Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет единого налога по УСН, с объектом обложения «Д-Р» для А) организаций ; Б) ИП. Налоговый период –год




Налоговая база Ставка налога Общая сумма единого налога по УСН Ограничение Сумма Единого налога по УСН к уплате
НБ НС УСН период   УСН к уплате
∑Доходов - ∑ Расходов От 5% до 15% УСН = ∑НБ х НС Сумма УСН не может быть меньше минимального налога – 1% от ∑Доходов Рассчитывается только по результатам года УСН к уплате= ∑ УСН период Или ∑минимального налога  
1.∑Доходов и ∑ Расходов учитываются по кассовому методу (по оплате), Перечень расходов органичен ст. 346.16.
  1. Ставка определяется согласно Закону Кировской области № 366-ЗО от 30.04.09:
12% - если наемные работники отсутствуют; 9 %, 10%, 11% - если есть наемные работники (численность работников свыше 25 человек, от 10 до 25 человек, до 10 человек); 6% - для резидентов парковых зон. Общие условия для льготы- А)Выплаченная з/ п на одного работника не менее двух МРОТ (6204 х2) Б)Отсутствует задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему Если условия не соблюдаются, применяется ставка, установленная НК РФ – 15% 3. Налоговая база (НБ) уменьшается на сумму убытков прошлых лет. Учитывается убыток, определенный в период применения УСН, срок переноса не более 10 лет.

Налоговая декларация Предоставляется в налоговые органы по месту учета налогоплательщика: А) По итогам отчетного периода не представляетс Б) По итогам налогового периода: - орг-ии не позднее 31.03; - ИП не позднее 30.04. года следующего за истекшим НП.

Налоговый учет На сегодняшний день орг-ии, относящие к категории «микро предприятия», вправе не вести регистры б/у За исключением учета кассовых операций, учета труда и зар. платы. Бухгалтерская отчетность составляется в упрощенном виде. Налоговый учет показателей своей деятельности и орг-ии и ИП обязаны осуществлять на основании «Книги учета Д и Р орг-ии и ИП применяющих УСН».

Книга заполняется на основании первичных учетных документов позиционным способом без применения принципа двойной записи.

Вопрос 3 Налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей

С 1 января 2007 года в НК РФ было внесено существенное изменение – установлено единое определение понятия «с/х товаропроизводитель», которое применяется при исчислении и уплате налоговых сборов. (ст. 346.2).

С/х товаропроизводители имеют право применения льгот по большинству налогов при общем режиме налогообложения, кроме того установлен спец. налоговый режим ЕСХН ст. 26.1 НК.

Льготы при общем режиме налогообложения:

1. Налог на прибыль орг-ии: Кроме общих применяемых всеми налог-ых льгот для с/х товаропроизводителей установлено:

А) льготная ставка налога на прибыль по прибыли от реализации с/х продукции (0%). Т.о. налогоплательщик должен обеспечить раздельный учет по прибыли облагаемой по разным ставкам. Б) с/х орг-ии промышленного типа вправе применять повышающие К к основной норме амортизации, но не более 2-х.

2.НДС. Кроме общеустановленных льгот спец. льготы: А) Согласно ст. 149 пункт 20 «Реализация продукции собственного производства» в счет натуральной оплаты труда, а также использование этой продукции для общественного питания работников, привлеченных на с/х работы, не подлежит обложению НДС, д.б обеспечен учет по данным операциям. Сумма входящего НДС подлежит отнесению на затраты. Если доля этих операций в общей сумме выручки составляет более 5%. Б) Реализация основных видов с/х продукции согласно ст. 164 облагается по льготной ставке НДС 10%. В) При переходе с общего режима на ЕСХН сумму входящего НДС отнесенную к налоговому вычету, восстанавливать не требуется. В отличии от перехода на упрощенку или на вмененку. Г) Согласно ст. 150 (ввоз товаров на тер-ию РФ не подлежащий налогообложению) с 1 января 2007 г по 31 декабря 2011 г не облагается НДС. Ввоз племенного КРС, свиней, овец, коз, лошадей, семени и эмбрионов, указанных племенных животных. Данная льгота распространяется и на лизинговые компании племенных животных и с/х производителей.

3. Взносы в ГВБФ до 2015 года применяются переходные положения -20,2 % (с 2015 -34%)

4. Ресурсные налоговые платежи. А) НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых. Ст.342 пункт 7. Применяется 0% ставка налога при добыче подземных вод, используемых в с/х целях. Б)Водный налог. Ст. 333.9 п. 13. «Забор воды из водных объектов, а также для водопоя и обслуживания скота и птицы не признается объектом обложения» (д.б. раздельный учет целевого использования воды).

В) Земельный налог. Льготная ставка не более 0,3% по землям с/х назначения, а также в составе зон с/х использования поселения используемых для с/х производства. Кроме того, органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы.

5. Имущественные налоги. А)Транспортный налог: - Федеральная льгота. Не признаются объектами обложения тракторы, комбайны, спец. техника, зарегистрированные на с/х товаропроизводителей. - Региональная льгота. Полное освобождение от платы налога. Б)Налог на имущество орг-ии: - Федеральная льгота – земельные участки и др. объекты природопользования не признаются объектами обложения. - Региональная льгота. С 2008 г полное освобождение от налога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных