Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выводы по первой главе. Проведенный теоретико-библиографический анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме проявления тревожности в спортивной деятельности позволил




 

Проведенный теоретико-библиографический анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме проявления тревожности в спортивной деятельности позволил сделать следующие выводы:

1. Психическое состояние представляет собой целостное проявление (реакцию) человека в той или иной ситуации. В самом общем виде оно характеризуется: определенной эмоциональной окраской или эмоциональным тоном; побудительной силой или психическим тонусом и психическим напряжением, необходимым для адаптации к ситуации и ее требованиям. В спорте в связи с разнообразием и спецификой деятельности проявляются множество негативных психических состояний (монотонии, апатии, фрустрации, тревожности и т.д.), которые ухудшают спортивную деятельность. Все эти состояния по разному влияют на личность спортсмена, и возникают при разных обстоятельствах. Но состояние тревожности имеет единственное и значимое отличие. Оно является как устойчивой чертой личности, так и неповторимым состоянием на определенный промежуток времени. Тревожность рассматривается в двух аспектах как ситуативная и личностная, которые взаимосвязаны между собой.

2. Тревожностьв современной психологии рассматривается как психическое свойство, индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к переживанию тревоги. Личностная тревожность представляет собой устойчивое образование, проявляющееся в разлитом, хроническом переживании соматического и психического напряжения, к склонности к раздражительности и беспокойству даже по незначительным поводам, в чувстве внутренней скованности и нетерпеливости

3. Рассмотрев различные классификации состояния тревожности, мы пришли к выводу о том, что состояние тревожности проявляется не только на психическом уровне, но и на физиологическом.

4. В исследованиях, которые проводились учеными на спортсменах, мы увидели, что активность психических состояний зависит от мотивационного настроя, так как у спортсменов новичков обнаружена корреляционная взаимосвязь, что свидетельствует о положительной взаимосвязи двух компонентов. У спортсменов профессионалов обнаружена обратная корреляционная взаимосвязь между уровнем тревожности и мотивацией, что свидетельствует о том, что данные показатели не влияют друг на друга.

Таким образом, успешность соревновательной деятельности зависит не только от уровня тренированности, но и от уровня психического состояния спортсмена, как во время соревнования, так и на тренировках.

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

2.1

2.1Организация исследования

Выборку испытуемых составили 10 спортсменок-фигуристок (девушки) и 10 спортсменов-борцов (греко-римская борьба) (юноши), возрастные рамки которых от 14 до 16 лет. Спортивная квалификация варьировала от второго разряда до Мастера спорта.

Исследование проводилось на базе ГСУСУ «Витебский областной центр олимпийского резерва по зимним видам спорта» и ГСУСУ «Витебский областной центр олимпийского резерва по единоборствам».

На первом этапе была выбрана тема исследования, сформулирована проблема, определены цель, задач, объект и предмет исследования, основные понятия, методологическое обоснование исследования, осуществлен подбор методов и методик исследования.

На втором этапе проводился теоретико-библиографический анализ, который показал значимость изучения проблемы тревожности, а также возможности формирования оптимального уровня тревожности с учётам индивидуальных спортсмена особенностей.

На третьем этапе было проведено эмпирическое исследование с использованием методов: тестирования, опросников. Результаты, полученные в ходе диагностики, были обработаны в соответствии с ключом и подвергнуты статистической обработке данных с помощью программы Statistika 7.

На четвертом этапе был подведен итог выполненной работы, сформулировано заключение, практические рекомендации, а также завершено оформление дипломной работы в соответствии с требованиями к ней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных