Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение основных центров фестивального туризма и их специализации.




Анализ территориальной структуры фестивалей Республики Крым (см. Приложение Г) свидетельствует о том, что Севастополь лидирует по количеству проведенных фестивалей (около 80 мероприятий). Далее следует Ленинский и Симферопольский районы, а также Ялта и Алушта (от 8 до 11 фестивалей). Данные районы освоены в рекреационном отношении, имеют развитую инфраструктуру, приморское положение, Ленинский район имеет в настоящее время выгодное транспортно-географическое положение в связи с въездным потоком туристов через Керченскую переправу в Восточном Крыму.

В Сакском районе и Судаке проводится в среднем от 4 до 7 фестивалей. Наименее развиты в фестивальном туризме районы: Черноморский и Бахчисарайский, в них в 2015 году прошло от 1 до 3 фестивалей. В остальных районах Крыма либо не проводились фестивали, либо нет данных об их проведении.

Отсюда можно сделать вывод, что наиболее развитыми центрами фестивального туризма в Крыму являются города Феодосия, Ялта, Севастополь, Евпатория, Керчь и поселок Коктебель.

По оценкам Совета министров, Феодосия признана столицей событийного туризма в республике. Сегодня город Феодосию можно назвать центром музыкальных, гастрономических и тематических фестивалей.

Феодосия и поселок Коктебель являются наиболее благоприятными местами для развития спортивных фестивалей, в частности воздухоплавания, благодаря выгодному сочетанию географических и природно-климатических условий, уровню развития инфраструктуры, отвечающему современным требованиям. Эти преимущества дают городу и поселку возможность конкурировать в борьбе за место проведения крупных мероприятий по воздухоплаванию на тепловых аэростатах с другими городами Российской Федерации.

Также центром для проведения спортивных фестивалей может стать Черноморский район, благодаря, уникальному климату (ветер служит фактором для развития кайт-серфинга, винд-серфинга, вейкбординга и так далее), а необычный подводный мир побережья представляет интерес для любителей погружений с аквалангов и снорклинга.

Город Ялта - место проведения кинофестивалей, музыкальных и танцевальных мероприятий, благодаря сложившемуся ранее имиджу города как дорогого курорта и культурного центра.

Город Севастополь можно определить, как центр военно-исторических фестивалей, которых на его территории проводится более пяти штук ежегодно. Также развитию именно фестивалей на военную и историческую тематику способствует наличие материальных и культурных ресурсов.

Евпатория как город-курорт специализируется на детском отдыхе и лечении. Поэтому организация детских и юношеских фестивалей является наиболее перспективным и актуальным направлением данной местности.

Наиболее перспективными районами для проведения туризма, по-нашему мнению, являются Бахчисарайский и Симферопольский район из-за их центрального расположения и удобной транспортной доступности, наличия аэропорта, площадок для проведения фестивальных мероприятий, а также культурно-исторических достопримечательностей, позволяющих предложить уникальную программу фестивального тура. Например, в пещерных городах можно проводить исторические фестивали, фестивали народного искусства и этнических культур, а в городах и крупных селах – гастрономические фестивали (фестивали овощей и фруктов, ягод, сыра и других продуктов питания).

 

Итак, можно сделать вывод, что рассмотренные мировые дестинации показали, что одиночные мероприятия могут стать традиционными событиями, приносящими немалый доход стране.

Среди наиболее имиджеформирующих событий мира можно выделить: карнавал в Рио-де-Жанейро, Октоберфест в Мюнхене, Венецианский карнавал, Эдинбургский фестиваль искусств, Зальцбургский музыкальный фестиваль и многие другие.

Из всего вышеизложенного также можно сделать вывод, что проведение фестивалей наиболее актуально в развитых странах, особенно в странах Европы (Германия, Испания, Италия, Франция и другие), а также в Америке (Бразилия, США). Музыкальные фестивали популярны во всем мире и организуются в основном в формате опен-эйр. Страной, в которой проводится самое большое количество музыкальных фестивалей, являются Соединенные Штаты Америки.

В современной России существует достаточно высокий туристский потенциал для развития фестивального туризма и практически каждый город привлекает внимание туристов своими историческими, культурными и спортивными фестивалями.

Наиболее распространенными видами фестивалей в России являются музыкальные фестивали, военно-исторической реконструкции, гастрономические, фестивали этнических культур и народного искусства.

Среди самых развитых субъектов Российской Федерации по количеству и значению фестивалей можно отметить города Москва и Санкт-Петербург, Ярославскую, Вологодскую, Калужскую, Московскую, Ленинградскую, Пермскую и другие области.

Для удобства поиска и информирования населения России и потенциальных туристов из-за границы, создан «Национальный календарь событий», включающий кроме праздников и событий также фестивали.

Однако, уровень развития фестивального туризма России развит недостаточно.

Ежегодно на территории крымского полуострова проводится более 100 фестивалей различной тематики и масштабов. Многие из них имеют статус международных. Наиболее популярными местами в Крыму для проведения фестивалей являются города Севастополь, Ялта, Алушта.

За последние несколько лет в структуре фестивального туризма Крыма произошли существенные изменения. Многие получившие популярность мероприятия прекратили организовываться на территории полуострова в силу ряда причин, возникли новые фестивали.

Проанализировав фестивали, проводимые в Крыму, можно выделить традиционные социально значимые и перспективные для развития Крыма фестивали: Фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство» в Феодосии, Международный джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Party», Фестиваль рыбной кухни «Барабулька» в Феодосии, Севастопольский Международный фестиваль «Война и Мир», Крымский военно-исторический фестиваль в Севастополе, Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово», Рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» в Судаке, Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» в Керчи, Фестиваль уличных танцев «Yalta Summer Jam», Винный фестиваль «WineFeoFest» в Феодосии, Байк-шоу в Севастополе, Международный фестиваль экстремальный видов спорта «EXTREME Крым» в Черноморском районе (см. Приложение Д).

Сегодня крымские туроператоры не уделяют должного внимания развитию фестивального туризма, доказательством чему является чрезвычайно маленькое количество разработанных фестивальных туров по Крыму.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных