Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фестивальный туризм: понятие, виды и классификация




В учебниках, энциклопедических изданиях, монографиях и публикациях на тему фестивального туризма существует множество определений понятия фестиваль. Рассмотрим некоторые из них.

Фестиваль (франц. festival, от лат. festivus - праздничный) — массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства [6]. Согласно толковому словарю С. И. Ожегова, фестиваль - это широкая общественная праздничная встреча, сопровождающаяся смотром достижений каких-нибудь видов искусств.

Толковый словарь русского языка Ушакова определяет фестиваль как периодическое культурное празднество, показ, смотр искусства (театрального, музыкального и так далее) [37].

Наиболее полное определение понятия фестиваль дает «Словарь по общественным наукам Glossary.ru»: «Фестиваль - музыкальный, театральный или другой смотр лучших достижений искусства. Обычно фестиваль является соревнованием, участники которого выделяются специальными жюри в результате предварительных отборочных просмотров» [22].

Фестиваль-конкурс – фестивальное мероприятие, в программу которого входит проведение небольшого по объёму конкурса, чаще в одном виде (жанре) искусства.

Связывая фестивальную деятельность с растущим туристическим движением, можем дать следующее определение: фестивальный туризм - это организация краткосрочных познавательных путешествий сроком на 5-7 дней с целью посещения определенных событий с периодичностью 1 раз в год [13]. Современный фестивальный туризм - это вид туризма, связанный с посещением национальных и международных фестивалей и конкурсов, зрелищно-костюмированных празднеств, спортивных соревнований и др. Это сравнительно молодой, перспективный и динамично развивающийся вид туризма. Главная особенность такого туризма - множество ярких неповторимых моментов. А. А. Бейдик связывает фестивальный туризм с культурно-развлекательным, религиозным, познавательным, спортивным и шоп-туризмом [3].

Освещая понятие фестиваля, необходимо упомянуть о таких проявлениях культурной жизни как биеннале, фиеста и карнавал, так как они напрямую относятся к фестивальному движению.

Биеннале - выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в два года. Самая известная биеннале - Венецианская, существует с 1895 года. Со второй половины XX века крупные международные выставки биеннале становятся основной площадкой презентации современного искусства.

Фиеста (исп. fiesta) - это традиционный народный праздник, проводимый в странах Латинской Америки и Испании. Распространён также в других странах Средиземноморья, в первую очередь в регионах Старой Романии и среди латиноамериканских диаспор по всеми миру, в среде крупной латиноамериканской общины США. Фиеста - типично средиземноморское понятие, зародившееся ещё во времена Римской империи. Слово «festa» в латинском языке означало народное гуляние, в котором участвовали жители общины или городского квартала. В отличие от русских гуляний, фиесты очень часто организовываются вечером или ночью, когда снижается температура воздуха, и часто продолжаются до утра. При этом иногда фиесты проводились и днём, например, перед боями с животными, перед корридой и прочее.

Особое место среди событий, имеющих значение для развития фестивального туризма, занимают карнавалы.

Карнавал (фр. carnival, от итал. cаrnevale - «потешная колесница, корабль праздничных процессий) - вид народных гуляний с уличными шествиями, театральными играми - проходит под открытым небом. Истоки карнавала лежат в обрядах язычников, связанных со сменой времени года, в весенних сельскохозяйственных и ярмарочных праздниках. Название утверждается в Италии в конце XIII века, с карнавалом связан итальянский народный театр XVI века - «комедия масок (дель арте)» [31].

Фестиваль - это одна из популярнейших и интереснейших форм проведения праздника. Данное мероприятие всегда сопровождается большим скоплением народа, праздничной атмосферой, которая объединяет людей положительными эмоциями.

Единой классификации фестивалей в научной литературе не существует. Каждый автор использует свои критерии. Объединив все существующие классификации фестивалей, можем выделить следующие виды фестивалей (рис. 1.2.).

Рис. 1.2. Классификация фестивалей по видам. Составлено Хазовой М.В., 2016.

 

Как показано на рис. 1.2. фестивали различают:

1. по масштабу действия:

- международный фестиваль (характеризуется приездом туристов из трех и более стран, значительной рекламой, масштабами охвата туристов);

- национальный фестиваль (проводимый в пределах одной страны, реклама проводится в национальных средствах массовой информации, привлекаются туристы своей страны);

- региональный фестиваль (проводимый в пределах нескольких сел или городов, рекламируется в областных и районных газетах, малоизучен и мало разрекламирован среди туристов других регионов и стран).

2. по национальной принадлежности участников:

- национальный;

- международный (мероприятия, в которых принимают участие иностранные организации, участники).

3. в зависимости от тематики:

- кинофестиваль;

- музыкальный фестиваль (джаза, классической музыки, фолк- и этнической музыки, аутентичной музыки, хоровых коллективов и другие);

- театральный фестиваль;

- танцевальный;

- фестиваль искусств;

- литературный фестиваль;

- поэтический фестиваль;

- гастрономический (винные, кофейные, чая, пивные, медовые и так далее);

- фестиваль этнических культур (этнографические, национальных культур, фольклорные, этнокультурные и тому подобное);

- фестиваль народного искусства;

- спортивный фестиваль (лыжные, водные, спортивного туризма, по спортивному ориентированию, спелеологического туризма, технике туризма и экстремальных видов спорта);

- фестиваль психологии и духовных практик;

- исторический (исторической реконструкции, рыцарские турниры);

- военно-патриотический;

- религиозный фестиваль;

- познавательный фестиваль;

- тематический (книжный, фестиваль цветов и так далее).

4. по месту проведения:

- на открытой местности;

- в закрытом помещении.

5. по виду повторяемости:

- разовое неповторимое явление;

- периодически наблюдаемое;

- ежегодное мероприятие (регулярный фестиваль).

6. по количеству участников:

- малые (до 2-х тысяч человек);

- средние (от 2-х до 500 тысяч участников);

- большие (более 500 тысяч участников мероприятия).

7. по давности проведения:

- давние (фестивали, которые берут свое начало с многовековых традиций и обрядов давних времен);

- среднего возраста (организованные до начала XXI века);

- молодые.

8. по времени проведения:

- кратковременный (до 3-х дней);

- длительный (протяженностью более трех дней).

9. по возрасту участников:

- детский;

- подростковый;

- молодежный;

- взрослый;

- для лиц третьего возраста;

- смешанный.

10. по функции:

- развлекательный;

- культурно-познавательный;

- социально-воспитательный;

- патриотический.

11. по характеру организации:

а) регламентированный (характеризуется высоким уровнем обслуживания и определенной последовательностью посещения туристских объектов);

б) нерегламентированный:

- организованный;

- неорганизованный.

12. по стоимости входа:

- платный;

- бесплатный.

13. по сезонности:

- зимний;

- летний;

- межсезонный.

Чаще всего фестивали совмещают в себе несколько характеристик, критериев, специализаций или возрастных категорий, например, литературно-поэтический фестиваль, военно-исторический, детско-юношеский фестиваль и так далее.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных