Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы развития фестивального туризма в Крыму




На основе проведенного выше анализа проблем развития фестивального туризма в Республике Крым, можно выделить основные факторы конкурентоспособности:

- основные и дополнительные факторы привлекательности туристской дестинации, которые включают природные (климат, рельеф и так далее) и искусственно созданные ресурсы туризма (пляжи, средства размещения, достопримечательности и памятники);

- эффективное управление для повышения привлекательности региона и созданию, и развитию дополнительных ресурсов (разработка новых фестивалей и фестивальных туров);

- рынок фестивального туризма (спрос на мероприятия, узнаваемость региона и события, бренд, влияние сезонности);

- факторы качества жизни местного населения и бизнес-среды.

Наиболее перспективными направлениями фестивального туризма в Крыму, на наш взгляд являются:

1. Музыкальные фестивали.

Музыкальные фестивали во всем мире привлекают наибольшее количество участников. Для местной экономики проведение музыкальных фестивалей наиболее прибыльное явление. Длительность таких фестивалей, как правило от двух до пяти дней. Места проведения выбирают, руководствуясь одним или несколькими из ниже перечисленных критериев, которые мы выделили: благоприятные природно-климатические условия; центральное положение площадки, равнинная местность, приличная удаленность от населенных пунктов. Характерная черта, присущая сегодня большинству фестивалей, многожанровость. Поэтому в программу музыкальных фестивалей организаторы пытаются включить более одной группы, что увеличивает посещаемость за счет людей с разными музыкальными предпочтениями. Кроме того, музыкальные фестивали возможно организовывать под открытым небом, чему способствует благоприятный климат на полуострове в летнее время и бархатный сезон. Также для некоторых фестивалей природный фактор является определяющим при выборе места. Их проводят на берегу моря, поэтому участники фестиваля могут одновременно наслаждаться любимой музыкой и отдыхать на пляже, купаться в море, что делает отдых более разнообразным и комплексным. Для организации фестиваля музыки, в большинстве случаев, необходима большая площадка, то есть наличие других стационарных объектов инфраструктуры необязательное условие. Многие участники музыкальных фестивалей предпочитают проживать на территории проведения фестиваля в палаточных городках или в кемпинге. Организация общественного питания может производиться за счет привлечения предприятий местной уличной еды (фудтреки).

В Крыму наиболее известными и перспективными в туристском плане музыкальными фестивалями являются: крупнейший рок-фестиваль в Крыму Байк-Шоу в Севастополе, и одно из самых ярких событий в мире джаза - международный джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Party».

2. Театральные и фестивали искусств.

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» проводящийся в Керчи, является единственным в своем роде фестивалем на всем постсоветском пространстве. Только в Керчи фестиваль освещает 26 веков богатой истории, вписываясь в обыденную жизнь жителей и гостей города. Место проведения фестиваля - древние памятники, что создает особенную атмосферу античности для участников и зрителей.

Фестиваль «Война и Мир» - крупнейший летний фестиваль искусств в Крыму и единственный на черноморском побережье. На данный момент нет информации о проведении данного фестиваля в будущем, но его значение для развития фестивального туризма и искусства в целом, очень велико из-за его известности за пределами полуострова и привлечения больших потоков участников.

Среди фестивалей искусств значительную долю составляют фестивали детского и юношеского творчества. Так как Крым располагает благоприятным климатом и условиями для организации детского отдыха, проведение таких фестивалей особенно актуально. Организация фестивалей искусств для детей не приносит значительного экономического эффекта месту проведения, однако, способствует повышению имиджа и узнаваемости региона.

3. Фестивали военно-исторических реконструкций.

Международный Рыцарский Фестиваль «Генуэзский шлем» является визитной карточкой крымского полуострова и представляет собой эффектное зрелище, возрождая культурные традиции региона.

В программу Крымского военно-исторического фестиваля в Севастополе включают реконструкции исторических сражений разных эпох, показательные интерактивные лагеря, подвижные исторические игры, театрализованные постановки и тематические мастер-классы и многое другое.

4. Спортивные фестивали.

Среди фестивалей спортивной тематики можно выделить Международный фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREME Крым» и фестиваль «Воздушное братство» как наиболее зрелищные, масштабные и привлекающие туристские потоки.

5. Гастрономические.

Можно отметить, что ежегодный международный винный фестиваль «WineFeoFest» в Феодосии, является имиджеформирующим событием города. Его проведение способствует не только рекламе города как туристского направления, но и развивает виноделие в Крыму. Представители правительства Крыма в 2016 году обещали способствовать возрождению фестиваля и планируют включить в программу фестиваля бизнес-составляющую, что будет активно продвигать крымский винный продукт на рынках других регионов России.

Гастрономический фестиваль рыбной кухни «Барабулька» в 2016 году должен в третий раз пройти в Феодосии. Это уникальное гастрономическое событие аналогов в Крыму не имеет. Проводится за счет привлеченных средств, без использования денег из городского бюджета и привлекает большое количество любителей рыбной кухни.

Кроме уже существующих гастрономических фестивалей, на наш взгляд, существует достаточно много уникальных крымских тем, которые могут стать основой для возникновения новых фестивальных продуктов.

Так, по примеру уже проведенного в прошедшем году фестиваля «Ялтинского» лука, можно организовать фестиваль крымского картофеля сорта «Крымская Роза».

Из-за множества культур народов, населяющих полуостров, традиционную кухню дополняют оригинальные национальные блюда местных народов (например, татарская и караимская кухни). Проведение таких фестивалей привлекает интерес туристов особенно хорошо.

6. Тематические.

Проведение тематических фестивалей посвящено какой-либо теме, яркому событию в жизни региона. Сегодня на территории республики проводят множество тематических фестивалей, и чем больше заявленная тема оригинальна, тем большее количество людей посетит фестиваль. Это и фестиваль прессы, и фестиваль лаванды, и фестиваль меда, и фестиваль-конкурс искусства барменов «FreeStyle», и многие другие.

По-нашему мнению, главной особенностью крымских фестивалей является их местная неповторимость, аутентичность и уникальность. Именно эти качества притягивают внимание многих потенциальных участников фестивалей. То есть, в первую очередь, при развитии фестивального туризма полуострова, необходимо уделять поддержке, созданию и рекламе фестивалей, основной целью которых будет показ особенностей истории, жизни, национальных культур крымской республики и уникальных явлений.

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, на территории на сезон 2016 заявлены 44 фестиваля, без учета фестивалей в городе федерального значения Севастополе.

Первый фестиваль, по данным календаря событий на 2016 год Министерства курортов и туризма Республики Крым, должен состояться 31 мая в городе Алуште (III Фестиваль «Алушта-девушка-весна»). Последний – в декабре в городе Евпатория.

Рис. 3.1. Классификация планируемых фестивалей в Крыму в 2016 году по статусу и месяцам проведения, составлена авторов по данным [17].

Рис 3.2. Распределение фестивалей по городам Крыма. Составлено автором по материалам [17].

Исходя из данных рис 3.1. и рис. 3.2, можно сделать вывод, что крымскими городами-лидерами по проведению фестивалей в 2016 году станут Евпатория, Саки и Алушта. Самое меньшее количество фестивалей планируется провести в Симферопольском и Белогорском районах. Однако, информации о проведении фестивалей в городе Ялта и Севастополь в календаре событий Министерства курортов и туризма Республики Крым, нет, что не позволяет сделать объективные выводы.

В качестве организаторов фестивалей в Крыму в большинстве случаев выступают городские администрации и управления культуры, местные отделы по вопросам курортов, туризма и природопользования, историко-культурные и археологические заповедники («Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, «Историко-археологический заповедник «Калос Лимен», Керченский историко-культурный заповедник), отделы культуры, молодёжи и спорта, национально-культурные общественные организации и клубы, частные лица и другие.

В национальном календаре событий, созданном Федеральным агентством по туризму и Системой обмена туристской информацией Российской Федерации, 3 крымских фестиваля отмечены как «Национальное событие 2016 года» (Международный винный фестиваль "WineFeoFest", в сентябре в Феодосии; Фестиваль рыбной кухни и музыки «Барабулька» с 10 по 12 июня 2016 в Феодосии; Военно-исторический фестиваль «Альминское дело»). Также в каталоге отмечены и некоторые другие фестивали Крыма в 2016 году: международный фестиваль экстремальных видов спорта «Extreme Крым 2016», поселок Оленевка, Черноморского района, с 23 по 31 июля; республиканский фестиваль-конкурс «Санта-Клаус отдыхает, на арене - Дед Мороз!» в Евпатории с 01.12 по 31.12.2016;,бесплатный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay 2016» в Коктебеле в начале сентября; международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство», Феодосия, 10-12 сентября и международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» в Керчи с 03.06 по 08.06.2016 [27].

Среди всех планируемых для проведения фестивалей на территории Республики Крым в 2016 году можно выделить следующие по городам проведения:

Бахчисарай

1. Первый гольф-пикник в Крыму (23 апреля) - одиy из шести фестивалей из цикла, запланированных на 2016 год;

2. Экологический фестиваль «Террафест» с 10 по 20 июня в Бахчисарайском районе;

3. IX Международный военно-исторический фестиваль «Альминское дело», в селе Вилино Бахчисарайского района, 24 сентября.

Судак

1. Международный фестиваль рыцарского фехтования «Генуэзский шлем», 1-16 августа;

2. VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского Творчества «Крым встречает таланты» 30.06.2016 по 07.07.2016;

3. Международный фестиваль искусств - художественного творчества «Крымские каникулы», 9-16 июля;

4. Фестиваль народных ремесел «Город мастеров» в июле;

5. Международный фестиваль искусств «Звезды Тавриды» (июль).

Феодосия и окрестности

1. Благотворительный джип-фестиваль «Бубновка - 2016», 1 мая недалеко от поселка Орджоникидзе;

2. Х международный фестиваль фантастики «Фанданго» с 22 по 26 июня в Феодосии;

3. Джазовый фестиваль «Koktebel Jazz Party» 26-28 августа;

4. Фестиваль джазовой музыки «Koktebel Jazz in Blue bay» (сентябрь);

5. Международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство – 2016» с 10 по 12 сентября.

В планах властей города Феодосии возродить уже получивший известность ранее международный фестиваль «Крымские авиационные игры», а также создать осенью новый - первый феодосийский Велосипедный фестиваль.

Керчь

1. Фестиваль детского творчества «Под солнцем Боспора», 1 июня;

2. Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» с 3 по 8 июня;

3. Международный хореографический фестиваль-конкурс «Потоки танца» с 19.06 по 29.06;

4. Международный фестиваль-конкурс движения и пластики «Арт поток», 01-11.07.2016.

Поселок Щелкино

1. Многожанровый фестиваль искусств «Фортуна» с 22 по 26 июня 2016;

2. Фестиваль йоги и тантры «Tantris» в начале августа.

В городе Севастополе в планах на 2016 год организация следующих фестивалей:

1. Международный фестиваль Йога-Радуга пройдет 12-18 июля 2016 на мысе Айя (село Резервное, Севастополь);

2. Спортивный фестиваль «Парусная неделя Севастополя» с 22 августа по 28 августа;

3. Международный музыкальный фестиваль Байк-Шоу, 19-20 августа;

4. Крымский военно-исторический фестиваль с 10.09 по 17.09.2016;

5. Фестиваль военных оркестров «Армия-джаз 2016» в конце летнего периода;

Алуштинские фестивальные мероприятия 2016 года будут представлены: Вторым фестивалем «Алуштинская роза», Фестивалем меда, Всероссийским фестивалем военно-патриотической песни «Крымская весна», Всероссийским фестивалем национального творчества «Мир радуге культур», 17-ым ежегодным Международным фестивалей авторской песни», Международным конкурсом-фестивалем «Жемчужина Крыма» с 23 июня по 3 июля 2016, майским Фестивалем искусств «Зори Алушты». Также с 15 по 21 июля проведут Международный конкурс-фестиваль «jur-jur. Процветай, Крым, душа Земли!». В программе которого несколько фестивалей (Фестиваль ресторанов, конкурс-фестиваль творческой деятельности, соревнования, мастер-классы и различные развлекательные мероприятия).

Сакский район

1. Фестиваль самодеятельного искусства и кузнечного дела, 11 июня в Саках;

2. Международный фестиваль-конкурс «Планета искусств – Планета мира и добра» пройдет 25 июня;

3. Фестиваль «Сокровища Черного моря» (июнь);

4. Фестиваль детского кино в Евпатории и Международный театральный фестиваль «Земля. Театр. Дети» в Евпатории с 1 по 7 июля;

5. Фестиваль греческой культуры «Элефтерия - 2016».

В Черноморском районе утвержден план проведения на 2016 год следующих фестивалей: с 1 мая по 15 мая в селе Межводное пройдет Фестиваль кайтсерфинга, в начале июня в селе Межводное - Фестиваль «Детская волна», Традиционный международный спортивный фестиваль «EXTREME Крым-2016» запланирован в селе Оленевка с 23 июля - 31 июля.

В августе планируют музыкальный рэп-фестиваль «Summer Shot in daTarkhankut» и фестиваль "Алтын Майдан-Крым" ("Золотая площадь-Крым"), который традиционно пройдет в селе Межводное с 15-22 августа, а также в конце июля Фестиваль живой истории «Тарханкут заповедный» на территории историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен», поселок Черноморское.

В Ялте с января по май 2016 года планируется провести 18 фестивалей, 8 из этого количества – в мае (XI Международный молодежный джазовый фестиваль «Джалитон», X Международный фестиваль творчества народов Крыма «Ялта - берег дружбы, Музыкальный фестиваль «Пасха в Ялте», Региональный фестиваль хоровых коллективов Ялтинского региона «Песни Победы, песни весны», I Всероссийский молодежный фестиваль греческой культуры, II Региональный театральный фестиваль «Театральный салют», Республиканский детский хоровой фестиваль "Музыкальный берег" и VIII Международный фестиваль духовой музыки имени Василия Соколика «Фанфары Ялты»). Международный танцевальный фестиваль «Yalta Summer Jam», Ялта, 13-17 июля. Еще запланировано проведение Ялтинского международного Кинофестиваля «Евразийский мост» и ХXVI Международного фестиваля эстрадного творчества «Звездный Крым с 19 по 27 июня 2016 года в Ливадии.

С 5 по 7 января 2016 года уже состоялся XXX Фестиваль авторской песни памяти горноспасателя Артура Григоряна «Зимняя Ялта» и с 7 по 10 января 2016 на набережные города провели Фестиваль и ярмарку «Рождественские гуляния».

Симферополь

Музыкальный военно-исторический фестиваль «Хроники Крыма», Ангарский перевал, 11 июня 2016 года. В рамках фестиваля гостей ждет авиационное шоу от лучших пилотажных групп России, реконструкция танкового сражения времен Великой Отечественной войны, реконструкция авиационного боя в исполнении национального патриотического сообщества, выставка военной техники, выступления отечественных и иностранных музыкальных групп. Фестиваль проводит Министерство культуры Крыма совместно с Министерством обороны Российской Федерации;

Во многих городах Крыма в нынешнем году проведут Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», X Международный фестиваль «Великое русское слово», Фестиваль российского кино «Человек, познающий мир».

Так как 2016 год объявлен Годом российского кино, на территории республики Крым запланировано организовать более 50 разнообразных кинофестивалей (например, Международный кинофестиваль короткометражного кино «Крым - территория мира», Крымский открытый фестиваль молодежного короткометражного кино «Крымская Киномастерская» и так далее).

Полной информации о планируемых фестивалях авторам найти не удалось. Только по отдельным фестивалям приводятся общие сведения. Меньше всего информации существует о планируемых на 2016 год фестивалях города Севастополя, хотя, как было сказано ранее, в 2015 году наибольшее количество фестивалей прошло именно в этом городе. Это свидетельствует о недостаточном внимании к фестивальным мероприятиям со стороны государственных властей, средств массовой информации и туристских предприятий.

В государственной программе развития курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 годы описана необходимость разработки и продвижения новых видов турпродуктов, в частности, это касается культурно-познавательного и событийного туризма с целью преодоления фактора сезонности.

Среди основных проблем государственная программа выделяет: недостаточное насыщение туристского потенциала и информационное освещение различных видов туризма новыми направлениями, событийными мероприятиями, разрозненная и малодоступная информация о регионе, недостаточное внимание специалистов индустрии туризма к региону и, как следствие, снижение доходности и инвестиционной привлекательности сферы курортов и туризма [12].

Для преодоления этих проблем поставлены цели, на реализацию которых государственная программа предусматривает финансирование из бюджета Республики Крым на период с 2015 по 2017 год в размере 8 632,0 тысяч рублей.

План мероприятий Министерства курортов и туризма Крыма на 2016 год предусматривает создание календаря событий на 2016 год и размещение его на туристическом портале Крыма, с целью формирования единого информационного ресурса событийных мероприятий в Республике Крым.

Также многие фестивали, особенно местного значения, проводятся при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Министерства курортов Республики Крым, при поддержке Главы Республики Крым, при поддержке Правительства Республики Крым, при поддержке городских советов и администраций городов, частных лиц и так далее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных