Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы защиты права собственности.




 

Все гражданско-правовые способы защиты права собственности подразделяются на следующие группы:

1. вещно-правовые иски;

Это абсолютные иски, ответчиком по которым может выступать любое третье лицо, которое признаётся нарушителем чужого права собственности или иного вещного права на момент возникновения искового притязания;

Предметом таких исков может выступать только индивидуально-определённая вещь, сохранившаяся в натуре и находящаяся у ответчика на момент возникновения спора.

К таким искам относятся:

1) виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

2) негаторный иск, направленный на устранение препятствий в пользование имуществом и не связанный с утратой собственником владения;

3) требование об исключения имущества из описи (освобождение от ареста).

*Судебно-арбитражная практика к вещно-правовым также относит иски о признании права собственности, права хозяйственного ведения и права оперативного управления.

2. обязательственно-правовые иски (способы);

Эти иски применяются в тех случаях, когда обладатель права собственности или иного вещного права в ступает в договорные обязательства, либо становится участником внедоговорных обязательств.

Ответчиком по таким искам может выступать не любое лицо, а только участник соответствующего правоотношения: либо это должник, не исполнивший договорные обязательства, либо это причинитель вреда имуществу собственника – деликвент, либо это лицо, обогатившееся за счет собственника без достаточных к тому правовых оснований (напр., это основанный на ст.398 ГК иск кредитора о понуждении должника передать индивидуально-определённую вещь; иск, основанный на ст.1064 ГК о возмещении вреда, причинённого имуществу).

Гражданское и гражданское процессуальное законодательство не допускает “конкуренции исков”. Конкуренция исков – это ситуация, при которой исключается право выбора средств защиты, иначе говоря: если право требования управомоченного лица основано на договоре или внедоговорном обязательстве, то вещный иск не может быть предъявлен (только обязательственный). Это положение подтверждается правовыми позициями Высшего Арбитражного Суда, закрепленными в постановлении Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 г. №8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”. Согласно одной из позиций, выраженной в п.23 Постановления, иск собственника о возврате имущества лицом, с которым собственник находится в обязательственном правоотношении (напр., договор аренды), подлежит рассмотрению по нормам обязательственного права. Это означает, что в данной ситуации вещно-правовой иск не может быть предъявлен.

3. применение последствий недействительности сделок в виде либо двусторонней, либо односторонней реституции;

4. требование о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, которые нарушают чужое права собственности или иное вещное право.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных