываются на общехозяйственные расходы (Дт 26 Кт 76-2). Потери от простоев, вызванных стихийным бедствием, включаются в состав прочих расходов организации (Дт 91-2 Кт 20). Если простой произошел по внешним причинам, то работникам должна быть начислена заработная плата в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада).

Потери от простоев по внутренним причинам возникают по вине цехов, мастерских и других подразделений или работников (простои в результате неисправности оборудования, незапланированных остановок отдельных видов оборудования, финансовых затруднений и др.). Они включаются в состав общепроизводственных расходов (Дт 25 Кт 20). Если есть конкретный работник, виновный в простое, то потери от простоя отражаются записью Дт 73-2 Кт 20. Время простоя по внутренним причинам оплачивается работникам из расчета не менее 2/3 его средней зарплаты, за исключением случаев когда простой произошел по вине этого работника.

Для получения заработной платы за период простоя работник должен написать заявление о простое в произвольной форме.

Простои оформляются простойным листком, в котором указываются время простоя, его причины, а также причитающаяся за простой сумма заработной платы работников.

 

2. Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. Основными причинами брака являются: неисправность оборудования, нарушение технологической дисциплины, недостаточная квалификация рабочих, дефекты сырья, материалов и полуфабрикатов, поступивших от поставщиков и т.д.

В зависимости от места обнаружения брак подразделяется на:

- внутренний (обнаруженные на предприятии до отправки покупателю);

- внешний (обнаруженный после отпуска продукции покупателю).

В зависимости от характера деффектов брак подразделяется на:

- исправимый (частичный) – изделия, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению, их исправление технически возможно и экономически целесообразно;

- неисправимый (окончательный) – изделия которые не могут быть использованы по прямому назначению, их исправление технически невозможно или экономически не целесообразно.

При исправлении брака оформляются следующие первичные документы: наряд типовой формы № Т-43 с пометкой «Исправление брака», а также требование-накладная с той же пометкой.

В состав расходов по исправлению брака входят стоимость материалов, заработная плата работников, выполняющих работы по исправлению брака, страховые взносы и т.д.

Потери от брака в производстве отражаются на активном счете 28 «Брак в производстве», по Дт которого накапливаются затраты по исправлению брака, а по Кт – списываются потери от брака.

Операции, связанные с исправлением брака, отражаются на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

1) виновные лица известны:

- Дт 28 Кт 20 – выявлен брак;

- Дт 76-2 Кт 28 – предъявлена претензия сторонней организации;

- Дт 73-2 Кт 28 – предъявлена претензия работнику (отражена стоимость брака, подлежащего удержанию с виновного работника;

- Дт 70 Кт 73-2 – удержано из заработной платы работника, допустившего брак.

2) виновных лиц нет:

- Дт 28 Кт 20 – выявлен брак;

- Дт 28 Кт 10 – использованы материалы на исправление брака;

- Дт 28 Кт 70 – начислена заработная плата работнику, исправляющему брак;

- Дт 28 Кт 69 – начислены страховые взносы на заработную плату работников, исправлявших брак;

- Дт 20 Кт 28 – списаны окончательные потери от брака.

Неисправимый брак оформляется актом о браке, в котором указываются характеристика брака, его причина, виновники брака, количество забракованной продукции, ее стоимость. Унифицированной формы такого акта нет. Поэтому организации сами разрабатывают его форму и утверждают ее в учетной политике. Акт составляется работником отдела технического контроля, мастером или начальником цеха в трех экземплярах. Первый экземпляр передается в бухгалтерию для расчета себестоимости брака и определения потерь. Второй экземпляр – технологической службе, занимающейся нормирование расхода материалов (в том числе на исправление брака). Третий экземпляр остается в цехе, допустившем брак. На акте ставится отметка цеха-получателя или склада о поступлении бракованной продукции.

Аналитический учет брака ведется по отдельным цехам предприятия, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Сальдо счет 28 «Брак в производстве» не имеет.

 

3. К непроизводительным потерям относятся также недостачи и потери от порчи ценностей, которые отражаются записью Дт 94 Кт 01,10,43,41,20,21 …

При обнаружении виновных лиц недостачи и порча подлежат возмещению, что отражается записью Дт 73-2 Кт 94. Если же виновные лица не обнаружены, то недостачи включаются в состав прочих расходов записью Дт 91-2 Кт 94. Однако организация имеет право списать потери по недостачам в пределах норм естественной убыли на общепроизводственные или общехозяйственные расходы: Дт 25,26 Кт 94.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных