Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различия философской проблематики




1. В отличие от философии Запада философия Востока сконцентрировала свое внимание на проблеме человека, рассматривая эту проблему с точки зрения практики. Философия Запада многопроблемна: она исследует натурфилософские, онтологические, гносеологические, эстетические, методологические, логические, политические, правовые проблемы. Западная философия чаще обращается к человеку не через призму его практического бытия, а предлагает ему общие принципы бытия и познания.

2. Восточная философия развивается в тесном взаимодействии с религией: часто философское течение представляет собой одновременно и философское, и религиозное. Например, брахманизм, индуизм, буддизм, конфуцианство. Западная философия больше привержена научной методологии: ни одно философское течение Запада не превратилось в мировую религию. В сочинениях Демокрита, Эпикура, Лукреция Кара довольно сильна атеистическая направленность.

3. Разработка категориального аппарата в западной и восточной философии содержит специфику: в восточной философии воспринимаются многие категории, предложенные мифологией, а в западной – оперируют традиционно философскими категориями (движение, противоположность, субстанция, время, материя, сознание, единство и др.).

4. Различия в решении проблем познания: в западной философии познание рассматривается не только как эмпирическое, чувственное и рациональное, но и как логическое, т.е. дается разработка проблем логики (Сократ, Платон, Аристотель). В восточной философии проблемой логики занималась лишь индийская школа ньяя, она подчеркивала важность умозрения для решения философских проблем.

5. Социальная философия древнего мира обращается к проблемам государства, закона, труда, управления, войны и мира, желаний, интересов, власти, имущественного деления общества. При этом в западной философии содержится более широкий спектр проблем, при этом в античности преобладает этическая тематика. Только в одних «Диалогах» Платона даются определения судьбы, старости, добродетели, разумности, справедливости, совестливости, порядочности, великодушия и др. В восточной философии рассматривается проблема «вселенского человека», общечеловеческих ценностей, так в конфуцианстве показана необходимость иерархии общества, субординация людей, строгое выполнение законов, отношения правителя и народа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных