Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САХАРНОГО




СИРОПА

 

При производстве сгущенного молока с сахаром для приготов­ления сиропа применяют варочные котлы, вакуум-выпарные уста­новки и сироповарочные станции.

Варочный опрокидывающийся котел МЗ-2С-2446 имеет рабочую вместимость 150 л (геометрический объем 200 л), поверхность нагрева 1 м2. Его можно применять на пищевых предприятиях для приготовления сиропов, заливок, соусов и т. д.

Котел состоит из рабочей емкости, двух стоек, двух полых цапф и паровой рубашки. Цапфы служат для крепления емкости к стойкам, а также подвода пара к паровой рубашке и отвода из нее конденсата. В нижней части паровой рубашки имеется кран для спуска воздуха и конденсата. На подводящей линии рубашки установлены манометр и предохранительный клапан. Механизм поворота котла включает в себя червячную передачу и махови­чок. На крышке котла укреплен привод мешалки — электродви­гатель и редуктор. Частота вращения мешалки лопастного типа 18,8 мин1.

После заполнения котла сахаром и водой в паровую рубашку подается пар и включается мешалка. Готовый сироп сливается че­рез патрубок в нижней части котла или путем его поворота с по­мощью опрокидывающего механизма.

Более высокое качество сахарного сиропа можно получить в закрытых (вакуумных) аппаратах. Промышленность выпускает несколько типов вакуум-выпарных установок и аппаратов, имею­щих практически одинаковое устройство и принцип работы.

Вакуум-аппарат МЗС-320 состоит из корпуса, мешал­ки с приводом, системы загрузки, ловушки и вакуум-насоса.

Корпус выполнен в виде емкости, в нижней половине которой имеется паровая рубашка. На сферической крышке смонтирован привод лопастной мешалки, который включает в себя электродви­гатель и редуктор. К крышке крепится ловушка для улавливания наиболее крупных частиц продукта, уносимых вторичным паром в вакуумную систему. Паровая рубашка имеет манометр и предох­ранительный клапан. В нижней части днища аппарата располо­жен патрубок для отвода конденсата.

Аппарат шлангом с наконечником под действием вакуума в емкости засасывает продукт, необходимый для переработки. Го­товый продукт выгружается через спускной патрубок с пробко­вым краном. Для контроля за рабочим процессом и осмотра внут­ренней полости аппарата в корпусе имеются три окна и кран для взятия проб.

Сироповарочные станции предназначены для приготовления са­харного сиропа и различных заливок на предприятиях по перера­ботке молока и в цехах по переработке плодоовощного сырья. На этих станциях большая часть погрузочно-разгрузочных операций механизирована, поэтому при небольших габаритах они имеют производительность 400 кг/ч и больше.

Станции работают следующим образом. Сахарный песок, засы­панный в бункер, шнековым транспортером подается на просеи­ватель. После очистки он взвешивается на автоматических весах и последовательно пропускается через несколько секций раствори­теля, в которых смешивается с водой, подогревается и интенсивно перемешивается. Готовый сироп сливается в бак-накопитель, из которого поступает на дальнейшую переработку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных