Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ СГУЩЕННОГО




МОЛОКА

 

Для охлаждения сгущенного молока применяют то же оборудо­вание, что и для охлаждения и кристаллизации молочного саха­ра — кристаллизаторы-охладители РЗ-ОКО и КМСР-72.

Открытый горизонтальный кристаллизатор-охладитель РЗ-ОКО представляет собой ванну полуцилиндрической формы с водяной рубашкой, в которую поступает охлаждающая жидкость. Ванна установлена на четырех винтовых ножках, позво­ляющих менять уклон в сторону выгрузки. С помощью механизма подъема крышка ванны может открываться и закрываться.

Ванна снабжена горизонтально-шнековой мешалкой, приводи­мой во вращение от электродвигателя через клиноременную пере­дачу и червячный редуктор. В днище ванны размещен сливной патрубок с краном.

Вместимость ванны 2000 л. При вращении мешалки с частотой 12 мин""1 охлаждаемый продукт интенсивно перемешивается и снижает свою температуру на 3...5°С в час. Процесс охлаждения сгущенного молока или сахарного сиропа продолжается 10...20 ч.

Кристаллизатор-охладитель КМСР-72 выполнен в виде горизонтально расположенной ванны полуцилиндрической формы из нержавеющей листовой стали. Ванна установлена на раме и имеет двойные стенки, между которыми пропускается ох­лаждающая вода. Внутри ванны на подшипниках скольжения рас­положен вал с витком для перемешивания продукта. Вращение вала осуществляется от электродвигателя мощностью 1,1 кВт че­рез два редуктора, коробку скоростей и цепную передачу. Вал ме­шалки может вращаться с частотой 0,5 и 4,85 мин.

Ванна закрыта крышками с блокировочными устройствами, отключающими двигатель привода при открывании крышек во время перемешивания сырья. Верхний уровень продукта в ванне контролируют с помощью сигнализатора уровня. При срабатыва­нии датчика включается звуковая и световая сигнализация. Тем­пература продукта и охлаждающей воды на входе и выходе изме­ряется датчиками температуры. Управление работой мешалки осу­ществляется по программе с интервалом 10...40 мин.

Вместимость ванны охладителя-кристаллизатора КМСР-72 1000 л, и по основным технико-экономическим показателям (удельные металлоемкость и затраты электроэнергии) он уступает РЗ-ОКО.

Для предприятий с большими объемами производства сгущен­ного молока или молочного сахара промышленность в небольшом количестве выпускает охладители-кристаллизаторы непрерывного действия. Производительность таких аппаратов на порядок выше открытых охладителей за счет интенсификации процесса охлажде­ния продукта, осуществляемого с помощью кипящего хладагента или рассола температурой -15...—25 °С.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных