Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9 ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ




 

В молочной промышленности применяют следующие виды сушки: пленочную (контактную), распылительную (конвектив­ные) и сублимационную.

При пленочной сушке удельный расход пара значительно ниже (1,1... 1,25 кг/кг); оборудование для такой сушки дешевле и имеет меньшие размеры. Недостатком же этого вида сушки являются более низкие качество и растворимость (80...85 %) получаемого продукта.

Распылительная сушка позволяет получить продукт наиболее высокого качества, так как белки молока в процессе ее осуществ­ления не подвергаются критическому нагреву. Полученное та­ким способом сухое цельное молоко имеет растворимость 96...98 %. Вместе с этим применяемое для распылительной суш­ки оборудование имеет высокую стоимость и большие габарит­ные размеры, а расход пара на выпаривание из продукта 1 кг вла­ги достигает 3 кг.

Сублимационную сушку используют для сушки твердых мо­лочных продуктов. Оборудование для ее реализации имеет до­вольно сложную конструкцию и невысокую производительность.

Классификацию оборудования для сушки молочных продуктов можно осуществить по следующим классификационным признакам. По способу подвода теплоты различают сушилки конвективные и контактные; по типу используемого теплоносителя — воздушные, газовые и паровые; по величине давления в сушильной камере — атмосферные и вакуумные; по способу действия — периодическо­го и непрерывного действия; по взаимному направлению движе­ния материала и теплоносителя в конвективных сушилках —пря­моточные, противоточные и с перекрестным движением.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных