Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговый и бухгалтерский учет




Учет доходов предприниматели ведут в книге учета доходов по патентной системе, форму и порядок заполнения которой должен утвердить Минфин России (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Налогоплательщики в рамках данного спецрежима применяют кассовый метод. При этом в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 346.53 НК РФ датой получения дохода признается:

- день выплаты дохода в денежной форме, в том числе перечисления средств на счета предпринимателя либо по его поручению на счета третьих лиц;

- день передачи дохода в натуральной форме;

- день получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также день погашения задолженности иным способом;

- дата оплаты векселя при использовании его в расчетах за товары (работы, услуги, имущественные права).

Следует отметить, что согласно п. 5 ст. 346.53 НК РФ доход в иностранной валюте предприниматель, применяющий патентную систему, пересчитывает в рубли по курсу Банка России на дату получения такого дохода.

Налоговым кодексом РФ предусмотрен единственный случай, когда предприниматель может уменьшить свои доходы: при возврате ранее полученных сумм предоплаты (п. 4 ст. 346.53 НК РФ).

Кроме того, установлена обязанность предпринимателя вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, если помимо деятельности в рамках патентной системы он осуществляет иные виды деятельности с применением других режимов налогообложения (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

Помимо вышеизложенного следует отметить, что исходя из подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет в отношении деятельности, облагаемой в рамках патентной системы, так как они обязаны вести налоговый учет доходов на основании п. 1 ст. 346.53 НК РФ. Эту точку зрения разделяет и Минфин России (абз. 43 п. 1 Информационного сообщения Минфина России).

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только для ИП с численностью работников не более 15 человек, применяется по конкретному виду деятельности. При одновременном осуществлении нескольких видов деятельности возможно совмещение режимов налогообложения!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных